Консультация педиатра /

Температура 8 дней с перерывом в два дня — вопрос №2824108

Началось всё с насморка, глаза как в слезах, подключилась температура с 8ого числа, гной в глазах, конъюнктивит лечим, температура 8-10 января была, потом два дня не было и 13ого снова, сейчас температура до 39,4, сбиваю цефеконом и нурофеном, врачи два раза слушали, сказали всё хорошо, анализы сегодня сдали, результаты прикрепляю. Лечимся тобрексом (перед ним фурацилин), физ.раствором и ринофлуимуцилом, вчера ещё прописали после ринофлуимуцила капать в нос сульфацил натрия, в горло ангидак и синупрет. Что по анализам? Чем лечиться?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста анализы
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте! Извиняюсь, забыла, прикрепила
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализа
Клиент
Елена Анатольевна, здравствуйте! Извиняюсь, забыла, прикрепила
Педиатр, Нефролог
В общем анализе крови признаки вирусной этиологии воспалительного процесса, повышен уровень лимфоцитов. При такой картине крови нельзя исключить, что ребенок повторно инфицировался новым вирусом. Общий анализ мочи без признаков воспалительного процесса
Клиент
Елена Анатольевна, антибиотики подключать? Лечащему врачу отправила, назначила антибиотики
Педиатр, Нефролог
Показаний для антибактериальной терапии нет.
Клиент
Елена Анатольевна, подскажите пожалуйста, чем лечится вирус? Никакие противовирусные не нужны?
Педиатр, Нефролог
Нет, в противовирусных препаратах нет необходимости. Лечение симптоматическое-обильное питье, температуру снижаем препаратами на основе парацетамола или ибупрофена, чередуя. Носик промываем солевыми растворами, потом ринофлуимуцил
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо большое ?
Педиатр, Нефролог
Скорейшего выздоровления Вашему ребенку!
Клиент
Елена Анатольевна, здравствуйте! У нас в среду вечером температура поднялась до 38,1 и сама потом спала, вчера была 37,1, а сейчас снова 38. Что делать? Температура с 9ого числа
Педиатр, Нефролог
А что с температурой в четверг и пятницу?
Клиент
Елена Анатольевна, в четверг не давала домерить, по ощущениям не было, в пятницу к вечеру померили 37,1
Педиатр, Нефролог
Тогда продолжаем симптоматическое лечение, динамика положительная
Клиент
Елена Анатольевна, 10 дней температура- это нормально?
Педиатр, Нефролог
Ее уже нет, почему 10 дней? Субфебрилитет может сохраняться до нескольких недель
Клиент
Елена Анатольевна, сегодня ночью 38 была, рассмотрела сейчас уши, у нас гной, завтра идём к лору.
Педиатр, Нефролог
Да, в этом случае обязательно нужно показать ребенка врачу очно
Принятый ответ
Педиатр
Надежда, здравствуйте!
Анализы пока не прикрепились
Клиент
Валентина, здравствуйте! Извиняюсь, забыла, прикрепила
Педиатр
Надежда, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов на верхней границы нормы.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
В целом кровь спокойная, антибиотик не показан.
В анализе мочи все показатели в пределах возрастной нормы, признаков воспалительного процесса нет.

Лечение продолжайте.
Сульфацил не используется в нос, можно изофру.
Спреи в горло противопоказаны до 3 лет из- за риска ларингоспазма.
Клиент
Валентина, здравствуйте! У нас в среду вечером температура поднялась до 38,1 и сама потом спала, вчера была 37,1, а сейчас снова 38. Что делать? Температура с 9ого числа
Педиатр
Надежа, здравствуйте!
Вирусная инфекция может протекать волнообразно, но для исключения бак инфекции нужно сдать повторно анализ крови, очно показаться педиатру
Клиент
Валентина, рентген не нужно сделать? Врач два раза была и ещё сегодня придёт.
Педиатр
Надежда, необходимость рентгена определяет в первую очередь врач при очном осмотре, но если отмечаете усиление и учащение кашля- Рентген показан
Принятый ответ
Клиент
Валентина, нет усиления и учащения кашля. Поняла, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте!
По анализам все хорошо. Яркого воспаления нет. Либо кровь не среагировала ещё, либо воспаление минимальное вирусной этиологии
Педиатр
Ангидак деткам до 3 лет нельзя
Синупрет препарат без доказанной эффективности
Насморк у ребенка есть?
Клиент
Юлия Антоновна, сейчас уже лучше, после ринофлуимуцила, немного ещё вымаркиваем
Педиатр
Сульфацил натрия не нужно в нос использовать. Лучше Промывайте физ раствором и используйте ринофлуимицин если он вам помог
Педиатр
Ушки у малыша не болят?
Клиент
Юлия Антоновна, хорошо, спасибо ?
Клиент
Юлия Антоновна, на ухо тоже жаловалась несколько раз, что болит, я извлекла хороший кусочек сухой серы, после этого больше не говорила, что болит, это было до температуры за день-два
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Эио отлично. Если будут повторные жалобы, рекомендую посетить лора, возможна серная пробка, либо развитие отита
Клиент
Юлия Антоновна, из-за серной пробки тоже может быть температура столько дней?
Педиатр
Нет, сера с температурой не связана
Просто может быть, что вы серу извлекли, малышу стало лучше, а через какое-то время опять пожалуется, вот тогда лучше посетить врача.
Чтоб исключить вяло текущий отит
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, здравствуйте! У нас в среду вечером температура поднялась до 38,1 и сама потом спала, вчера была 37,1, а сейчас снова 38. Что делать? Температура с 9ого числа
Педиатр
Здравствуйте, Надежда!
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, нейтрофилы в норме, так что протекает вирусный процесс.

Ребенку так же необходимо смотреть очно ушки для исключения отита.

Продолжайте симптоматическое лечение,

Единственное сульфацил в нос не используется,

Носик необходимо активно промывать, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.

Спреи в горло до 3 лет не используются из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! На ухо тоже жаловалась несколько раз, что болит, я извлекла хороший кусочек сухой серы, после этого больше не говорила, что болит
Педиатр
Конъюнктивит часто сочетается с отитом, и при этом ушко может не болеть сначала, поэтому при сохранении температуры это в любом случае обязательно
Клиент
Алина Александровна, поняла, спасибо большое ?
Клиент
Алина Александровна, вирусы антибиотиками не лечатся же? Просто врач, которая вчера приходила, назначила антибиотики
Педиатр
Да, конечно, антибиотик не будет работать при вирусной инфекции
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое ? а противовирусные никакие не нужны?
Педиатр
Нет, так как ни одно средство не мечет доказанной эффективности, абсолютно бесполезно их принимать. Поправляйтесь скорее??
Клиент
Алина Александровна, то что столько времени уже температура- это норма для вируса? Никакой пневмонии или ещё какой-то другой болячки не может быть?
Педиатр
При вирусе может сохраняться та к длительно температура, но если она останется высокой, нужно повторно смотреть ребенка, слушать, смотреть уши, по необходимости врач назначит рентген
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое ???
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! У нас в среду вечером температура поднялась до 38,1 и сама потом спала, вчера была 37,1, а сейчас снова 38. Что делать? Температура с 9ого числа