Консультация педиатра /

Температура у ребенка — вопрос №1988263

Здравствуйте. Нам 8 месяцев. В воскресенье поднялась температура 38, 4, была сбита нурофеном. С понедельника и по сей день температура скачет в пределах 36, 7 -37,6. Жаропонижающее не даю, днём она сама спадает и повышается в указанных пределах.
Ночью поднимается в пределах 37,8-38 градусов. При 38 даю жаропонижающее, ниже не сбиваю, постепенно сама спадает к утру. Ребёнок весь день активный, ползает, играет, кушает хорошо, от груди не отказывается, все как обычно.
Из других симптомов текут водяные прозрачные сопли+ редко влажный кашель.
Были в поликлинике, сказали что лезут два зуба, в лёгких чисто. Назначили обильное питье, промывание носа морской водой и ингаляции с физраствором.
Но сегодня уже 5-й день, а температура ночью опять была и не думаю, что денется куда то в течении дня.
Разве может быть такая реакция на зубы? Сколько будет держаться температура? Как понять не присоединилась ли инфекция какая ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, чтобы исключить наслоение инфекции – рекомендую сдать общий анализ крови развёрнутый.
По результату будет видно: течение вирусной инфекции, наслоение бактериальной, либо абсолютная норма.
При дентации температура не должна повышаться выше 38.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, подскажите, пожалуйста, а может при прорезывании зубов так долго держаться температура??
Хотелось бы знать, сколько максимально дней может быть такая картина. Анализ завтра сдадим.

Педиатр, Детский кардиолог
Да, температура может сохраняться до момента прорезывания зуба в десну.
Педиатр
Здравствуйте!
Температуры выше 38 градусов на прорезывание зубов быть не должно. Вероятно, ребенок переносит инфекцию.
Рекомендую сдать общий анализ крови для понимания вирусный или бактериальный процесс в организме у малыша и общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, температура выше 38 была только в воскресенье. Эти дни повышалась до 38 один раз. Все остальные дни ночью 37,7-37,9.
Анализы завтра сдадим. Сколько максимально дней может быть такая картина?
Педиатр
При вирусной инфекции температура идет на снижение к 4м суткам (выше 38 не поднимается)
Для бактериальной инфекции характерна длительная высокая лихорадка либо новый скачок температуры после нормализации

Как общее состояние малыша? Аппетит/активность/настроение?
Клиент
Екатерина Андреевна, общее состояние нормальное, все как обычно : кушает с удовольствием, играет, ползает, весёлая.
Педиатр
Хорошо
Тогда прикрепите анализы к вопросу, когда будут готовы результаты и оставьте комментарий, будем разбираться
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое. Завтра прикреплю, как получим результаты.
Педиатр
Агния, здравствуйте!
Рекомендую сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и соэ, это поможет отдифференцировать дентацию от инфекции.
До момента получения результатов анализа продолжайте симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. При прорезывании Зубов может подниматься температура до 38, но длится это недолго, пару—тройку лиц.
Так что стоит сдать общий анализ крови и обязательно общий анализ мочи,
собрав среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер после тщательного подмывания, так как лихорадка без симптомов у малышей может говорить об инфекции мочевыводящих путей.