Несколько дней температура, кашель, горло, ломота. Вопрос об назначении антибиотиков. Есть данные ОАК и Срб

Здравствуйте. В понедельник и вторник (15 и 16 июля) появилось раздражение в голосовых связках и верхнее неприятное покашливание, начала побаливать изредка голова. В среду 17.07 с утра проснулась с больным горлом. Во второй половине дня поднялась температура 38,5. Появился кашель полупродуктивный. В четверг утром температура спала, к вечеру поднялась до 39. Горло красное, больно глотать, больно кашлять, налета на горле не было. Откашливалась мокрота. В пятницу утром температуры не было (не сбивала), к вечеру температура поднялась до 39,4. На ночь уже пришлось сбить 250мг парацетамола (полдозы, потому что если 500мг - печень дает о себе знать). В субботу утром была 37. Вызвала врача послушать. Сказал жесткое дыхание, хрипов нет, на всякий случай назначил антибиотик (панцеф 400, 6д). В анамнезе у меня аллергические реакции бронхов на пыль/пыл.клещей/собак ну и иногда на что-то ещё, по кт в 2018 бронхи в целом не очень. Вечером t поднялась снова до 38. с утра спала до 36,5. И вот сейчас снова 38. Горло болит уже меньше, кашель есть, связки и трахея болезненные, ломота остаётся. Иногда потею в течение дня. Насморка нет и не было. Чем лечусь - амбробене, грудной сбор, полоскание горла фурацилином, лизобакт, стрепсилс еще был, зодак на ночь, + вит с, вит д в начале, обильное питьё. Данные анализов прикреплю. Вопрос, стоит ли уже подключить антибиотики, или стоит использовать бронхолитики (беродуал, добавить монтелукаст и тд). Температура конечно очень долго, и кашель. Но я всегда сначала кровь сдаю, вот тут вопросы у меня. По анализу крови смущает, что довольно много нейтрофилов, ну и на границе незрелые гранулоциты, но тут уже важен ваш профессиональный взгляд. Срб вроде не высокий. Заранее благодарю.

ВСД, аллергии
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Александр Юрьевич, здравствуйте. Прикрепила.

В целом анализ крови у Вас не плохой, есть небольшое увеличение С-реактивного белка , но какого-то выраженного вирусного или бактериального воспаления по крови я не вижу.

Рекомендую Вам следующее лечение:

Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7-10 дней.

Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в сутки на 6 дней.

Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 6 дней.

Флуифорт 1 пор + 1/2 стак воды, 1 р/сут, до 7 дней.

Ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу бактериальной этиологии не вижу ,приём антибиотика не показан. СРБ повышен совсем незначительно ,при таких цифрах антибиотики не назначаем. Нейтрофилы - норма. Амбробене стимулирует отхаркивание, поэтому его приём целесообразен при продуктивном кашле и при повышенном питьевом режиме, в первую половину дня и после приёма -вибромассаж для стимуляции мукоцилиарного транспорта. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Михаил Николаевич, Здравствуйте. Спасибо за ответ. Как порекомендуете действовать с бронхами? Есть трудности с кашлем, ощущение отёка есть.

нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня для увлажнения слизистых дыхательных путей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте. Вчера и сегодня снова поднималась температура до 39-39,2. Сейчас тоже 39.
Слышу всякие мелкие хрипы как пузырики после окончания вдоха или выдоха. Плохо себя чувствую. Завтра снова вызываю врача. Боюсь пропустить пневмонию.

нужно выслушать легкие и решить вопрос о рентгене или КТ.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови антибиотик не показан.
Рекомендую лечение :
На небулайзере р- р небутамол 2.0+ физ р-р 2.0 - дышать на голодный желудок до пустой чаши ( препарат убирает обструкцию) затем через 10 минут р-р небуфлюзон 2.0+ физ р-р 2.0 тоже до пустой чаши( препарат снимает воспаление с носовой полости , трахеи, бронхов) курс 5 дней. Порошки ацц 200 мг 3 раза в день 5 дней. Смотрите есть ацц по 600 , не берите, а берите именно по 200 ( так как на 600 мокроты выделяется очень много и в ней можно захлёбываться, а по 200 мг - мокрота отходит постепенно, спокойно и бронхи чистятся легко. Также Вы принимаете таб Зиртек 10 мг 1 раз в день или Зодак который Вы пьете то продолжайте ( это антигистаминный, он тоже будет убирать приступ обструкции и кашля.
Монтелукаст накопительного действия , его добавить можно, как раз закончите ингаляции и он продолжит работать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Убедительных данных за бактриальную инфекцию нет. Учитывая анализ, показаний к антибиотикам не вижу
В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.

От боли в горле - лизобакт по 2 таб 3 раза в день. Полоскание горла ромашкой, шалфеем, календулой.; при высокоинтенсивных болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив ( содержит в себе нпвс, обезболивающее ), либо полоскания горла препаратом ОКИ.
При наличии кашля врачи рекомендуют ингаляции беродуала 2 мл +2 мл физраствор через небулайзер .
Для улучшения отложения мокроты - Ацц 600 мг в сутки в течние 5 дней

Принятый ответ

Добрый день. По анализу признаков бактериальной флоры нет, поводов для антибиотика не вижу. Пока полоскать горло раствором ОКИ 3-4 раза в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, для рассасывания граммидин или доритрицин 4-5 раз в день. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух, витамины С и Д. Адаптогены (шиповник, эхинацея и так далее). Можно ингаляции с физраствором и Пульмикортом 2 раза в день.