Биопсия щитовидной железы
Здравствуйте скажите пожалуйста сделала биопсию и пришел результат, все ли хорошо?
Принятый ответ
Здравствуйте! Данное описание говорит о том, что изъятый материал не содержит онкологических клеток.
Требуется только динамическое наблюдение по УЗИ через 6-12 месяцев, гормоны ттг и св т4 1 раз в год.
А из за чего увеличивается щитовидка и образуется коллоидный зоб
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат биопсии говорит о том, что образование доброкачественное. Повторная пункция показана только при быстром росте и выраженных изменениях узла
Пока же контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного специалиста, чтобы погрешность была минимальной
Анализ на кальцитонин не сдавали?
Анализ на ТТГ и Т4 св не сдавали?
Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов
Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Основная причина - йододефицит. В России большинство регионов являются йододефицитными
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам биопсии и классификации betesda 2 узел доброкачественный. В таком случае обычно рекомендуется контроль ультразвукового исследования щитовидной железы и анализ крови на ТТГ 1 раз в год.
Чаще всего из-за дефицита йода бывает увеличение. Но образование узлов, это не только дефицит йода, но и предрасположенность. В рационе рекомендуется всегда включать йодированную соль для профилактики. Но от узлов это к сожалению уже не избавиться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Результат Бетезда 2 означает доброкачественное образование. Обычно доброкачественное образование в ЗНО не перерождаются.
Далее достаточно наблюдать в динамике ,проводя узи щж 1 раз в год
Дополнительно оцените онкомаркер кальцитонин для исключения редкого медуллярного рака щж
Для оценки функции щж необходимо сдать ттг на первом этапе, далее если ттг не в норме, то сдают ст4,ст3 и антитела ат тпо и ат тг
Держите вит д и ферритин (не менее 45) в норме
Проводите профилактку йоддефицита питанием, заменив обычную соль на йодированную
Скажите пожалуйста, есть ли возможность поикрепить узи к вопросу?
Прикрепила
Просмотрела!
Объем железы увеличен женщин в норме до 18см3, у вас увеличен объем за счёт большого узла. Но по описанию уже было понятно, что образование не тревожное. Категория Тирадс 3 даёт низкий риск злокачественности, всего 2-4 %,т.е с вероятностью 96-98 % мы считаем такие образования доброкачественными,что собственно биопсия и подтвердила.
Проводите профилактку йоддефицита питанием обязательно. Но в таблетках йод не рекомендован,может давать обратный эффект на узлы
Проводите контроль узи щж 1 раз в год
Тревожным будет считаться факт роста узла на 1 см за год или изменение его конфигураций
У меня в 23 году была беременгость, могло ли это спровоцировать рост
Нет,обычно рост узлов идёт на фоне йоддефицита 🙌🏻
Из-за йоддефицита
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам пункции щитовидной железы из узлового образования выявлено, клеточно - коллоидный зоб, оно является доброкачественным , в таких случаях обычно рекомендуется контроль УЗИ щитовидной железы 1 раз в 6-12 месяцев, наблюдение за гормонами щитовидной железы ТТГ, т4св.
А клеточно коллоидный зоб может перерасти в рак?
Риск злокачественности не более 2 -3 процентов
Только в тех случаях если узлы будут расти быстро и появится кальций на них .
В 23 году была беременгость могла ли она спровоцировать рост
Такое так же может быть , так как во время беременности щитовидная железа работает за двоих .
В настоящий момент что бы узлы не росли рекомендуется восстановить уровень ферритина , витамина д, в рацион вместо обычной соли добавить йодированную соль.
А как восмтановить уровень ыерритина
Принимать препараты железа
Но для начала нужно до обследование.
А из-за чего увеличивается щитовидка и образуется коллоидный зоб
В большинстве случаев из за дефицита йода одна из самых первых причин , остальное психо эмоциональное состояние, нехватка витамин и микроэлементов.
Здравствуйте. Результат биопсии бетесда 2, это значит узел доброкачественный, необходимо только контролировать узи 1 раз в 6 месяцев. Сдайте кровь на ттг, т4св если не сдали. Пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами чтобы узел не вырос
А можно йод пропить? И сколько по времени
Йод пить не нужно, достаточно пользоваться йодированной солью и йод содержащими продуктами
Из за нехватки йода