Ливазо прием таблеток
Здравствуйте! Мне назначили Ливазо в дозировке 1мг. Можно ли использовать для приема Ливазо 2мг (делить их пополам)?
Здравствуйте!
Таблетки Ливазо 2 мг обычно имеют насечку (разделительную полоску), что позволяет делить их пополам для получения дозы 1 мг. Проверьте наличие насечки на вашем препарате.
Если есть насечка, то деление допустимо.
Ливазо не имеет защитной оболочки, поэтому деление не нарушит всасывание препарата.
Мадина Магамедовна, спасибо что ответили, насечки на таблетках нет, на одной стороне выдавлена цифра 2, понятно что это дозировка, на другой стороне буквы КС, видимо какая то маркировка, но разделительной полоски нет. Ещё раз благодарю вас за ответ.
Принятый ответ
Отсутствие насечки — это прямое указание производителя, что таблетка не предназначена для деления. Даже при аккуратном разделении половинки могут содержать разное количество препарата. Может получится так, что в один день получится избыток препарата, а в другой недостаток.