Консультация кардиолога /

Доза лекарства — вопрос №1600064

Уважаемые врачи
Вопрос такой.
Моему отцу в ожидании операции прописан р-р далтепарин натрия эноксапарин натрия или надропарин натрия 0.3 или 0,4 мг под кожу живота два раза (утро и вечер)
По льготе дали эноксапарин натрия 0.8 мг.
Как правильно использовать лекарство набирать по 0.4 м.г в два разных шприца?
Или оставлять в ампуле половину лекарства?
Как лучше хранить второй шприц с лекарством или ампулу? Или набирать один шприц 0.4мг а остальное выбрасывать? Или набрать 0.8мг и вколоть половину?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Правильно будет - удалять 0.4 мг из шприца и вводить оставшуюся дозу 0.4 мг.

Вероятно осторожно при соблюдении стерильности можно сливать удаляемые 0.4 мг в стерильный шприц, хранить в холодильнике и вводить оставшееся количество через 12 часов.

Крепкого вам здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, в два шприца по 0.4 мг сразу из одной ампулы не желательно?

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет, если и требуется уменьшение дозы, то только путем удаления излишек препарата из фирменной шприц ручки.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Если у вас эноксапарин в ампуле, а не в шприц ручке - то набирайте шприцем сначала 0.4 мг, потом остаток закрывается стерильной марлей и через 12 часов ещё раз набирается остаток из ампулы. Хранение в холодильнике.
Клиент
Елена Ивановна, то есть в два шприца не набирать по 0.4
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Сразу необходимости в этом нет, если вам так удобнее, то можно набрать в два шприца, но хранение в любом случае в холодильнике - на дверце. Не в морозилке.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. У вас препарат в ампулах или готовых шприцах? Клексан или именно эноксапарин натрия? В инструкции к нему какой температурный диапазон хранения указан? ( в разных инструкциях пишут до 25с, 15-25с)
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте в ампулах эноксапарин натрия
До 25 градусов
Дозировка 0.8
А ему надо 0.4
Кардиолог, Терапевт
Тогда лучше в 2 шприца набрать. 1 сразу сделать, 2й держать в холодильнике- так меньше контакт с воздухом. Именно в холодильнике, не в морозилке
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Не за что, Евгений! Буду рада помочь!
Клиент
Наталья Викторовна, за час до укола вытащить из холодильника?
Кардиолог, Терапевт
Можно в руках подержать, пока не станет комфортной температуры тела
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Можно набрать из ампулы в два шприца по 0.4 мг.
Один вводите, а второй храните в холодильнике.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте это лекарство не надо разводить?