Детские влажные салфетки
Здравствуйте! Малышу 5 мес. Он активно сосёт ручки и я периодически протирала их детскими влажными салфетками , после этого он мог сразу же засунуть их в рот . Могла ли я навредить здоровью? Вот составВода очищенная, нетканное полотно, диглицерин, цетилперидиния хлорид, хлоргексидина глюконат, этилгексилглицерин, эктракт ромашки, лимонная кислота.
Здравствуйте, не переживайте ничего страшного от этого не будет, составы у детских салфеток, средств щадящие.
Главный ориентир это состояние ребёнка. Если все хорошо, ребёнок ведёт себя как обычно, самочувствие хорошее, то переживать не нужно, но лучше не давать облизывать и сосать салфетки)).
Растите здоровенькими
Марина Олеговна, спасибо за ответ) малышу не даю облизывать салфетки, а периодически протирала ручки, а он их сразу же в рот. Просто потом посмотрела состав и вычитала, что цетилперидиния хлорид это токсин и лекарства, в которые он входит разрешены только с 4 лет.
Тогда тем более не переживайте, если облизывает только ручки после салфеток, мне кажется так все малыши делают))))) Из практики ничего плохого не видела
Марина Олеговна, подскажите, пожалуйста, у малыша часто прожилки крови в кале, ходит 1 раз в 4 дня, участковый педиатр говорит, что это якобы от натуживания. Возможно ли это? Я читала про абкм, так как мы полностью на гв.
Как прибавка в весе? Есть ли высыпания по телу? Срыгивания? Копрограмму сдавали?
Марина Олеговна, родились 3980, сейчас в 5 мес. 9300, срыгивал всегда и по многу, это было так по началу, сейчас уже намного меньше и реже, на одной руке есть пятнышки красные, шелушащиеся, заметила, что после воды краснеют сильнее. Они то побелеют, то опять кранеют. Но очертания я их вижу. Копрограмму не сдавали, только оак и оам
Прожилки крови в кале у малышей чаще всего говорят об АБКМ. Здесь можно проверить, раз вы на ГВ. То необходимо вам соблюдать диету, исключая молочные продукты, говядину, сою и продукты содержащие следы молока, поэтому внимательно читаем состав на упаковке. Эффект от диеты оцениваем спустя 3-4 недели. Если прожилки уйдут, то у малыша АБКМ.
Можно сдать расширенную копрограмму, анализ кала на скрытую кровь
Марина Олеговна, а эти пятна на руке могут быть от абкм? Педиатр назначил фенистил гель наружно и фенистил в каплях внутрь.
Могут быть, либо это проявление может быть атопического дерматита. Прикрепите чёткие фото
Марина Олеговна, прикрепила фото.
В совокупности с прожилками крови может указывать на АБКМ.
Фенистил не вижу смысла давать. Необходимо ежедневно, длительно, увлажнять кожу эмолентами по типу Эмолиум, Липобейз, Мустела, Лярош позе.
Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Одежда только хб. Купаем со средствами для атопиков (масло для купания Липобейз например).
В период красоты можно Элидел наносить
Марина Олеговна, подскажите, а чем это грозит, если не придерживаться диеты? А эмоленты они безопасны?
Когда есть прожилки крови это воспаление в кишечнике и если есть АБКМ, то употребляемый белок даёт нагрузку на организм малыша.
Эмоленты абсолютно безопасны, это не гормональные препараты. Они наоборот восстанавливают липидный слой кожи.
Марина Олеговна, а прививки можно делать при абкм?
В период ремиссии, когда на коже нет явных проявлений, то можно
Марина Олеговна, спасибо вам большое за ответы на все интересующие мною вопросы)
Пожалуйста, растите здоровенькими ??
Марина Олеговна, извините, пожалуйста, а если я на протяжении 4 мес. при каждом смене подгузника использовала влажные салфетки, так как после кс долго восстанавливалась, могла я этим навредить ребенку с таким составом?
Имеете в виду не подмывали, а протирали салфетками?
Марина Олеговна, купали малыша вечером, а вот на протяжении дня салфетки влажные. Просто переживаю малоли эти вещества как-то накопятся в организме или проникнут в кровь.
Принятый ответ
Нет конечно, даже не думайте на этот счёт. Вещества от салфеток не могут попасть в кровь ребёнку. Не берите это вообще в голову
Здравствуйте
Если находитесь вне дома и нет возможность сполоснуть ручки проточной водой, то можно воспользоваться детскими салфетками .
Детские салфетки на то и рассчитаны , что что ребенок может взять в рот , облизывать, лучше конечно этого не делать)
Ребенку вы не навредили!
Будьте здоровы ❤️
Добрый день!
Нет, вреда никакого ни вы, ни салфетки не причиняли! Повода для беспокойства у вас нет! Состав большинства детства влажных салфеток безопасный, поэтому все в порядке!
Дарья Игоревна, спасибо за ответ) малышу не даю облизывать салфетки, а периодически протирала ручки, а он их сразу же в рот. Просто потом посмотрела состав и вычитала, что цетилперидиния хлорид это токсин и лекарства, в которые он входит разрешены только с 4 лет.
Нет, не переживайте! Когда дома старайтесь мыть руки ребёнка и подмывать под проточной водой, а в гостях/на улице потирайте салфетками. Это неизбежно, что ребёнок сразу же после протирания ручек потащит их в рот! Но у большинства входящих в состав показатели имеют разную фракцию. Одни безопасны, другие нет. В таком случае салфетки не были бы детскими если бы в их состав входили токсины или опасные для жизни ребёнка вещества.
Дарья Игоревна, а то что я попу практически всегда вытирала салфетками, так как после кс долго восстанавливалась, ничего страшного? Этот состав не мог проникнуть через кожу малыша?
Принятый ответ
Нет, конечно, однозначно - нет!
Добрый день . Ничего страшного не случилось , детские салфетки и предназначены для очищения ручек . Все хорошо . Поводов для переживания у вас нет . Не болейте!
здравствуйте. Это абсолютно безопасно для малыша, никакой реакции не будет, не переживайте!
Алина Александровна, спасибо за ответ) малышу не даю облизывать салфетки, а периодически протирала ручки, а он их сразу же в рот. Просто потом посмотрела состав и вычитала, что цетилперидиния хлорид это токсин и лекарства, в которые он входит разрешены только с 4 лет.
Малыша невозможно огородить от всего, то, что ребенок оближет руки после салфеток/антисептика, не скажется на его здоровье, не переживайте ??
Алина Александровна, спасибо))
Будьте здоровы!
Алина Александровна, а то что я попу практически всегда вытирала салфетками, так как после кс долго восстанавливалась, ничего страшного? Этот состав не мог проникнуть через кожу малыша?
Принятый ответ
Нет, салфетки могут вызывать только местное контактное раздражение, но в кровоток состав никак не проникает.