Консультация детского дерматолога /

Высыпания на сгибе локтя — вопрос №3150909

Добрый день! Ребенку 1 год и 5 месяцев. Неделю назад появилось небольшое высыпание на сгибе локтя. Начала расчесывать. Мазали цикапластом сначала, потом пантенолом. Но пятно стало больше, расчесывает.

Подскажите, чем можно снять зуд и ускорить выздоровление? Гормональные мази не хотелось бы применять.
Ещё есть сложность в том, что мы в Черногории живем, и здесь не все препараты имеются (зодак, зиртек, фенистил не продаются). Может быть подскажете, какие аналоги есть?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Похоже на дерматит складки, возможно с активацией условно-патогенной грибковой микрофлоры.
Из антигистаминных есть еще дезал в растворе, попробуйте его.
Крем клотримазол наносить на чистую кожу 2 раза в день - 1 мес.
Днем можно использовать спрей или крем неотанин для снятия зуда и заживления 2-4 раза в день.

Ограничить бани, сауны, бассейн, ванну и контакт с бытовой химией.
Белье только хб на время лечения.
Также рекомендую подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (мыло, гель для душа, стиральный порошок и тд)
Не купаться, принимать легкий душ, полотенцем не тереть, аккуратно промокать.
Исключить или снизить употребление сладостей и быстрых углеводов.
Желаю удачи!
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Вам нужно в аптеке смотреть по действующему веществу: Cetirizine, Loratadine, Desloratadine. Так как торговые названия там свои.

Конечно, не стоит бояться гормональных мазей, так как гормоны нового поколения имеют стабильную химическую формулу, то есть не всасываются в системный кровоток не всасываются при правильном использовании. То есть, важно соблюдать кратность нанесения. Например, если взять крем Адвантан, действующее вещество Methylprednisolone aceponate наносится 2 раза в день 5-7 дней.

Можно попробовать наружно антигистаминные гели/мази по действующему веществу: Diphenhydramine или Dimetindene
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Раздражительный дерматит
Вам не навредит курс адвантана до 7-10 д а наоборот быстрее справитесь с проблемой и ребёнка не мучать
Не опасен крем ничем при коротком курсе на ограниченные зоны!
Цикапласт б5 в течение дня можно оставить
Антигистаминные если адвантан будет -не надо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление дерматита складок. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалка не растирать. Наружно можете использовать крем Скинкап . Очный осмотр врача