Консультация терапевта /

Ногтевая пластина у ребенка — вопрос №3151064

У ребенка 1,6 ногтевая пластина на мизинцы растет закругляясь ложкообразно, невозможно подстричь. Обращались к платному педиатру , сдавали обширный анализ крови и мажем укрепляющим лосьоном

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Для получения более компетентного ответа на ваш вопрос переадресуйте вопрос педиатрам, пожалуйста.
Терапевт консультирует с 18 лет.
Вопрос можно переадресовать с помощью настроек к вопросу или обратившись к администратору сайта
Клиент
Здравствуйте. К сожалению не могу исправить и не могу найти обращение на сайте
Терапевт
Посмотрите пожалуйста в разделе "помощь" на сайте, есть раздел как отредактировать вопрос
Терапевт
Согласно этому разделу на сайте:

"Как перенести вопрос в другой раздел после публикации?
Если вы считаете, что специальность врача в вопросе выбрана неверно, выберите другой раздел. Для этого перейдите на страницу своего вопроса и нажмите на кнопку «Изменить раздел вопроса», которая находится в блоке «Управление вопросом».

Изменить раздел можно только один раз в течение 6 часов после поступления первого ответа врача. После смены одной специализации на другую, врачи первой специализации уже не смогут отвечать на вопрос."
Клиент
Спасибо большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Нет ли на ногтевой пластине полосок, точек? Это обычно указывает на дефициты. Изменение ногтей связано с дефицитами в первую очередь потому как ногти это не жизненноважный орган и организм при дефицитах и стрессах от них избавляется в первую очередь. Нет ли нарушения оттока желчи? Кушает ребёнок животные белки и жиры ежедневно?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Здравствуйте. Точек нет. Кушает полноценно. Нарушений вроде нет
Клиент
Кровь из Вены не могли взять, только из пальца вот обширный
Клиент
И мясо и вощи и крупы кушает ежедневно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Использовать детский маникюрный наборчик
Клиент
Чтобы стричь ноготь?
Клиент
У меня ножницы детские и пилочка. Но невозможно его никак подстричь
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Маникюрные наборы есть для малышей для того чтобы безопасно и комфортно стричь и подпиливать ногти маленьким деткам. Есть триммер для ногтей с 0 с разными насадками. То что вижу на фото не нужно стричь там же уже под корень ногти срезаны, не нужно так срезать, нужно оставлять 1 мм - дальше будет повреждаться ногтевая пластина . Такие ногти размачивать например при купании и шлифовать детской пилочкой -не металлической ни в коем случае не взрослой только детской мягкой или триммером подпиливать острые края - по росту ногтевой пластины, кутикулу отодвигать апельсиновой палочкой и после смазывать маслом для ногтей
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Такие ноготки не надо подстригать это уже может повредить пластину, только шлифовать триммером поищите на маркет плейсах : набор для обработки ногтей новорожденных, триммер для ногтей с0.
Клиент
Пилочка детская. Спасибо большое за консультацию