Анальная трещина у грудничка

Здравствуйте. В четверг у ребёнка 3 месяцев нашли трещину. До этого у педиатра было предположение,что у ребёнка аллергия на БКМ. Но кровь с каждым днём стала появляться при каждом стуле. Вчера были у платного педиатра, он подтвердил трещину. Кровь в виде ниток,сгусток небольших и точек алага/ редко красного цвета. Мажем Бепантоном и облепиховыми свечами. В пятницу и в субботу начало количество крови уменьшаться,а недавно снова мгого. Скажите, пожалуйста, на фото кровь из-за трещинки или такая же может быть из-за аллергии? Молоко почти не употребляла. С понедельника вообще убрала с рациона,составы читаю.

28 лет

Здравствуйте, Татьяна
Сдайте копрограмму, такая же кровь может быть и при АБКМ
Трещина большая? Высыпвний нет? Какое лечение назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Николаевна, , здравствуйте, сдавали 2 недели назад,врач сказала что для нашего возраста все хорошо, только жиры, но для гв норма. Трещинка не большая,но широкая. Лечение:облепиховые свечи и бепантем крем. Фото ещё приложила

Если копрограмма нормальная, значит это не АБКМ
Лечение правильное, выполняйте рекомендации

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо) подскажите, ещё, а через сколько кровь перестанет идти? Т.к. уже 3й день лечим,а рана всё равно кровоточит(

Как вылечите анплтную трещину
Если улучшений не будет, рекомендую обратится к проктологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Николаевна, поняла,спасибочки)

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте! Ребенка беспокоят запоры?
Как правило трешинки при запорах появляются
Крови не много ,цвет светлый больше похоже из-за трещины
Ребенок плачет когда какает? Сильно тужится?
Копрограмму сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, здравствуйте, сдавали 2 недели назад,врач сказала что для нашего возраста все хорошо, только жиры,но при гв норма. Ребенок Постоянно тужится, беспокойный, редко когда сам ходит по большому,часто я высаживаю его. Он и на груди беспокойный, хоть в туалет сходит,живот урчит

Чтобы трещина зажила нужно наладить стул
Вам соблюдать питьевой режим, побольше жидкости
Массаж животика делаем, стул стимулируем
Дюфалак по 2.5 мл×2 раза в сутки .Курс 30 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, подскажите, пожалуйста, когда сдавали каптограмму, крови было меньше,а вот неделю каждый стул-это может быть причина в трещине?

Принятый ответ

Вероятнее всего это трещина, учитывая копрограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, поняла) а через сколько рана перестает кровоточить? А-то лечим 3 дня,кровь всё равно идёт

Здравствуйте. Лучше лечение трещины согласовать с проктологом.
Прожилки крови могут быть при АБКМ, поэтому лучше сдать копрограмму , чтобы уточнить есть ли воспаление в кишечнике.
Ребенка беспокоят запоры?
Срыгивания наблюдаются? Высыпания на коже бывают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, здравствуйте, сдавали 2 недели назад,врач сказала что для нашего возраста все хорошо, только жиры,но при гв норма. Высыпаний нет, срыгивает мало и только когда тужится

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, ребенок редко сам какает,я постоянно высаживаю его

Принятый ответ

Тогда да, кровь из-за трещины.
Помимо высаживания нужно делать массаж живота, упражнение велосипед.
Сами вы кисломолочные продукты кушаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, нет,до этого в выпечке была,которую я употребляла,но неделю как исключила полностью

Здравствуйте, Татьяна. Рекомендую прием препарата Бепантен плюс (с хлоргексидином) и свечи с Облепиховым малом половинку свечи отрезать, покатать в руке чтобы загладить острые края. Маме держать диету.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил, здравствуйте,чуть не поняла-сначала хлоргексидином обработать,а потом бепантеном?

есть препарат Бепантен плюс, который содержит хлоргексидин. Комбинированное лекарственное средство для наружного применения. Оказывает противомикробное, противовоспалительное действие: улучшает регенерацию тканей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил, поняла,спасибочки)

Добрый вечер, у ребёнка запоры есть?
Продолжите лечения назначенное врачом, по поводу анальной трещины. Копрограмму когда сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галина, здравствуйте, сдавали 2 недели назад,врач сказала что для нашего возраста все хорошо, только жиры,но при гв норма.

Принятый ответ

Хорошо, поняла вас.
Заживление анальной трещины занимает примерно 3-4 недели, поэтому может иногда появляться кровь. Продолжайте лечение.

Добрый вечер. Татьяна! Подтвердить диагноз -анальная трешина и назначить соответствующее лечение может только хирург или детский проктолог. Причиной этого заболевания являются частые запоры. Обязательно сдать анализ кала на скрытую кровь+ фекальный кальпроектеин, копрограмму. У ребёнка также не исключено развитие аллергии на белок коровьего молока. К сожалению специальных лабораторных анализов для подтверждения диагноза нет, только исключение . В данном случае поскольку вы на ГВ- соблюдение элиминационной диеты. С вашего рациона исключить: молочную продукцию,ее следы в продуктах, сою, кисломолочную продукцию , говядину. В течении 14 дней после исключения мы наблюдаем за симптоматикой, если симптомы исчезнут, диету нужно будет до тех пор, пока ребёнка не переведём на взрослую еду. Положительная динамика наблюдается на 7-10 день элиминационной диеты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нина, здравствуйте, сдавали 2 недели назад каптограмму,врач сказала что для нашего возраста все хорошо, только жиры при гв норма. Другие анализы сдать,Вряд-ли сейчас получится,т.к. мы приримаем препарат для повышения гемоглобина

Поскольку показатели копрограммы в норме, обязательно очная консультация детского хирурга или проктолога, поскольку анальная тещина у грудничков также требует комплексного лечения. В данном случае избегать запоров, поскольку при наличии твёрдого кала, натуживаем, капли крови будут в стуле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нина, кал у нас не твердый,а наоборот жидкий со слизью,ребенок ещё сам не научился испражняться

У ребёнка наблюдается младенческая дисхезия (дискоординация напряжения мышц брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна). У детей наблюдается кряхтение, и поджимание ножек, и покраснение лица, что также может привезти к анальной трещине

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нина, впервые кровь появилась вначале января,ребенок очень сильно тужился. Потом не замечала и через 2 недели снова так-же...потом на неделю затишье,а потом пошло часто(

Трещина эпителизируется в течении 2-4 недель, поскольку есть раздражающий фактор , который нарушает данный процесс. Жидкий стул также является причиной нарушениям эпителизации. Желательно подключить обезболивающие свечи Альгинатол по 1 свече 1 р в день, разрешены грудным детям

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нина, поняла, большое спасибо

Принятый ответ

Здоровья вам и вашему ребёнку!