Консультация терапевта /

Аритмия, стоит ли переживать — вопрос №3151078

Сегодня весь день, чувствую как неравномерно бьется сердце, танометр Омром показывает аритмию.
Весь день, тяжело и болит грудина. До этого делала Холтер, показывал пароксизмальную желудочковую тахикардию 1 комплекс. Через два месяца уже не показывал. По узи все норм. Стоит ли переживать? Так как я еще тревожник,

1099.00 р.

Терапевт
Здравствуйте.

Если ранее у вас была пароксизмальная желудочковая тахикардия, то шанс того, что она может повториться, есть. Либо может иметь место любое другое нарушение ритма и проводимости.

Назначалась ли вам антиаритмическая терапия?
Клиент
Добавила холтер. Пью антидепрессанты. Белотлок 100 мг
Терапевт
В какой то степени беталок тоже является антиаритмическим средством, но если симптомы, которые вы описываете становятся частыми и ежедневными, то возникает потребность в коррекции антиаритмической терапии.

Какой антидепрессант пьете, в какой дозе, сколько по времени?
Терапевт
Здравствуйте. Уточните пожалуйста ваш возраст. Тонометр может обычную синусовую аритмию (что является вариантом нормы) и экстрасистолы ( наиболее частое нарушение ритма) показывать как аритмию. В обоих случаях переживать не стоит. Экстрасистолия может быть в норме на фоне тревожности. Опасности для жизни не представляет. Если перебои будут ежедневно происходить, то есть смысл снова установить холтер. В качестве препаратов скорой помощи в подобной ситуации врачи рекомендуют прием седативных средств, анаприлин 10-20 мг однократно. Под единичным комплексом вероятно имеется ввиду одиночная желудочковая экстрасистола ( опасности не представляет). Пробежкой желудочковой тахикардии считается 3 подряд и более желудочковых экстрасистол.
Клиент
48 лет, сд 2 типа. Холтер был две недели назад. Принимаю бетонок Зок 100 мг.
Клиент
Я пью антидепрессанты.
Клиент
Прикрепила холтер.
Терапевт
При сахарном диабете отношение к болям за грудиной должно быть серьезным. Если боль давящая и сживающая, локализация за грудиной, то всегда прежде всего исключают стенокардию. Если по описанию боли похожи, то лучше вызвать скорую помощь для снятия ЭКГ и очного осмотра врача. Если предположение не подтвердится, то хорошо, планово посетите кардиолога
Терапевт
По последнему холтеру зарегистрирована только экстрасистолия. Если на фоне Беталок Зок нарушение ритма сохраняется и продолжает беспокоить, то обсудите с кардиологом назначение сотагексала ( более сильный антиаритмический препарат с В-блокирующей активностью). На момент ношения холтера подобные боли за грудиной были? Для исключения ишемической болезни сердца желательно проведение стрессЭхокг (при разрешении от кардиолога)
Терапевт
Здравствуйте!

По описанным симптомам неравномерного биения сердца , болей в груди можно подумать о повышенной тревожности. Скорее всего , опасные ситуации можно исключить , так как:

1) Единичный комплекс пароксизмальная желудочковая тахикардия - не опасно, так как не сопровождается потерей сознания, снижением фракции выброса по УЗИ.
2) УЗИ сердца в норме
3) Холтер не показал отклонений

Тонометр, вероятнее всего, зафиксировал экстрасистолу. Чаще оно усиливаются на фоне стресса, переутомления.

Сейчас давление в пределах нормы ? Какой пульс? Боли в груди постоянные или при смене положения тела?
Терапевт
Здравствуйте!
Холтер показал пароксизмальную желудочковую тахикардию 1 комплекс( это короткий комплекс).
Как давно был холтер и УЗИ сердца?
Проверяли ли щитовидную железу ( ттг,т4 свободный, анти-тпо) + УЗИ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Нарушение работы сердца в том числе и ритма может быть в первую очередь от недостатки кислорода/ миокард очень чувствителен к гипоксии. Нет ли дефицита железа и его депо Ферритина? Витамины группы В и Д в норме? С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .
Учитывая ваш анамнез с пароксизмальной желудочковой тахикардией (1 комплекс) на холтеровском мониторировании, и нормальные результаты УЗИ сердца, текущие симптомы могут быть связаны с функцией сердца, но вероятность опасных состояний невысока, особенно если тахикардия не фиксируется на повторных исследованиях. Тем не менее, тяжесть и боль в грудине могут свидетельствовать о различных состояниях, включая стресс или тревожное расстройство, что также может вызывать ощущения аритмии и дискомфорта в груди. Однако, учитывая вашу тревожность и текущие симптомы, важно повторно проконсультироваться с кардиологом, чтобы исключить возможные нарушения ритма и провести контрольное обследование.
Важно также контролировать уровень стресса и при необходимости получить помощь психотерапевта для управления тревожными состояниями.