Косметолог и ВИЧ, Гепатит. Кожные заболевания.
Здравствуйте! Я тревожник, несколько лет хожу к одному косметологу, выбирала очень долго, смотрела за её работой, все расходники одноразовые и препараты открывает при мне, хранение строго в холодильнике,но в этот раз обратила внимание на фломастер, которым делает на лице разметки , вопрос, есть ли вероятность заражения через этот фломастер?
Здравствуйте, фломастер не контактирует с кровью, им обычно проводят по коже неповрежденной, соответственно рисков заразиться ВИЧ инфекцией таким образом нет.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Дело в том, что сперва была процедура биоревитализация, а после уже на эти ранки была разметка фломастером для другой процедуры.
Вирус ВИЧ не может жить на предмете (на том же фломастере), даже если бы он контактировал с ранками.
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Так нельзя заразиться ВИЧ и гепатитами, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо!
Дело в том, что сперва была одна процедура, а после уже на эти ранки была разметка фломастером для другой процедуры.
Это не представляет опасности
Спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Здравствуйте!
По описанию ситуации ничего опасного не было, при таких обстоятельствах ВИЧ и вирусными гепатитами В, С не заражаются. Не стоит волноваться, ничего предпринимать не требуется, риска не было.
Вирусы не живут долго в окружающей среде, очень быстро вне организма погибают.
От гепатита В Вы привиты?
Ранки в этот момент кровоточили?
От гепатита да, но очень давно. Ранки кровоточили некоторые. Прикреплю фото.
Принятый ответ
На фото фломастер с ранами не контактировал, по крайне мере я так увидела.
Теоретически максимум риск может быть по гепатиту В. Опять же только в случае если на фломастере были следы крови (видимой глазу).
Для перестраховки можно сдать маркеры: aHBs, aHBcor-total для того, чтобы выяснить есть ли защитные антитела после вакцинации.
Если оба маркера отрицательные, то проводят экстренную вакцинацию от гепатита В, которая должна быть проведена в первые 72 часа с момента контакта.
Если aHBs положительный (желательно получить результат выше 100 мМЕ/мл), а aHBcor -total отрицательный, данная ситуация может трактоваться как наличие поствакцинального иммунитета и следовательно прививка не требуется.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатиты нет, не переживайте, профилактика не показана
Здравствуйте! Фломастер скорее всего по открытым ранам не рисовал, это как минимум опасно для клиента. На самом фломастере вирусов не может Быть, они не устойчивы во внешней среде и быстро погибают. Через целую кожу, без ран, даже если учитывать что на фломастере был биологический материал, заразить человека нельзя.
Описанная ситуация не опасна.