Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №3151259

Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы - прикладываю фото:

800.00 р.

Терапевт
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается снижение уровня гемоглобина, гематокрита, эритроцитов и эритроцитарных индексов. Обычно данные изменения указывают на железодефицитную анемию.
В таких случаях рекомендуют сдать анализ крови на ферритин, в9 и В12.
А так же рассмотреть вопрос о приёме препаратов железа

Отмечается снижение уровня нейтрофилов и повышение лимфоцитов может указывать на перенесенную вирусную инфекцию. При отсутствии вирусоподобных жалоб специальной терапии не требует.

Отмечается повышение т4 , уровень ттг в норме. В таких случаях рекомендуют консультацию эндокринолога, УЗИ щитовидной железы.

Какие жалобы на момент исследования?
Терапевт
Здравствуйте!

В общем анализе крови - повышены лимфоциты. Вероятно, перенесли вирусную инфекцию, либо перенесли бессимптомно или организм встретился с вирусом, а кровь отреагировала.
Дообследование и лечение не требуется.

Так же отмечается снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов. Это характерно для анемиии легкой степени тяжести.
В таком случае рекомендуется сдать кровь на ферритин (депо железа, отражает запасы железа в организме), витамин В9, В12 (исключить В12 дефицитную анемию).

При снижении Ферритина - анемия железожефицитная.
Норма 40-60.

Основные причины железодефицитной анемии: недостаточное поступление железа и/или его плохое усвоение (воспалительные заболевания слизистой желудка или кишечника), большой расход железа(скрытые кровопотери, эрозии и язвы в желудке.)

В таких случаях рекомендуют пройти:
-пройти узи органов брюшной полости,
-фгдс,
-узи малого таза, консультация гинеколога (обильные менструации)
-кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.

Рекомендуется принимать препараты железа:
-Сорбифер дурулес по 1 табл 2 раза в день или
- тотема по 1 амп 2 раза в день или
- тардиферон 1 раз в день
3 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней до сдачи крови.

В рацион питания добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, зелень, фасоль, чечевица, тыква, зелёные яблоки, гранатовый сок, гранат.
Не принимать препараты железа совместно с чаем, кофе, молочными продукты, они конкурируют за всасывание.

Т4 повышен. Рекомендуется выполнить узи щитовидной железы, с результатами консультация эндокринолога.

Есть ли жалобы в данный момент? На слабость, утомляемость?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По данным общего анализа крови отмечается снижение уровня гемоглобина и эритроцитарных индексов - признак железодефицитной анемии.

В таких случаях врачи рекомендуют прием препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Увеличение в рационе продуктов богатых железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

Обследования, которые рекомендуют врачи для выявления причины анемии: ультразвуковое исследование брюшной полости, мочеполовой системы, эзофагогастродуоденоскопию (ЭГДС)
кал на скрытую кровь(при положительном результате необходимо будет выполнить колоноскопию)
Консультация гинеколога

Повышение лимфоцитов , моноцитов и снижение Нейтрофилов - признак перенесенной вирусной инфекции. Не болели недавно?

Немного повышен Т4, рекомендуется консультация врача эндокринолога.
Терапевт
Здравствуйте.
1. По общему анализу крови - признаки перенесённой вирусной инфекции,возможно даже бессимтомной,данные показатели (лимфоциты,нейтрофилы,моноциты) восстановятся самостоятельно через 4-6 недель.

Для поддержания иммунитета:
-витамин Д 2000 ме 14 дней
-витамин С 1000 мг 7 дней.

2. Признаки анемия легкой степени тяжести.
Для уточнения :
- проверить уровень ферритина . При показателях менее 40- рекомендуется прием препаратов железа . Например , сопбифер дупулес по 1 т 2 р в день 2 мес, затем контроль .
- проверить уровень витамина в9. При дефиците -рекомендуется фолиевая кислота 1 мг 1 раз в день 1 мес, далее контроль .

Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

- проверить уровень витамина в12. При дефиците -рекомендуют анкерманн 1 таб 1 раз в день , затем контроль.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

3.Повышен Т4.
В таких случаях рекомендуется сделать УЗИ щитовидной железы и обратиться на прием к эндокринологу.
Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.

Ознакомился с Вашими результатами анализов.

По биохимическому анализу крови возможен гипертиреоз (избыток гормонов щитовидной железы) из-за повышенного Т4.
В таком случае рекомендуется консультация эндокринолога.

По общему анализу крови признаки железодефицитной анемии, в таком случае дополнительно рекомендуется сдать анализ на ферритин, железо, ОЖСС.

Также есть повышение Лимфоцитов и снижение Нейтрофилов , такое возможно на фоне перенесённой вирусной инфекции или стресса.
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

1) По результатам анализов выявлена железодефицитная анемия легкой степени, гемоглобин менее 120 г/л

В таких случаях рекомендуют пройти лечение препаратами железа в дозе 80-100 мг железа в сутки:
▪️Тардиферон - по 1 табл 1 раз в сутки
Или
▪️Сорбифер Дурулес- по 1 табл 1 раз в сутки
Или
▪️Тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сутки через трубочку (во избежание окрашивания эмали зубов) можно размешивать с соком яблока/апельсина или водой
Лечение проводится до нормализации уровня Hb, а это может быть через 2-4 мес, затем +1-3 месяца для насыщения депо железа

Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через 2 месяц, ориентируемся на нормализацию уровня гемоглобина, нормальный уровень ферритина - не менее 40 нг/мл, но стремимся к 70-80 нг/мл.. При недостаточном уровне ферритина - терапию следует продолжить

Обычно снижение гемоглобина и ферритина связано с невосполненным железом после родов и на ГВ, обильными менструациями, ограничением белка в рационе, заболеваниями гинекологического профиля(миомы, эндометриоз и др), заболеваниями органов ЖКТ(язвенная болезнь, хронический гастрит, воспалительные заболевания кишечника и тд

План обследования при выявлении причин анемии:
1. ФГДС + выявление инфекции Х.Пилори
2. Кал на скрытую кровь методом Fob Gold
3. УЗИ брюшной полости
4. УЗИ органов малого таза, консультация гинеколога

2) В клиническом анализе крови - повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы - это признаки перенесенной вирусной инфекции или контакт с вирусом - при отсутствии жалоб не требует лечения и наблюдения в динамике.
Формула крови вернется к норме самостоятельно.

3) повышение Т4 рекомендуют наблюдать в динамике, так как ТТГ в норме, пересдать в динамике через 2-3 мес
Терапевт
Здравствуйте!

1) По общему анализу крови признаки латентного железодефицита ( снижен MCV, MCH, увеличен RDW, снижен гемоглобин и гематокрит)
В подобных случаях важно оценить
- Ферритин
- В9 и В12

Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40. При его нехватке рекомендуют препараты железа в таблетках, а именно :
- Тардиферон 1 таблетка в сутки , обычно до достижения хороших показателей , а через 3 месяца - контроль.
Или
- Тотема по 1 ампуле 2 раза в день через трубочку, разведенная в соке или воде

Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез), они препятствуют усвоению железа, а лучше принимать железо с витамином С, например с апельсиновым соком.

Для выявления причины снижения гемоглобина и ферритина обычно рекомендуют :
1) сдать кал на скрытую кровь методом фоб голд, при положительном результате - колоноскопия
2) пройти ФГДС
3) посетить гинеколога с выполнением УЗИ органов малого таза
4) осмотр врача-хирурга или проктолога на выявления трещин или геморроидальных узлов

2) Увеличение лимфоцитов и снижение нейтрофилов и моноцитов в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение. Данный показатель мог измениться, если в течение месяца болели вирусными инфекциями, даже на ногах, а кровь среагировала. Кровь приходит в норму в течение месяца-полутора.

3) Увеличение Т4 при нормальных ТТГ и Т3 возможно при лабораторной ошибке или на фоне приема тироксина, а также при начальной стадии тиреотоксикоза. Важно оценить узи и консультация эндокринолога.