Получила результаты анализов крови.
Получила результаты анализов, что необходимо скорректировать? Общих жалоб нет.
Здравствуйте. Пока не прикрепились анализы напишите какие жалобы на сегодня? Препараты, БАДы какие принимаете? Нет ли вредных привычек?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте.
По результатам ваших анализов отмечается дефицит витамина Д и ферритина.
В таких случаях обычно врачи рекомендуют:
- раствор вигантол по 100 капель в неделю или 14 капель в сутки в течение 6 недель (насыщающая доза), затем по 25 капель в неделю или 4 капли в сутки длительно в качестве поддерживающей дозы. Принимаем утром желательно с жирной пищей
- таб Мальтофер 100 мг по 1 таб 3 раза в сутки, либо
- таб Сорбифер 100 мг по 1 таб 2 раза в сутки; прием лучше натощак, но при непереносимости можно после еды, либо
- таб Тардиферон 80 мг по 1 таб 2 раза в сутки, либо
- раствор тотема 50 мл по 1 ампуле внутрь 2 раза в день; может окрашивать эмаль зубов, долго во рту не держать.
Прием препаратов в течение 3х месяцев.
Через 3 месяца необходим повторный лабораторный контроль. За 10 суток до сдачи анализов отмените препараты железа.
Повышен холестерин. С учётом молодого возраста рекомендуется соблюдение диеты с ограничением животных жиров и регулярные кардионагрузки, которые включают в себя медленный бег, быструю ходьбу, велосипед, прыжки на скакалке 4-6 раз в неделю по 35-45 минут.
Здравствуйте!
По результатам анализов снижен ферритин (норма не менее 30) - скрытый железодефицит, что является показанием к назначению препаратов железа.
В таких случаях врачи рекомендуют прием препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Увеличение в рационе продуктов богатых железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Витамин Д в дефиците.
В подобных ситуациях врачи рекомендуют принимать витамин Д, такие препараты, как Вигантол, Детримакс или Аквадетрим в дозировке 5000 единиц (10 капель) во время завтрака на протяжении 2 месяцев.
Через 2 месяца рекомендуется провести контрольный анализ, чтобы определить уровень витамина Д в организме. Если результаты анализа покажут, что уровень витамина Д находится в пределах нормы, можно перейти на поддерживающую дозу - 2000 единиц (4 капли) ежедневно.
В биохимическом анализе наблюдается повышение общего уровня холестерина. Для определения его фракций можно сдать липидограмму крови (ЛПОНП, ЛПВП и ЛПНП) + триглицериды. Эти анализы позволят выявить уровень разных фракций и установить, какая именно из них способствует увеличению общего холестрина.
Для улучшения показателей холестерина рекомендуется следовать средиземноморской диете, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение доли растительных жиров и морепродуктов в рационе.
Можно рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 от Соглар, Омега-3 от NOW по 1000 мг 2 р в день, 2-3 месяца
Для исключения атеросклероза сосудов рекомендовано провести УЗДГ сосудов шеи.
Здравствуйте!
Отмечается недосток витамина д. Рекомендуют прием витамина д для коррекции до референсных значений
Препарат рекомендуют принимать в утренние часы, не принимать совместно с препаратами железа и препаратами, содержащими микроэлементы, например, цинк, селен, кальций.
Препарат жирорастворимый и лучше усваивается при употреблении некоторых продуктов, например, яйца, орехи, рыба.
Изначально необходимо 7000 МЕ ( в 1 капле 500МЕ) , т.е. необходимо принимать 14 капель. Нет необходимости использовать определённое количество воды, капельки в ней не растворятся и будут на поверхности, можете 1/3 стакана или половинку, как вам удобно будет.
Принимается по 14 капель в течнние 2 месяцев, после сдается контроль, затем 3500МЕ,т.е. 7 капель 1 месяц.
Если показатель витамина Д достиг 30, то переходят на профилактическую дозу 2000 МЕ, т.е. по 4 капли 1 раз в день утром.
Снижен ферритин. Рекомендованный ферритин должен быть не менее 40.
Это может указывать на дефицит железа в организме.
В таких случаях рекомендуют прием препаратов железа и поиск причины: в таких случаях доктора рекомендуют обследование жкт - фгдс, исключить очаги хронической инфекции (хр.тонзиллит), консультация стоматолога и санация по показаниям.
Подскажите, геморроя нет?
Из препаратов железа рекомендуют, например, сорбифер дурулес согласно инструкции 1 таблетка 1 раз в день 3 месяца.
По окончанию приёма повтор анализа на ферритин через 2 недели.
Если показатель достиг 40, больше препараты не показаны, далее контроль в динамике, периодически.
Железо рекомендуют принимать натощак, Если есть заболевания желудочно-кишечноготракта, через 2 часа после еды.
Не рекомендуют принимать совместно с молочными продуктами, препаратами витамином д, препаратами микроэлементов, например, кальций, магний.
Повышен общий холестерин. Рекомендуют оценить полную липидограмму - триглицериды, лпвп, лпнп. При повышении лпнп рекомендуют дополнительное обследование для исклбчения отложения атеросклеротических бляшек,, что может приводить к сужению просвета сосуда и замедлению кровообращения. Узи сосудов шеи.
Узи печени и желчного пузыря для исключения застойных явлений, что может являться причиной повышения холестерина.
Рекомендуемый уровень лпнп не более 3,4 ммоль/л.
При повышении данного показателя рекомендуют прием омега 3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца с последующим контролем липидограммы.
Рекомендуют соблюдение гиполипидемической диеты (по необходимости распишу). Причинами могут быть погрешности в диете, курение, заболевания желчевыводящих путей, беременность, прием некоторых препаратов.
Здравствуйте!
Нормой витамина Д считают показатель выше 30 нг/мл, либо 75 нмоль/л. Все что ниже этого показателя считается дефицитом.
В анализе 21.2
При дефеците витамина Д рекомендуют принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Наприме, вигантол) в лечебной дозе 7000 МЕ, 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли). Контроль через 2-3 месяца.
Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.
◾️Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л.
Все что ниже этих показателей считается железодефицитом.
В данном анализе ферритин 11.
Обычно врачи рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа.
К ним относится, например сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1 раза в день, либо тотема 50 мг в ампулах, либо тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в день.
Далее рекомендуют контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками жетеза: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить эти проблемы( красное вино , крепкий черный чай, шоколад)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С,так препараты железа будут лучше усваиваться и легче переносится..
Отмечается повышение общего холестерина. В таких случаях рекомендуют выполнить развёрнутую липидограмму. При повышении уровня ЛПНП-плохого холестерина рекомендуют выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек.
В настоящий момент рекомендуют приём Омега-3.
Если остались вопросы, задавайте.
Здравствуйте,, по результатам ваших лабораторных исследований у вас дефицит витамина д в таких случаях рекомендуется принимать ( Аква де Трим по 14 кап 4-5 недель, потом поддерживающая доза по 4-5 кап постоянно, принимать в первой половине дня) , так же низкий уровень ферритина это депо железа, он должен быть не менее 40, а вообще в идеале должен соответствовать весу ( обычно рекомендуется,принимать железа с витамином с)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, геморроя нет?
Здравствуйте, по анализам у вас недостаточность витамина Д, высокий холестерин и латентный железодефицит. Необходимо принимать витамин Д в дозе 7000 МЕ в сутки в течение 4х недель, затем перейти на поддерживающую дозировку 1000 МЕ. По поводу холестерина: необходимо сдать липидный профиль, чтобы узнать какие фракции повышены. По латентному железодефициту- прием препаратов железа по 1 таб/сут - 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела ваши результаты анализов и могу сказать,что наблюдается снижение витамина Д,ферритина,повышение общего холестерина.
1)⬇️витамина Д
При недостаточности витамина Д обычно рекомендуется прием витамина Д в дозировке 5000МЕ в сутки - 1 месяц,затем необходимо снова сдать вит Д для просмотра динамики.Далее витамин Д необходимо принимать в поддерживающей дозировке 2000 МЕ в сутки постоянно.
2)⬇️ферритина
Говорит о малых запах железа в организме.
Рекомендуется сдать общий анализ крови для просмотра количества гемоглобина,эритроцитов,MCV,MCH,MCHC.(посмотреть нет ли железодефицитной анемии)
При железодефиците обычно рекомендуется прием препарата железа - тотема по 3 ампулы в сутки до еды в утреннее время(при появлении тошноты,дискомфорта в эпигастрии препарат можно принимать во время еды),затем через 1 месяц необходимо сдать ферритин,трансферрин,сывороточное железо,общий анализ крови,далее прием препарата продолжается до достижения целевого уровня ферритина 30-40 нг/мл.
Необходимо включить в рацион побольше железосодержащих продуктов - красное мясо,говяжий язык,печень,свекла,гречка,бобовые,миндаль.
А также важно найти причину железодефицита - сдать кал на скрытую кровь,УЗИ органов малого таза и брюшной полости,ФГДС.
3)⬆️холестерина
Рекомендуется сдать липидограмму - посмотреть уровень ТАГ,ЛПНП.
Рекомендуется максимально органично потребление жирных,жареных продуктов,отказаться от вредных привычек(если они есть)и сдать холестерин через 2 месяца.
Желательно сдать ЛП(а) для исключения наследственной предрасположенности к возникновению сердечно-сосудистых заболеваний.
Остальные показатели анализов в пределах нормы.
Если есть вопросы,задавайте,отвечу 🙂