Консультация терапевта /

Анализ на скрытую кровь — вопрос №3151047

Здравствуйте, меня беспокоит долго вздутие живота, метеоризм после любой пищи
Сдала копрограмму , анализ на скрытую кровь в Кале и эмилазу панкреатическую
Помогите , пожалуйста , расшифровать анализы , как такое может быть , что гемаглобин обнаружен, а комплекс гемаглобин / гаптоглобин нет???????

Возраст: 21

Хронические болезни: эрозия пищевода

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Анализ на скрытую кровь может давать ложный результат если была погрешность при подготовке например если кушали мясо, либо железосодержащие растительные продукты вишня, гранат, гречка, либо принимали препараты железа
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, а если пью курс ферретаба , но за день прекратила специально?мясо да … вроде бы ела, но немного …
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Тогда понятно, ложный анализ
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Положительный гемоглобин в кале может быть ложноположительным при погрешности в подготовке (в питании, появление гемоглобина при кровоточивости дёсен, гемоглобин при анальной трещине или геморрое). В таких случаях, рекомендуют пересдать кал на скрытую кровь повторно.
Повышение эластаза-1 может говорить о нарушении функции поджелудочной железы. Рекомендуется выполнение УЗИ внутренних органов.

Для исключения заболеваний кишечника наиболее информативным методом обследования является колоноскопия.
Терапевт
Здравствуйте!
Так как положительный гемоглобин, то вероятнее всего неправильная была подготовка перед сдачей анализа.
Обычно при наличии скрытой крови в кале положительный гемоглобин/гаптоглобиновый комплекс.
В таких случаях повторить данный анализ.
Анализ на панкреатическую эластазу в норме. Он выше 200.
Обычно снижение указывает на ферментную недостаточность поджелудочной железы.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Карина
ознакомилась с анализами.
Такие результаты встречаются при неправильной подготовке, например на фоне приема препаратов, употребления мясной пищи накануне. В таком случае рекомендуется пересдать анализ кала методом ИМХ
Вздутие, метеоризм могут быть симптомами СИБР, дополнительно можно рекомендовать по обследованиям - дыхательный водородный тест с лактулозой, при положительном ответе проводится санация кишки рифаксимином.
На данный момент, пока причина не уточнена можно использовать:
1. метеоспазмил по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
2. соблюдать диету lowFodmap - она помогает уменьшить явления вздутия
Далее, после обследований терапия корректируется
Терапевт
Добрый день.

Вероятнее всего , результат ложноположительный, так комплекс отрицательный такое бывает при употреблении мяса , мясных продуктов накануне.
Эластаза в нормальном количестве, что говорит о нормальном функционировании экзокринной составляющей поджелудочной железы
Гериатр, Терапевт
Доброго времени суток, Карина.
Скорее всего , дело в неправильной подготовке к анализу, т.к другие показатели в норме. Можно пересдать анализ ещё раз, однако лучшим методом обследования кишечника является все же колоноскопия.
Такие проявления как вздутие и метеоризм, могут быть на фоне синдрома раздраженного кишечника, СИРС, или же панкреатита. Панкреатит может развиться на фоне постоянного приёма лекарственных препаратов, употребления напитков типа адреналина, алкоголя и тд