Кровь в моче
Здравствуйте. Меня зовут Александр, 62 года. Полтора года назад заметил кровь в моче. До этого был простатит и небольшая аденома, ничего не беспокоило… Обратился к урологу. В результате анализов обнаружили кишечную палочку в большом количестве 1,5*10в5степени… И пошли антибиотики: моксифлоксацин 400гр (7.12.23) Фурамаг 50мг (25.12.23) Монурал 3гр (22.03.24) трижды Цифран 500 мг 10 дней (14.05.24) и Амоксиклав 875+125 мг 7 дней Секнидазол 2 г ,Таваник 500 мг,Транексам 500 мг и между флюкостат (19.08.24) Гентамицин 160 мг 7 дней (21.10.24) Монурал 6-8 приемов (11.01.25). Делал КТ 3 раза и МРТ. Без криминала, простатит и небольшая аденома. Цистоскопия – кровотечение из простатического отдела уретры. На данный момент периодически кровь в моче. Болит правая почка и начинаются боли в левой. Последнее КТ – увеличение правой почки. Прошу ответить, кто с этим сталкивался…
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите результат КТ. При таком симптоме рекомендуется комплексно пройти дообследование: общий анализ мочи, общий анализ крови, б/х анализ крови на мочевую кислоту, мочевину, креатинин, анализ мочи по Нечипоренко, ПСА крови, ТРУЗИ предстательной железы, секрет предстательной железы.
Пить достаточно жидкости. Клюквенный морс.
В таких случаях рекомендуется принимать канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день. В среднем 14 дней. Или фитолизин по 1 чайной ложке, развести в 1/2 стакана воды * 3 раза в день после еды. В среднем 14 дней. Фурагин 100 мг по 1 таб. 3 раза в день. В среднем 7 дней.
Продолжительность можно скорректировать на очном приёме в зависимости от меняющегося состояния.
Если есть затруднение со стороны мочеиспускания, то в таких случаях рекомендуется начинать принимать Омник (тамсулозин) 0,4 мг по 1 таб. утром после завтрака. В среднем 1 месяц.
Галина Александровна, клюква и омник все было и много еще чего. Мне надо разобраться с палочкой.
Принятый ответ
Добрый вечер. Пока ничего не понятно из описания. Не совсем понятно почему вы делаете акцент на бактерии? Есть анализ мочи от апреля месяца? вы консультировались у онколога по поводу образования правой почки?
Луиза Римихановна, анализы выложил.
Прежде чем написать вам,я ознакомилась с результатами.Ответьте на заданные вопросы.Какие жалобы?Проконсультировананы ли Вы онкологом?Есть ли свежий анализ мочи?
Луиза Римихановна, полтора года кровь в моче. В сентябре была чистая кровь сутки, попал в больницу, как только моча стала светлая выпихнули. Через два дня. Боли в почке появились после нового года, до этого не беспокоила. Постоянно сдавал анализы они всегда как эти. Предыдущие КТ и МРТ без криминала.
Как без криминала ,если по результатам у Вас образование в 4см ,где-то пишут ,что есть перфузия,где-то нет.Вам пытаются лечить безобидную палочку.,оставьте ее в покое.Консультация онколога.Иных рекомендаций тут быть не может пока.Разберитесь с природой образования.ПЭТ-КТ.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Есть подозрительное образование в правой почке. Потенциально оно тоже может быть источником гематурии.
На мой взгляд для начала целесообразно сдать 3-х стаканный анализ мочи, только важно сделать это правильно.
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Принятый ответ
Добрый день ! По описанию кт у вас образование правой почки.нужно обратиться в урологический стационар для дообследования и вероятно оперативного лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте. В первую очередь по поводу новообразования правой почки рекомендуется проконсультироваться с онкологом, вероятно потребуется оперативное лечение. Примесь крови в моче может быть связана с данным образованием. Плюс есть увеличение лимфоузлов в области нижней полой вены, что может быть признаком распространения опухоли.
В результатах исследований нигде не увидел размер простаты. Трузи делали?
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить образование правой почки. Кровь в моче может быть связана с этим. Обычно в таких случаях рекомендуют консультацию онколога для дообследования.