Кровь в моче

Добрый день. Собака йоркширский терьер 14 лет,начал писать с кровью внезапно. Из хронических болезней гастрит,отит правого уха. Уже не слышит,так же имеется артрит,но передвигается сам,зубов осталось мало.

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Причиной гематурии чаще всего является патология мочевого пузыря- цистит, новообразование. Но так же возможны патологии уретры и почек. Для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий нужен очный осмотр и проведение дополнительной диагностики - УЗИ почек и мочевого пузыря, общий анализ мочи с микроскопией осадка, общий и биохимический анализ крови.
До осмотра, если есть болезненность, можно применять ветеринарные НПВС ( петкам, онсиор) строго по весу после еды 1р/ сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, из изменений только появление крови в моче? Мочеиспускание безболезненное? Стало более частым или осталось обыкновенным?
Сколько питомец потребляет воды?
Для уточнения состояния питомца, установления диагноза и назначения необходимой терапии следует провести общий анализ мочи с микроскопией осадка, общий и биохимический анализы крови, УЗИ мочевыделительной системы.
У Вас есть возможность провести исследования?

Алексей, добрый вечер,безболезненное,ходит так же как обычно,под вечер моча стала нормальной. К сожалению сейчас на прием попасть возможности нет. Воды потребляет миска 350 мл в день уходит,он на влажном корме

Если проблем с мочеиспусканием нет и моча то меняется, то становится обыкновенной - можно ограничиться наблюдением. Обеспечьте достаточное потребление жидкости (40-50 мл/кг веса в сутки) - это очень хорошая профилактика болезней мочевыделительной системы. На всякий случай рекомендую провести общий анализ мочи с микроскопией осадка, чтоб убедиться, что проблем никаких нет.
Получится происследовать мочу?
С профилактической целью допустимо дать растительный препарат суспензия стоп цистит био по 2 мл 2 раза в день в течении 10-14 дней.

Алексей, да,анализ сдадим конечно как и на узи сходим,просто скорее всего только через недельку получится. Спасибо)

Острого состояния нет, можно запланировать диагностику и на следующую неделю.
Рад был подсказать.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать