Эпштейн Барр
Здравствуйте , у ребенка подростка периодически, после неизвестной болезни с уровнем Срб 436 и лечения в инфекционном отделении на протяжении уже почти 5 месяцев (заметила, что после занятий танцев в приоритете на следующий день или в ночь ) температура около 38 , уровень Срб не приходит к норме длительное время (на данный момент18) инфекционист назначил анализы , среди них на ВЭБ , который показал EBV VCA IgM 0.11. , EBV VCA IgG 28.3. Остальные показатели еще не готовы . Могут ли эти показатели говорить о персистирующеи течении данного вируса ?
Принятый ответ
Здравствуйте! О обострении вирусов герпесов может говорить положительный анализ крови на ПЦР - наличие вируса в крови. Антитела к сожалению, в не острый период - малоинформативны. Невролог исключил патологию?
По Вашим анализам - признаки перенесенной инфекции - Эпштейн Барр.
Сейчас прикреплю от невролога заключение
У нас очень долгая история, мне кажется , что это все одно и то же
Пцр в слюне положительный был
ПЦР слюны к сожалению, не имеет информативности. Потому что нахождение вируса в этой среде имеет место быть у большого количества людей, бессимптомное носительство.
Я подгрузила все госпитализации и обследования с февраля прошлого года . Мне кажется, началом была герпесная ангина в феврале прошлого года
А как маркируется в анализе этот пцр ?
По анализам и обследованиям и симптомам , вообще на что это похоже у нас?
Еще скажите пожалуйста , мышечные боли после тренировок могут повышать температуру до 37,6-38 в течение нескольких дней?
Так и называется, ПЦР крови на ВЭБ, лучше количественно
Повышение температуры после интенсивной тренировки возможно. Мышечные боли температура 38 давать не могут, нужно искать другую причину
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции (повышены моноциты).
ВЭБ активности не проявляет, она в хронической форме, IgM которые могли бы указывать на активность вируса отрицательные.
Антитела лечить не требуется, причиной симптомов ВЭБ быть не может.
Здравствуйте ! А в какую сторону тогда копать ? Сил уже нет , мне уже самой требуется врач . Только психиатр . Сегодня в ночь ничего не предвещало беды . Ребенок пришел с танцев , все хорошо. Время 2.20- знобит и ноги мерзнут . Мерием - 37.7
Не стала мучиться ни себя ни ребенка и дала нимесулид .
Ситуация сложная и не понятная. Обследования по инфекционной части проведено большое, на проявление какой -то инфекции не похоже совсем. Я увидела в рекомендациях инфекциониста в одном из первых файлов обследования на паразитов, но результат не увидела, может не заметила, лучше переспрошу, паразитов исключили?
Не увидела ещё анализов на бруцеллез, его исключили?
Мышечные боли не могут давать повышение температуры, это просто совпадение.
У меня складывается впечатление о каком -то системном заболевании соединительной ткани, если все инфекции исключены то всегда нужно тщательно искать в ревматологии.
А парацетамоловый тест что показывает?
Температура после парацетамола нормализуется?
На паразитов в работе анализы
На бруцеллез нету нету в списке . Есть на боррелиоз
Парацетамоловый тест сейчас сделаем . Не проводили , так как темп имеет тенденцию сама снижаться
Поняла Вас.
На паразитов в таких ситуациях смотрим анализы крови и кала, на боррелиоз видела, на бруцеллез нет, поэтому уточнила.
Эту инфекцию тоже важно исключить, на нее сдается кровь, называется реакция Райта и реакция Хеддльсона.
Поняла , спасибо!!!!!!!!!!!
Brucella, IgG (бруцеллёз) 940.000
Brucella, IgА (бруцеллёз) 1410.000
Бруцеллез anti-Brucella spp.
Какие показатели из этих надо сдать ?
На класс G?
Парацетамол не сработал, так и держится 37.7
Болезнь тянется с декабря , поэтому я не знаю какие антитела нужно сдавать, скажите пожалуйста 🙏 завтра с утра сдадим
Очень похоже на наш случай
Для диагностики бруцеллеза первоначально достаточно сдать IgG, IgA, если что-то из этого будет положительно, в особенности IgG то далее нужно будет поподробнее разбираться, по крайней мере будет хоть какая-то зацепка.
Спасибо большое, завтра сдадим 🙏
А бруцелла спп что показывает ?
Или может тогда IgG лучше сразу сдать ?
Это все антитела вместе взятые.
IgG, IgA к бруцелле для первичной диагностики более чем достаточно. Потом уже исходить от полученных результатов.
Здравствуйте , все сдали сегодня до конца . Еще Кфк сдали , он в норме . А температура вообще 38.4 поднялась .
Паразиты все делаются очень долго
Постарайтесь сейчас обильный питьевой режим соблюдать, чем больше ребенок будет пить жидкости тем быстрее уйдет интоксикация, и остаётся ждать результаты анализов.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса" Спроси Врача" . По предоставленным вами анализам имеются данные за ранее перенесённое инфекцию ВЭБ, об этом говорят клетки памяти IgG, которые показывают сам контакт, обострения данного процесса по анализам нет. Специфического лечения таких ситуациях как ваша не требуется.Те симптомы что вы описали ВЭБ инфекцией не связаны.
Здравствуйте ! А то что эти антитела возросли за 6 лет с 13 до 28 , что это может значить ?
Для подтверждения или исключения хронического течения ВЭБ инфекции необходимы дополнительные анализы (например, NA IgG, авидность IgG, ПЦР на ВЭБ в крови/слюне)
- Дождитесь остальных анализов
- По вашим анализам можно сказать что ВЭБ (IgM отриц., IgG полож.) нет лабораторных признаков активного или персистирующего хода этой инфекции.
При появлении новых результатов анализов (например, ВЭБ IgG, ПЦР), картину можно будет рассмотреть точнее.
У нас не готов EA IgG и NA IgG. Они будут не им какую то информацию?
Нести , опечатка
Посмотрите , пожалуйста файлы прикрепленные еще . Можно какую то картину и план действий выстроить дальше , по вашему ? Куда бежать , что искать ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
По подобным анализам можно сказать, что есть хроническая инфекция, М отрицательно, что говорит не в пользу активации, но стоит дождаться EA IgG и пцр крови количество
У нас не готов EA IgG и NA IgG. Они будут нести какую то информацию?
Здравствуйте!!!!
ЕА больше интересует
Нет, на тренировку это не нормальная реакция
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Не могут, это показатель неактивного носительва ВЭБ, это норма для людей и не представляет никакой опасности.
Причина состояния другая
Здравствуйте, а есть у Вас какие то предположения, где искать причину?
Если это не неврология, то чаще всего такие симптомы даёт хр Лор патология
У нас есть киста правой пазухи, лор говорит, что не может такую картину она давать . Неврологи тоже сказали, что это не по их части …..
нос заложен на данный момент с февраля , поставили вазомоторный ринит , но ничего не помогает, мометазон в пустоту просто .
А аллергии не дают такой картины случайно?
И еще , все сильно проявляется в первые двое - трое суток после тренировки ( у нас по выходным они и получается мы заметили, что наряду с болями в мышцах и коленях темп поднимается и спадает дня через 2-3, пока полностью болт не пройдет ) . Сейчас вот 37.6 , снаружи холодная , а темп есть . Мышцы в бедрах болят и колени ….
И еще
Онкология по данным анализам имеет место быть? Или исключено?
Или если инфекция, то на какую похожа симптоматика ?
Никаких признаков инфекции и тп не видно
Похоже на хр тонзиллит.
Прикрепите фото горла с подсветкой
Прикрепила
Явной патологии не видно.
Рвнее было повышение эозинофилов крови, в таких случаях исключают паразитов, сдают ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз трихинелл токсокар, кал на яйца гельминтов и цисты простейших в лаборатории санэпидемстанции
Скрининг на данных паразитов в работе сейчас, ожидаем
как будут результаты присылайте
Спасибо большое !!!
Бруцеллез другой доктор тут предположил , симптоматика , мне кажется очень похожа . Что вы по этому поводу скажете ?
Теоретически возможно, хотя и маловероятно, это легко уточняется анализом на него (ИФА крови на антитела класса М и Джи)
Здравствуйте. Для исключения бактериальной инфекции можно сдать мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Для исключения глистной инвазии можно сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней (желательно методом парасеп). По представленным вами анализам можно сказать что ребенок перенёс вэб (об этом говорят положительные антитела IgG и наличие моноцитов в анализе крови).