Консультация эндокринолога /

Безумно завешены показатели Anti-Tg ,Anti-TPO — вопрос №1555822

в мае 2023 годы
Сданы анализы на Anti-Tg и Anti-TPO.
Показатель Anti-Tg - 2185,3
Показатель Anti-TPO. -957,2
Молодой человек, возраст 28 лет.
доктор назначает анализ на ТТГ и Т4:
сентябрь сданы анализы, следующие показатели:
ТТГ- 5,63
Т4 - 15,80
Что делать ? Какой показатель еще сдать?

Возраст: 50

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Диагноз аутоиммунный тиреоидит с исходом в субклинический гипотиреоз, лечение требуется только при повышении ттг выше 10 и снижении т4св ниже нормы.
Необходимо только сдать кровь на ттг через 2 месяца
Принимайте селен 100 мкг в сутки 2 месяца
Сдайте кровь на ферритин, витамин д
Сделайте узи щитовидной железы
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. У мужчины аутоиммунный тиреоидит и как следствие субклинический гипотиреоз (началось небольшое снижение функции щитовидной железы). Но на данный момент нет показаний для назначения гормональной терапии. Т4 - абсолютно хороший.
При таких высоких антителах можно пропить селен в хорошей дозе: 200 мкг после завтрака+200 мкг после ужина 2 месяца, далее делается перерыв. Также хорошо сделать курс Л-тирозина по 500 мг 2 раза в день 3 месяца и цинка 50 мг в ужин 1 месяц.
Через 3 месяца сделать контроль ТТГ, Т4св и Т3св. Также общую кровь и развернутую биохимию.
Очень важен режим дня! Полноценный сон и отдых.
УЗИ щитовидной железы если не делал, то сделать.
Принятый ответ

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Нужно пройти УЗИ щитовидной железы и сдать кровь на ферритин и витамин Д. если дефициты есть - восполнить их. если дефицитов нет, тогда только контроль за уровнем ТТГ через 3 месяца.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Жалобы есть какие нибудь на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, жалоб у сына нет
Эндокринолог
Если ничего не беспокоит, то хорошо, лечение не требуется
Контроль ТТГ и Т4св через 2 мес

АТ к ТПО говорят об аутоиммунном заболевании щитовидной железы, которое может привести к гипотиреозу, но не всегда
АТ к ТГ мы смотрим при удалённой щитовидной железе, Вам этот анализ не нужен
АТ можно больше не контролировать, так как они никуда не денутся

Пройти узи щитовидной железы

И проверьте ферритин, вит д, их дефицит может влиять на ТТГ
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60

Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи
Эндокринолог
Здравствуйте.У вас субклинический гипотиреоз и аутоиммунный тиреоидит (АИТ) Это аутоиммунное заболевание. Ваши собственные антитела разрушают постепенно ваш щитовидную железу. Впоследствии это приводит к стойкому гипотиреозу.

Это заболевание неуклонно прогрессирующее. лечение - это заместительная терапия тироксином. Оно назначается при ТТГ более 10, либо менее 10 но если есть жалобы. К сожалению, кроме заместительной терапии другого способа борьбы с этим заболеванием нет .

Для предотвращения развития новообразований в щитовидной железе Используйте в пищу я йодиррованную соль на постоянной основе этого будет достаточно.

Вам нужно динамическое наблюдение ТТГ и УЗИ щитовидной железы раз в полгода.

Также вам нужно сдать ферритин и витамин D так как их недостаток отрицательно влияет на щитовидную железу ( поднимает ТТГ)

Если жалоб нет, пока тироксин можно не пить.

УЗИ щж.

Мониторировать анти ТПО не нужно!
Их титр не имеет никакого значения. Их количество не влияет ни на течение аутоиммунного процесса не на прогноз. Хотя это кажется странным Но это доказано

Анти тг Вы зря сдавали, этот анализ сдаётся только людьми оперированными по поводу рака щитовидной железы то есть без щитовидной железы, для вас этот анализ не информативен
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, АТкТПО повышены это говорит о том, что есть аутоиммунный тиреодит, т.е. повреждающий фактор для клеток щитовидной железы. Незначительное повышение ТТГ не говорит о том, что нужно назначать лечение Л тироксин или Эутирокс.
Сделайте узи щитовидной железы.
Работа щитовидной железы зависит от поступления в организм йода, поэтому продукты питания богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты нужно включить в рацион питания и белок (ферритин) он так же нужен для работы щитовидной железы.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это повышает потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ.

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У молодого человека повышен ТТГ, немного выше нормы, при нормальном уровне гормонов ЩЖ - Т4св - это субклинический (легкий) гипотиреоз – снижение функции ЩЖ. Впервые выявленный субклинический гипотиреоз не лечат, проводят коррекцию дефицитов витамина Д, железа, йода с оценкой динамики гормонов ЩЖ через 2 мес.
Сдайте кровь на витамин Д, гемоглобин (ОАК), ферритин (запас железа) - при дефиците нужна коррекция, сделайте УЗИ ЩЖ.
Принимайте профилактическую дозу йода в виде йодированной соли + морепродукты.
Через 2 мес сдайте на ТТГ и Т4св (антитела контролировать не нужно и снижать тоже, они нужны только для уточнения причины гипотиреоза). ТТГ может нормализоваться и тогда лечение не потребуется.
Эндокринолог
Здравствуйте, делать пока ничего не нужно. У вас субклинический гипотиреоз,на фоне скорее всего аутоиммунного тиреоидита заместительная гормональная терапия не требуется при ттг до 10. Также рекомендую пройти узи щж.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Антитела к тиреоглобулину больше не сдавать никогда.
Они информативны только после удаления железы.
У юноши аутоимунный тиреоидит.
Функция железы чуть снижена.
Гормоны пока не нужны.
Нужно сдать кровь на дефициты:ферритин,витамин Д
Восполнить их и Ттг сам вернётся в норму