Анализ крови

Добрый день. Дочери 8 месяцев. Переболели гриппом с 02.01 по 08.01, потом неделю примерно были ещё сопельки. Сегодня сдали ОАК. Прошу проконтролировать результаты. Стоит ли беспокоиться по поводу нейтрофилов( нейтропения??) и эозинофилов. О чем говорят эти показатели. И можно ли говорить по этим результатам, сто у нам аллергия на молочку, так сказали в поликлинике.

Нет
43 года

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации педиатра уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте,в вашем возрасте характерно преобладание лимфоцитов над нейтрофилами это норма,повода для беспокойства нет. Эозинофилы повышаются при аллергических реакциях или глистных инвазиях. Аллергия есть на данный момент у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Екатерина, т.к мы начали прикорм, то периодически у дочки появляется несколько точек красных и только на лице, явной аллергии с покраснением щек, зуда не наблюдаю. Можно ли принимать этотза аллергию, не пойму.

Да,вероятно это и есть проявление, просто в лёгкой форме

Принятый ответ

Здравствуйте! У детей до 5 лет в норме лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Повышение эозинофилов говорит об аллергии, о какой именно это нужно смотреть по симптомам. Что беспокоит ребенка? Есть сыпь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Зоя, сыпи прям явной нет,начали прикорм, периодически у дочки появляется несколько точек красных и только на лице, явной аллергии с покраснением щек, зуда не наблюдаю. Можно ли принимать этотза аллергию, не пойму.

Да, возможно,это появление аллергии. Необходимо наблюдать дальше.

Принятый ответ

Здравствуйте. ОАК- вариант возрастной нормы, тем более после перенесенной вирусной инфекции. В анализе референсные значения для детей от 6 лет и взрослых, у них другие показатели формулы. Формула детей до 5 лет характеризуется нейтропенией и относительным лимфоцитозом. Эозинофилы повышены, возможно после вирусной инфекции. Говорить, что именно на молочку - не корректно при отсутствии других клинических симптомов. Пересдайте ОАК еще через 3-4 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте, все у вас нормально в крови. Нейтрофилы в норме. Эозинофилы слегка повышены. По этому анализу нельзя сказать что аллергия на молочку

Принятый ответ

Здравствуйте.
АБКМ по клиническим проявлениям ставится . Есть что то у ребенка ? До 8ми мес однозначно уже проявления были бы .
По результатам ОАК анемии нет:гемоглобин, эритроциты,эритроцитарные индексы в норме .
Воспаления нет.
Лимфоциты превалируют над нейтрофилами - это физиологическая картина крови до 4-5 лет.
Эозинофилы в норме до 0,5 , повышение незначительное. Возмлжно, что накануне ребенок по прикорму что то съел и среагировала так кровь .

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Анастасия, да возможно, периодически появляются красные точечки. Но стоит ли из-за этого отменять продукт? Я продолжаю понемногу давать

Нет , если нет выраженных покраснений , шелушений , зуда , то не отменяем.