Очень высокий уровень холестерина, объясните что делать
Здравствуйте, такая проблема пережила эклампсию, месяц назад, сейчас принимаю клексан назначили 6 недель, сдала кровь на холестерин. Показатели : Триглицериды-1,68 Холестерин-9.73 Лпвп - 1.58 Лпнп - 7.39 Холестерин не-лпвп - 8.15 Подскажите о чем это может говорить, опасно ли такое для жизни, как подойти к решению проблемы экстренно или постепенно? Заранее спасибо.
Здравствуйте
По анализам крови признаки гиперхолестеринемии.
Уздг сосудов шеи и узи брюшной полости проводили?
Во время беременности холестерин может повышаться.
Соблюдайте средиземноморскую диету.
Хайшат Нарзановна, назначили "розувастатин" 1таб. - 10мг, в день, на месяц, боюсь последствий стоит употреблять или нет?
Здравствуйте, Екатерина.
Во время беременности холестерин обычно повышается. Сейчас сделайте УЗИ печени и желчного пузыря, чтобы исключить нарушение моторики желчного пузыря, она часто возникает при беременности и может быть причиной гиперхолестеринемии. Соблюдайте диету - уменьшите потребление жиров животного происхождения, исключите фаст-фуд ( колбасы, сосиски) и через 2 месяца повторите анализ. Никакого медикаментозного лечения сейчас не требуется.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Марина Олеговна, назначили "розувастатин" 1таб. - 10мг, в день, на месяц, боюсь последствий стоит употреблять или нет?
Принятый ответ
Не стоит! Соблюдайте диету, как я написала выше, сделайте УЗИ и через 2 месяца повторите анализ.
Здравствуйте, да, цифры поввшены в липидограмме.
Но пока, скорее всего, это последствие беременности,при которой Холестерин всегда повышается.
Рекомендую вести гиполипидемическую диету и пересдать липидограмму через 3-4 месяца.
Обязательно посмотрите узи брюшной полости для исключения патологии печени и желчного пузыря, т е при застое желчи могут быть такие изменения
Здравствуйте.
Повышение холестерина в вашем случае может быть физиологическим, в период беременности он повышается, это нормально. После родоразрешения постепенно приходит в норму.
В диагностических целях проведите уздг бца и узи брюшной полости, исключите атеросклероз и дискинезию желчевыводящих путей, как одну из возможных причин гиперхолестеринемии.
Соблюдайте гиполипидемическую диету, пересдайте липидограмму через 3 месяца, для контроля ее показателей.
Алексей Cергеевич, назначили "розувастатин" 1таб. - 10мг, в день, на месяц, боюсь последствий стоит употреблять или нет?
Не стоит.
Пока нет прямых показаний к статинам.