Консультация лора /

Сухость в носоглотке — вопрос №1482949

Здравствуйте. Примерно с начала мая этого года то проходят, то наступают следующие симптомы (периодичность около недели):
сильная сухость в носу и носоглотке;
осиплый голос, (проходит после отхаркивания небольшого количество белой мокроты);
в течение дня постоянно отхаркивание белая и полупрозрачная мокрота из носоглотки;
сильный храп ночью, раньше никогда не было, видимо из-за отека носоглотки;
ощущение заложенности носа.
Такое длится около недели, потом неделю всё нормально и цикл повторяется.
Симптомы усиливаются ближе к ночи, утром просыпаюсь с очень сильной сухость во рту, горле и носоглотки, потом к середине дня ситуация улучшается.
Как будто какая-то инфекция, которая до конца не проходит. Вычитал в интернете про Склерому, может быть это она?
Классического насморка нет, из носа ничего не течет.
Аллергии никогда не было. Новых продуктов, растений, животных по месту жительства не прибавлялось.

Возраст: 33

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Ощущение стекания слизи по задней стенке глотки есть?
Клиент
Маргарита, здравствуйте, прикрепил фото. Ощущение стекания есть.

Детский ЛОР, ЛОР
В горле нет признаков активного воспаления
Нужно исключить аллергический компонент -
сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок
Также Сдайте мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам

Нос промывайте Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! Есть проблемы с носовым дыханием в течении дня ? Стекание слизи по задней стенке глотки есть? Надо исключить аллергию.
Прикрепите фотографию горла по возможности.
Клиент
Мадина, здравствуйте, прикрепил фото. Ощущение стекания есть.
ЛОР
Александр, надо исключить аллергию.
Сдайте мазок из носа на риноцитограмму , общий анализ крови, иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок.
Сделайте эндоскопию носоглотки.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Скрерома маловероятно.
А вот по виду глотки у вас, она раздражена, надо исключить рефлюксную болезнь желудка.
Выполнить ФГДС и проконсультироваться у гастроэнтеролога.
А так же сдать мазок из глотки на флору и антибактериальную и противогрибковую чувствительность.
Клиент
Рефлюксная болезнь точно есть. После еды, особенно при наклоне вперед (при работе за компьютером) начинается жжение, чувство что что-то чешется в горле и кашель, а иногда боль за грудиной, видимо из-за идущей кислоты.
Это может так сильно влиять на носоглотку?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Может.
Но стоит и патологию придаточных пазух носа и полости носа исключать.
Я советую начать с ФГДС, биохимии крови, УЗИ органов брюшной полости. И мазков на флору.