Консультация детского лора /

Заложенность носа, особенно в ночное врямя — вопрос №1551858

Здравствуйте, ребенку 5 лет, в 3 года был аденоидит 2 степени, лежали в больнице пролечили, но теперь на протяжении долгого времени закладывает нос, особенно в ночное время, когда ложимся горизонтально, при этом насморка нет, во сне есть не большие хрипы, прям совсем не много, бывает, что вообще не слышно,утром, когда просыпается наступает сильная нервозность,т.к вообще не дышит какая-то одна ноздря,плчему может происходить такой сильный отёк в носу, и какие нам необходимо сдать анализы, может ренген сделать, чтоб провести качественную консультацию онлайн, спасибо!

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для дообследования желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, а также эндоскопию носоглотки для оценки размеров и наличия воспаления в ткани аденоида.
В нос используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У ребёнка более вероятно аденоиды.нужно выполнить эндоскопию носоглотки,это золотой стандарт обследования ,оценки аденоидов
Как часто болеет ребёнок орви? Чем обычно проводится лечение? Когда болели крайний раз? Аллергию не исключали?
Принятый ответ

Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте,я считаю, что мы редко болеем, последний раз болели где-то месяцев 5 назад, за лето ни разу не болела и насморка тоже не было, чтоб прям температура, и насморк не сильно часто бывает, за все лето, у неё ни разу не было насморка, конечно, сейчас вышла в дет.сад и будет периодически заболевать, ну...это примерно раз в 2-3 месяца... Лечимся если горло, то ингаляции амбробене по 2мл, насморк -ничем, сам через 7 дней проходит,только слежу, что постоянно высмаркивалась, если слышу, что аденоиды воспалились, хрипеть сильно начинает, то беродуал, аллергию не исключали, сегодня хотим анализы сдать, для исключения, но мои предположения, что это все-таки проблема из-за аденоидов и как можно с этим бороться я не знаю, ждать когда перерастет? Постоянно капли капать не возможно, быстро к ним привыкнет, поэтому я их не использую вообще
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализы,получается у ребенка аллергия, с этими анализами к аллергологу?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Почему то не видела ваше первое сообщение
По анализу немного повышены эозинофилы по общему имею в виду анализу и катионный белок,общий иммуноглобулин в норме
Консультация нужна аллерголога
Скорее конечно на фоне орви и сада у ребёнка реагируют аденоиды,но не использовать капли конечно чревато отитами и разрастанием аденоидной ткани,конечно этот вариант не обязателен, но риск есть,да и ребёнку тяжело. Я бы рекомендовала провести местное лечение,посетить аллерголога,послушать сто он скажет.
Клиент
Марина Гергардовна, благодарю?
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Учитывая ваши симптомы - вам нужно 1)Исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогеной флоры
3) Выполнитье эндоскопию носоглотки для оценки состояния аденоидов

Для уменьшения отека В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, подкрепила анализы,которые сдали 09.09.23, пока только эти, эндоскопию еще не делали, по этим анализам можете что прокомментировать? Спасибо!
Клиент
Маргарита Александровна, риноцитограмма еще не готова
Детский ЛОР, ЛОР
У вас по анализам повышен ЭКБ и есть повышение эозинлфилов по крови
Проконсультируйтесь с аллергологом