Гиперплазия? Полип? — вопрос №3151654
Добрый день. Планирую беременность. В анамнезе два года назад удаление полипа эндометрия.
В последнем цикле сделала плановое УЗИ всей брюшной полости, дополнительно решили проверить органы малого таза.
По результатам осмотра неожиданно выяснилось, что у меня подозрение на гиперплазию и полип эндометрия.
День цикла на момент обследования - 19.
День после овуляции (овуляцию чувствую по болям и выделениям) - 5.
По заключению врача: овуляция действительно была, жёлтое тело наблюдается, но толщина эндометрия не соответствует дню цикла, 13 мм. Также видно подозрительное образование, похожее на полип.
Сегодня 31 день цикла, начинается менструация.
Через шесть дней пойду на контрольное УЗИ по этой непонятной ситуации с эндометрием.
Ждать ещё долго, немного волнуюсь, поэтому дополнительно консультируюсь со специалистами здесь:
1. Толщина эндометрия 13 мм на 5 ДПО благоприятна для имплантации эмбриона или напротив мешает его внедрению? Ко времени имплантации он вероятно нарастает ещё больше.
2. Возможно ли, что это не гиперплазия (которая по идее приведёт к ановуляции в следующем цикле), но эндометрий снова так быстро и сильно нарастёт в следующий раз? Возможно это помешает зачатию?
3. Что может быть причиной такого аномального роста эндометрия при условии, если это не гиперплазия (т.е. после менструации эндометрий будет в норме)?
По поводу полипа в принципе ясно. В любом случае нужно удалять, он может мешать зачатию…
Прикрепляю заключение УЗИ
Возраст: 37
В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога