Менструальный цикл

Добрый вечер! КС 26.04.2022 Первый день месячных 11.06.2022 Заключение узи от 16.01.2022 (Уз-признаки эндометриоза.Категория O-RADS справа: 1. Категория O-RADS слева: 1.) Месячные идут по календарю который я веду (день в день) длительность 6-7 дней Вопрос такой: В первый день когда должны начаться месячные у меня 1-2 дня мажет «коричневые выделения» далее на 3-4 кровяные выделения, 5-6 уже мажут. Какой считается первый день месячных? С мажущих или когда начинаются кровянистые выделения? Спасибо

34 года

Здравствуйте, Александра!

Не зависимо от характера кровотечения (мажущие выделения или обильные), первый день считается с началом любых кровянистых выделений.

O-RADS 1,означает нормальный неизмененный яичник.

Какие у вас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Софико Бежановна, то что 1-2 день какие-то редкие выделения , потом 1 день кровянистые и потом опять мажут. Хотя до беременности были полноценные 5 дней нормальные выделения

Принятый ответ

Да такая мазня от эндометриоза. На очной консультации гинеколога обсудите вопрос о назначении визанны. Она даёт хороший эффект

Принятый ответ

Здравствуйте, первым днём менструального цикла принято считать первый день кровянистых выделений, неважно какого они цвета и обильности.

Принятый ответ

Добрый день!
Первым днем менструации считаются первый день, когда появились кровянистые выделения. Не важно какого они цвета и какой интенсивности выделения.
Темно-коричневые выделения обусловлены наличием эндометриоза. С них и начинаем отсчёт.