Консультация дерматолога /

Высыпания у пожилого на пояснице — вопрос №3152015

Здравствуйте! Бабушка 85 лет, большую часть времени лежит, но три раза в день водим на кухню для приема пищи. Когда лежит, сама переворачивается, в одной позе находится не постоянно. Используем памперсы, регулярно моем, уход хороший. Она диабетик, принимает на постоянной основе сиафор, диабетон, тромбоас. Месяц назад добавились 0,5 мамантина ежедневно и при высоком пульсе бисопролол и 1/4 дигогсин.
Пару дней назад появились высыпания на пояснице. Справа снизу на спине и опоясывая до живота спереди. Прямо по границе пояса памперса. Сперва было покраснение как при крапивнице, на следующий день появились водянистые высыпания, несколько лопнули. Мазали бепантеном, обрабатывали мерамистином. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Думали, что опрелости, но за три дня ситуация ухудшается, воспалениями проходят, надулись водянистые шарики, некоторые лопаются. Чем обрабатывать?

Возраст: 85

Хронические болезни: Диабет 2 типа

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. По представлению фотографиям, можно предположить, что это проявление раздражительного дерматита, с присоединением грибковые инфекции.
В каком случае обычно рекомендуют:
Наружно тридерм 2р в сутки 14 дней
Стараться исключить раздражение.
Бепантен 3р в день, профилактически оставить на постоянной основе
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут ОЛьга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
По фото можно предполагать опоясывающий герпес - это реактивация вируса ветряной оспы, возникает у стариков и людей с хроническими заболеваниями на фоне снижения иммунитета.

В плане лечения:
- противовирусные препараты: ацикловир 800 мг 5 р./Сутки ЛИБО валацикловир 1000 мг 3 р./Сутки на 7-10 дней,
- сыпь подсушивать "Каламином" или цинковой пастой 2-3 р./Сутки.
- если есть боль (сыпь обычно болезненная илз-за воспаления нервного корешка), можно давать что-то из обезболивающих вроде парацетамола, ибупрофена или кеторолака.

Мыть можно, но не растирать сильно сыпь.

Бабушка заразна для тех, кто ещё не болел ветрянкой, так как в пузырьках содержится вирус.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Описанные симптомы, картина высыпаний в большей степени указывают на опоясывающий лишай ( герпес).
Вирус активируется при снижении иммунитета, при переохлаждении.
Как правило, в таких случаях назначают ацикловир 800 мг 5рд,- 7 дней, наружно обрабатывать раствором каламина ИЛИ фукорцина ,когда элементы подсохнут перейти на мазь ацикловир или крем неонатин на высыпания, в случае если возникнет боль, жжение можно нурофен 1таб., 2 раза в день под прикрытием омепразола 20мг 1т 1 раза в день ,на момент лечения не мочить.
Заразна для тех,кто не болел ветрянкой.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, перед покраснением и высыпаниями было ли боль, жжение на месте высыпаний?
Предполагаю либо этоопрелость(пеленочный дерматит) с присоединением вторичной инфекции , либо это все же проявление Герпетической инфекции (опоясывающий лишай – Herpes zoster)
У пожилых людей с ослабленным иммунитетом (особенно на фоне диабета) может активизироваться вирус ветряной оспы.
проявлениями как раз служат односторонняя сыпь (обычно по ходу нерва).Пузырьки с прозрачной жидкостью, которые затем лопаются. Возможна боль, жжение, зуд.
При данном заболевании применяют: Валцикловир 500 мг внутрь по 2 табл 3 раза в день - 7 дней
Наружно: раствор Фукорцин 3 раза в день -10 дней
Консультация невролога! так как может быть осложнение потом.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
По фото и анамнезу можно предположить проявления опоясывающего герпеса.
Воспаляется кожа и веточка нерва под ней.
Возможны боли с этой стороны, причём у пожилых достаточно часто выраженные.
Обычно назначается следующее лечение:
Т.ацикловир 0.4 2т 3р - учитывая возраст, 5 дней.
Фукорцин 3-4 р в день, сверху мазь герпферон, содержит лидокаин.
Обезболивающие препараты при болях принимать можно, например, нурофен.
Не мочить
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для опоясывающего герпеса.
(2эпизод ветрянки) на фоне сниженного иммунитета.
В 30% случаев больной заразен только для тех,кто не болел ветрянкой. Если и происходит заражение,то классическим детским вариантом . Профилактики нет. Ограничение контакта с неболевшими.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Валацикловир (посильнее) по 1000мг 3 р в день или ацикловир (послабее ) по 800мг 5 р в день 7 дней
2. Фукорцин 3 р в день на всю сыпь 5-7 дней
3. Ацикловир крем 3-4 р в день вокруг пузырей 7 -10 дней
4. При болях. если с желудком проблем нет , то ибуклин или некст по 1-2 т 5 дней. Если есть проблемы с желудком,то вместе с препаратом омепоазол 40 мг утром натощак за 30 мин до еды.
Не мочить до образования корок!
Будьте здоровы!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По фото больше похоже на развитие Герпеса ( опоясывающий лишай).
Расположение по ходу нервов.
Может быть жжение, зуд, покалывание, пузырьки.
Валацикловир по 2 таблетки 3 раза в день 7 дней
Наружно фукорцин или каламин лосьон 2 раза в день 7 дней.
Через десять минут нанести ацикловир или Панавир мазь или зовиракс. 3 раза в день тонким слоем 10 дней.
Л лизин по 2 тысячи утром, один раз в день, 14 дней.
Далее по 1 тысячи, один раз в день, один месяц.
Эриус или Цетрин 10 мг один раз в день 7 дней.
При болях, Найз или нурафен.
После того,как пройдет, могут остаться ещё на месяц ощущения покалывания.
В таких случаях рекомендуется использовать Мильгамма внутри мышечно один раз в день 5 дней
Консультация невролога.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лида, добрый день!
По фото клинические данные характерны для опоясывающего герпеса. Заболевание вызывается вирусом герпеса 3 типа. Обычно возникает после переохлаждения, снижения иммунитета.

Рекомендуют в таких случаях:
- Очный осмотр у дерматолога для подтверждения диагноза
Внутрь обычно назначают:
- Валтрекс внутрь по 1000мг 3р/д 7 дней или Ацикловир внутрь по 800мг 5р/д 7 дней (для борьбы с вирусом)
- Найз внутрь по 1 т 2р/д (для снятия боли)
- Зодак внутрь по 1т 1р/д (для снятия зуда)
- таб. нейромультивит по 1 таб 2 раза в день в теч 10 дней (для восстановления нервов и меньшей вероятности развития осложнений)
Наружное лечение обычно такое:
- Фукорцин (красный) или Каламин (бесцветный) 3 р/д до подсыхания

Если кто-то не болел ветрянкой - может заразиться (вызывает один и тот же вирус).

Инкубационный период составляет 21 день
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

вероятно опоясывающий герпес

Обычно в таких случаях назначают:
-валацикловир 500 мг по 2 т 3 р в день 7 дней/ацикловир 400 мг по 2 т 5 р в день 7 дней
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-гель панавир(мазь ацикловир ) 3-4 р в день 7 дней
-при болях прием обезболивающих(найз,ибупрофен,нурофен)
-не мочить
-не тереть
-свободная хб одежда
-после лечения пропить мультивитамны
будут вопросы обязательно пишите.