Болит трахея от сигарет

Чешется и болит в трахее после сигарет. Выкурила пачку за 2 дня. А до этого не курила очень долго(больше года ничего). Сейчас очень жжет и чешется в трахее, сухой кашель, осипла. Что я наделала , пройдет ли это ? К сигаретам не притронусь больше . Что это и что мне теперь делать

28 лет

Здравствуйте
Может быть раздражение слизистой от никотина
Горло рекомендовано полоскать Ромашкой 3-4 раза в день - чтобы снять воспаление
Орошать Аквалор ГОРЛО 3-4 раза в день - для увлажнения слизистой
Рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа

Добрый день! Горло не болит, болит именно внутри, трахеит

Тогда можно выполнить ингаляцию с Пульмикорт 0,5 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день
Также можно проводить ингаляции с физ раствором

Здравствуйте, а турбухалер пульмикорт подойдут?

Можно его использовать

Кристина, здравствуйте

На фоне никотина и табачного дыма зачастую происходит раздражение слизистой оболочки. В целом страшного в этом ничего нет.
Если есть небулайзер, то можно провести ингаляцию с физраствором для увлажнения слизистой трахеи, для горла можно использовать полоскание с ромашкой 3 раза в день. За несколько дней обычно все проходит

Здравствуйте, спасибо, ингаляторов, к сожалению, нет

Обычно помогает еще увлажнитель воздуха или например развесить мокрое белье в комнате, чтобы поднялась влажность

Спасибо! Это не чревато пневмонией или ожогом?

Принятый ответ

Нет, пневмонию такое состояние точно не вызывает.
Ожог как правило также не случается

Принятый ответ

Здравствуйте, после долгого перерыва курение сигарет может приносить дискомфорт в любых отделах дыхательной системы. Связано это с раздражением слизистой оболочки. Проходит данное состояние самостоятельно в течение нескольких дней.

Здравствуйте.

Произошло раздражение слизистой парами и никотином.
Обычно проходит все самостоятельно,при условии что такого воздействия больше не будет.
Ингаляции с физраствором 2 раза в день на небулайзере могут ускорить восстановление

Здравствуйте, нет небулайзера, даже не знаю, как пользоваться
, голос Осип. В трахее со вчерашнего вечера неприятные ощущения сохраняются. боль, чешется и жжет. Есть турбухалер пульмикорт, он подойдет? Он сухой

Здравствуйте
Голос сильно изменён? Не восстанавливается в течении дня или к вечеру? Сигареты сейчас конечно вообще непонятно какие и что там внутри,поэтому отёк и раздражение даже как аллергическая реакция вполне могут быть. Изменён е голоса это отёк в области голосовых связок.

Здравствуйте, голос Осип. В трахее со вчерашнего вечера неприятные ощущения сохраняются. Немного боль, чешется и жжет. Есть турбухалер пульмикорт, он подойдет? Он сухой

Принятый ответ

Да,подойдет. Он снимет воспаление с голосовых связок.
Его используйте дней 5-7.
Пейте больше жидкости. Рассасывайте пастилки Стрепсилс интенсив или Септолетте Тотал по 1т каждые 3ч,5 дней
Соблюдайте голосовой покой,не напрягать голосовые связки,не шепчите, если нужно говорить,то в полный голос,но по надобности