Сухой кашель и тяжесть в груди

10.10 переболела ОРВИ, горло, заложенность носа, общее недомогание. Через 3 дня раз Висла сухой не продуктивный кашель, приступообразный особенно в ночное время, затрудненость дыхания. Сдала анализы крови, срб в норме, немного повышены лейкоциты и нейтрофилы. Фог в норме, при прослушивании- нижние отдела в норме, в верхних отделах жёсткое дыхание. Диагноз - острый трахеит. Лечение Клацид 500мг 7 дней+ реглисам, ингаляции с мин водой. На фоне реглисам кашель практически ушёл. Через несколько дней после лечения кашель возобновился, появилось периодическое чувство тяжести в груди в теч дня, чувство кома в трахее справа, в месте где трахея переходит в бронхи. Повторный приём, лёгкие чистые, жёсткое дыхание в верхних отделах. анализ крови небольшое понижение лейкоцитов, остальное в норме. Мазок из горла не дал рост флоры. Ig G к коклюш 18.46, I G M к коклюшу 1.232- положительный. Диагноз - коклюш. Лечение- бронхилитин 10мг2р/д 14 дней Ингаляции беродуал+пульмикорт+физ раствор 2р/д Исмиген 1т 1р/д 10 дней Пастилки исла МООС Лечусь несколько дней, кашель прошёл, чувство заложенности и кома в груди в одном и том же месте не покидает. Сомневаюсь правильно ли выставлен диагноз, учитывая мой возраст. Почитала пишут, что иммуноглобулины не информативны и трактовать их можно по разному. Хочу сделать КТ, но не знаю будет ли видна трахея и место начало бронхов.

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечение верное.
Ингаляции можно продолжать до 1 месяца. Кашель при коклюше может длится в среднем 40-90 дней.
КТ лёгких можно сделать, исключить бронхиолит, бронхоэктазы.
Раньше не было аллергии у вас?
Так как были затруднения дыхания, заложенности в груди- сделайте спирометрию с бронхолитиком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Екатерина Сергеевна, раньше было длительное подкашливание, лечила иглотерапией. Вроде прошло. Иммуноглобулин е на тот момент сдавала, был в пределах нормы.
Сейчас меня смущает диагноз- коклюш. Действительно по данным имуноглобулиеов это можно утверждать? Или нужно искать что то другое?

По данным анализов это коклюш. Иммунитет сохраняется только у привитых детей, у взрослых не исключено повторное инфицирование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Екатерина Сергеевна, стала себя плохо чувствовать, поднимается субфебрильная температура, лихорадка с режущими и жгучими болями по телу, сердцебиение. Сдала общие анализы, подскажите что это, нужен ли антибиотик или это уже нервное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Анализы прекрепила

Здравствуйте. По анализам нет присоединения бактериальной инфекции.
Пропейте Полиоксидоний 10 дней.
При температуре выше 38 С Ибуклин 1-2 р в день.
Если кашель сохраняется, Левопронт/ Коделак нео до 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Екатерина Сергеевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Екатерина Сергеевна, анализ крови о чем то говорит? Сейчас на первом плане лихорадка. Уже организм совсем обессилен. Не знаю что делать