Консультация уролога /

Расшифровка анализа после медосмотра — вопрос №1307068

Добрый вечер. Проходила плановый медосмотр в середине февраля. По результатам написали обратиться к урологу и терапевту. На данный момент жалоб нет вроде. Но есть с 20 лет хронический пилонефрит и частые обострения цистита. Подскажите пожалуйста, может мне пропить что то? Заранее спасибо за ответ.

Возраст: 34

Хронические болезни: Пилонефрит

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Какие у Вас жалобы на сегодняшний день?
Клиент
Луиза, сейчас пока затишье. С октября по январь почти каждый день были обострения толи цистита, толи по-женски. И то и то лечила 3 месяца. Пока уже третий месяц тишина. Но последние дня два дискомфорт есть какой то. Но не рези.

Андролог, Уролог
Если погрешности в сборе мочи нет,необходимо сдать посев мочи и решить вопрос с а/б терапией.Перед этим обязательно посетит гинеколога,сдать мазок на чистоту и Фемофлор скрин
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый вечер,Асель!
1. У вас низкий гемоглобин! Нужно искать причину: выполнить узи органов брюшной полости,почек,малого таза. Выполнить ФГДС,возможно колоноскопию.
Диета обязательно: включать в рацион мясо,печень,яблоки,гранат,соки из этих фруктов,орехи,греча. Плюс приём препаратов железа: Сорбифер 1 таб/2 раза в сут 2 месяца,затем перерыв 14 дней и контроль ОАК,ферритина и уровня железа. И далее по результату возможно ещё придётся принимать препарат.
2. В моче есть лейкоциты и эритроциты. Возможно был неправильный сбор мочи, нужно пересдать утром среднюю порцию в стерильную посуду,предварительно проведя туалет половых органов и закрыв влагалище тампоном. Так же узи почек и мочевого пузыря сделать. Так как у вас частые циститы,я бы рекомендовала увеличить питьевой режим 30 мл на каждый кг вашего веса водички в день пить. И профилактика цистита: Д-манноза 1 таб 3 раза/сут курсами.
Если есть жалобы на боль при мочеиспускании сейчас,то можно сдать бак посев мочи на флору и чувс-ть к антибиотикам.
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо за ответ. Гемоглобин был 3 года назад 90. Во время беременности подняли сорбифером до 128. Так и держался. С октября по декабрь были частые обострения цистита. Пила и меняла антибиотики каждую неделю. Ничего не помогало. В начале декабря узнала что беременна. Так как два месяца пила и колола антибиотик, то с врачом приняли решение сделать медикаментозный аборт. Была большая кровопотеря. Вот думаю из за этого снова гемоглобин стал низкий. Сейчас пью сорбифер по 1 таб 2 раза в день.
Клиент
Ольга Леонидовна, сбор мочи я делала правильно, как вы написали.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Тогда причина понятна. Обязательно продолжайте приём Сорбифера. Гемоглобин поднимается не так быстро. Главное не только достичь нормы гемоглобина,но и после перерыва приема( обязательно!!!) иначе неправильный контроль будет,ложный,сдать ещё ферритин! Важно его уровень нормализовать,так как это наши запасы железа в организме. Если только гемоглобин до нормы довести,а ферритин нет-быстро опять упадёт гемоглобин
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
В таком случае если правильно собирали мочу и учитывая ваши циститы и подбор антибиотика сложный,я бы рекомендовала сделать посев все же мочи. Главное,чтоб до посева антибиотики дней 10-14 не принимали. А так же узи почек и мочевого.
Клиент
Ольга, добрый день. Ходила к врачу хотела взять направление на бакпосев. Она говорит то что вот у меня в этих анализах бак посев, где до этого прикрепляла. И еще январский результат распечатала мочи. Посмотрите пожалуйста.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
В этих анализах бак посева мочи нет. Там бак посев кала есть на кишечные инфекции,есть микроскопия мазка из урогенитального тракта и просто анализ мочи. Бак посев мочи в проф осмотр даже и не входит.Ваша доктор невнимательно посмотрела.
Мочу глянула. Там норма.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое. Значит в клинике отдельно сдам. Хорошего дня вам
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Для профилактики последующих рецидивов цистита, улучшения функционирования мочевыделительной системы, нормализации микрофлоры благодаря комплексному составу пройти курс Lactoflorene цист по 1 пакетику, принимать предварительно опорожнив мочевой пузырь, 1 раз в день в течение 30 дней. Контроль общего анализа мочи. Проверьте уровень ферритина.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
По анализам небольшое воспаление в моче и кровушка анемичная.
Так как жалоб нет, то нужно разбираться.
Сделайте УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. Сдайте 3-х стаканный анализ мочи. Сделайте посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам. Посетите терапевта. Необходимо обследовать ЖКТ.
Из рекомендаций сейчас только Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Далее по результатам.
Андролог, Уролог
ДЕНЬ ДОБРЫЙ!
- Канефрон-н по 2 табл 3р/сут 2 недели
- Бруснивер чай 2 р/сут
- больше пить не менее 1,5 л/сут
- переслать ОАМ И сдать ПОСЕВ МОЧИ. Запланировать УЗИ почек и с. пузыря.
ПО ПОВОДУ НИЗКОГО ГЕМОГЛОБИНА - обратиться к ТЕРАПЕВТУ!!!
Уролог
Добрый день!
В настоящий момент принимайте
Канефрон 2 таб 3 раза в день после еды в течение 14 дней!
Через 5 дней после окончания лечения сдайте общий анализ мочи.