Онемение языка

Лечила кариес с анестезией ,кололи (артикаин 1:100) , после прошло 6 дней , присутствует онемение языка и пульсация языка . Причины и к какому врачу обратится ?стоматолог утверждает что это норма ……………………….,………………………………………………………………………….

29 лет

Подскажите ,пожалуйста, ,какой зуб зуб Вам лечили и на какой челюсти, так будет понятнее ситуация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Андрей, Лечили на нижней челюсти( справа) 2 зуба . Четверка и восьмерка . Онемение языка присутствует со стороны укола.

Обычно укол делают в область ветви челюсти несколько выше зуба мудрости и анестезия идёт по зубам с этой стороны. Если делали укол в области дна полости рта ,могли вызвать реакцию нервных окончаний и онемение . Если делали укол в области ветви нижней челюсти, то тоже могли задействовать нервное окончание, но в этом случае обычно в момент укола резкая боль возникает ,как током ударило. Была ли такая реакция? Онемение может держаться достаточно долго, это не норма после анастезии. Для ускорения улучшения ситуации назначают физеотерапию ,витаминотерапию. Если в течении 10-14 дней не начнет ситуация удучьшаться , на мой взгляд нужно начинать процедуры востанавливающие работу нервных окончаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Андрей, было ощущение как будто что-то хрустнуло. Спасибо вам что проконсультировали, завтра пойду к неврологу .

Принятый ответ

Да, лучьше покажитесь на прием к неврологу , спокойнее будет. Хотя подобные вещи достаточно хорошо востанавливается ,но надёжнее под наблюдением специалиста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Андрей, еще раз благодарю вас

Здравствуйте!Если кололи проводниковую анестезию на нижнюю челюсть(лечение жевательных нижних зубов), то вполне возможно что от анестезии,если раньше такого не наблюдалось.С этим обращаются к стоматоневрологу,в крайнем случае к неврологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, Лечили на нижней челюсти справа 2 зуба . Четверка и восьмерка . Онемение языка присутствует со стороны укола.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Раньше такого не наблюдалось после анастезии , кололи ( артикаин 1:100)

Обратитесь к опытному стоматоневрологу.Нужен осмотр и возможно доп.исследования с его стороны для установления причины и лечения.

Добрый день , такое могло произойти при постановке проводниковой анестезии и если было задето нервное волокно , либо невралгия после длительного лечения при открытой полости рта . Обратитесь на очный приём к стоматоневрологу либо неврологу с вашими жалобами