Консультация детского дерматолога /

Сыпь и зуд у ребенка — вопрос №3152424

Здравствуйте. Ребенок 1,3 года. 6 дней назад у ребенка сначала появилась сухая область у брови, никак его не беспокоило. Затем появилась очень мелкая сыпь на щиколотках, тоже не доставляющая дискомфорта малышу. Через два дня начала появляться сыпь на ягодицах (не такая мелкая, а уже больше на красные бугорки похожая). Зуд тоже не наблюдала. Но в последние два дня сыпь начала покрывать все тело, появился под вечер у ребенка зуд. Из лекарств давала и даю зодак. На места где зудело наносила фенистил гель. Вчера и сегодня на вечер наносила элидел. Боюсь что усугубила кожу, использовала пару дней в ванну настои с ромашки. При приеме ванны используем масло для ванн от Лорашель. В аптечке есть комфодерм, еще не наносила, боюсь что он гормональный. Что делать, как помочь ребенку?

1000.00 р.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ольга, здравствуйте! Высыпания на теле похожи на проявление вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже!
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Следить за общим состоянием и температурой тела.
Давать обильное питье.
На лице похоже на проявление раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, в таких случаях можно использовать Цикапласт бальзам В5 2-3 р в день 10 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день . Судя по фото , вероятно , признаки вирусной экзантемы . Может пройти само , без лечения
Возникают обычно после перенесенной вирусной инфекции .
В таком случае рекомендуется крем неотанин 2 раза в день 7 дней .
Фенистил в возрастной и весовой дозировке 5 дней
А также обильное питье , не чесать пораженные участки , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
По фото и описанию могу предположить, что сыпь на коже похожа на вирусную экзантему
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
В подобной ситуации рекомендовано:
- антигистаминный препарат, например, зиртек по возрасту 1 раз в день на 10 дней
- наружно: препарат со смягчающим действием, улучшающим состояние кожи, например,
неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 10 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, так как дефициты приводят к снижению иммунного ответа организма
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы