Консультация психиатра /

Упало давление от Феварина — вопрос №3152848

Здравствуйте, диагноз тревожное расстройство. Назначен был Феварин 50 мг, принимала месяц, симптомы не ушли, доктор назначил увеличивать дозу до 100 мг, плюс прикрытие Тералиджен.
Я плохо переносила заход на АД, поэтому увеличивала постепенно, по 12,5 мг, в 10 дней. На дозе 75 мг. Началась сильная слабость днем, скачки давления, от 95/70 до 158/100, а сегодня утром давление упало до 75/62. Что мне делать? И как можно поднять давление при таком падении?

Возраст: 52

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Да действительно давление низкое, то что подняли медленно дозу это верно. В какое время принимаете препараты? Тералиджен какая доза? Занимаетесь ли уже психотерапией? Какие жалобы изначально беспокоили? Если будет стабильно низкое давление и не повышаться после приема чая, сваренного кофе, то возможно будет его отменять. У вас очень низкое пульсовое давление, то есть разница между систолическим и диастолическим именно это еще дает плохое состояние. Вообще адаптация к каждой дозе занимает 10-14 дней.
Клиент
Принимаю Феварин плюс Тералиджен 1 т после ужина в восемь вечера. И 1/2 Тералиджена днем. Честно говоря вчера был второй день на дозе 75 мг Феварина. Когда в начале заходила на АД тоже были проблемы с паданием давления, но не такие сильные. У меня вообще давление может быть низкое и при магнитных бурях например, в районе 90/65.
В час ночи подскочило давление до 158/100, я выпила еще 1/2 Тералиджена и Физиотенз 0,2, давление нормализовалась. После еще два раза меняла ночью, было приемлемое, 105/75, 99/72. Для меня это нормальное, я гепотоник. А в шесть утра упало сильно. Я выпила сладкий час, поднялось до 95/65. Сейчас состояние не очень, хочется спать, а я боюсь что во сне опять давление упадет. Может есть какие то препараты для повышения давления в таких случаях? Которые совместимы с АД?
Клиент
Жалобы были на ПА и тревожность, страх, скачки давления при этом. Психотерапия в планах)
Что делать с Феварином в дозе 75мг, может вернуться на шаг назад в 12,5?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет тут именно для подъема не нужно препарат принимать. Тералиджен тоже снижает, вы его действие ощущаете?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Менять дозу не нужно. Это адаптация значит, в нее входит усиление симптомов беспокоящих ранее.
Клиент
Да, Тералиджен хорошо успокаивает и снимает высокое давление при ПА.
А что мне делать при таком низком давлении? Это же опасно. Может цитрамон выпить или капли кардиамин?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ничего не нужно. Такое давление не опасно поверьте.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Лучше дыхание выполняйте спокойное как технику нормализации.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, можно кофеин принять. Вообще в такой ситуации посетить врача, снижать дозу и менять ад, снижаем обычно по 25 мг в неделю. Еще есть вар арт суточную дозировку делить на 2-3 приема каждые 6-8 часов
Психиатр
Здравствуйте!
В последнее время стала замечать частый побочный эффект в виде понижения артериального давления на фоне приема феварина, в таком случае рекомендуют снижение дозировки феварина до 50 мг /сут и замену тералиджена на другой транкивилизатор, допустим стрезам или грандаксин , они не влияют на давление. На дозировке 50 мг феварина рекомендуется оставаться 7-10 дней, и если после повышения дозировки до 75 мг давление вновь начнет понижаться , то в таком случае рекомендуют рассмотреть замену антидепрессанта, допустим на золофт или венлафаксин. Сейчас же с целью повышения давления можно выпить крепкий сладкий чай или кофе.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Если отмечается стойкое снижение артериального давления, то обычно в таких случаях рекомендуется замена антидепрессанта на другой из той же группы (например, сертралин - он считается наиболее кардиологически безопасным препаратом).
Тералиджен также может давать реакцию в виде гипотензии, но это встречается реже.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Феварин - не Ваш антидепрессант, раз он так сильно снижает Вам давление, это побочное действие не пройдет со временем, а только будет ухудшаться с повышением дозировки. Можно одним днём перейти на другой антидепрессант из той же группы, например на сертралин или эсциталопрам.