Красные опухшие глаза у ребенка

Вчера ребенок игрался в песке после стал расчечывать глаза. К вечеру они стали красные и опухшие, видно мешки под глазами. Плюс к вечеру с папой пили горячий чай и по рассказам ребёнка пар прямо в глаза попал. Подскажите что делать в подобных случаях?

3 года

Здравствуйте.
Фото посмотрела
Визуально по фото глаза раздражены
В этом случае рекомендуется прокапать антисептик бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день
И капли визаллергол по 1 кап 2 раза в день
Лечение назначается на 7 дней

Пишите если будут вопросы

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и фото. Визуально есть признаки воспаления слизистой, подскажите пожалуйста, не болеет ребеночек сейчас или в течение последних 2х недель? Не простывал? Это необходимо для выяснения причины воспаления.

Здравствуйте! Есть небольшой насморк но не скажу что болеет

Чихает иногда и подтекают сопли

Поняла вас, благодарю за уточнения, клинически больше данных за вирусное воспаление слизистой, в таких случаях рекомендуется:
антисептик с антимикробной активностью бактавит(пикторид или окуларис - любой из трех препаратов, какой найдите в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, эксинта(актипол или октальмол) по 1 капле 4 раза в день. Интервал между закапываниями 5-10 минут. Курс 10 дней.
Дополнительно три дня на ночь цетрин (или фенистил, что есть в домашней детской аптечке) в возрастной дозировке - снять поскорее покраснение слизистой.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Всего вам доброго, поправляйтесь🙏🏼🌸

Здравствуйте. Аллергии не было у ребенка никогда на цветение?
Сейчас активно может проявлять себя ещё аллергический сезонный конъюнктивит.
В данном случае рекомендую прокапать капли с антисептиком Пикторид или Бактавит по 1 кап 4 раза в день 10 дней. Хорошо вымывает инфекцию и аллергены из глаз. От зуда рекомендую прокапать капли Визаллергол или Опатанол 2 раза в день 10 дней. А на ночь заложить мазь Гидрокортизоновую глазную 0,5% 7-10 дней. Внутрь антигистаминный препарат, например, Зодак в возрастной дозировке.
Ребенок сейчас не простужен?

Здравствуйте. Немного чихает и подтекают стали

Учитывая, что ребенок чихает, глазки отекшие, красные и есть зуд в глазах, это проявление аллергического конъюнктивита. Поэтому , чтобы снять зуд и покраснение рекомендую антигистаминные ребенку подавать. В глаза капать антисептик, чтобы вымыть вирусы, аллергены и бактерии, Пикторид или Бактавит, а так же антигистаминные капли Визаллергол или Опатанол по схеме , чуть выше расписала Вам.
Задавайте ещё вопросы 🌸

здравствуйте вас беспокоит вирусный конъюнктивит рекомендую начать антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Антисептик оказывает противирусное действие, он нарушает биом бактерий и вирусов что в последующем улучшает усвоение последующих капель тканями глаза. далее ч/з 10 мин капли эксинта, октальмол или актипол так же 6 р/д. Перед закапыванием капель протирайте глаза ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения. заболевание заразно, поэтому важно соблюдать гигиену - чаще мыть руки, отдельное полотенце для лица (желательно пока одноразовыми бумажными пользоваться), чаще менять наволочку, стирать и проглаживать, через 7 дней надо будет оценить динамику

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомился с фотографиями. В данном случае имеется не большое раздражение глаз. Рекомедовано следующее лечение : капли бактавит по 1 капли 4 раза в день. Другого лечения сейчас не требуется . Наблюдайте в динамике. Курс лечения 7 дней