Конфликт детей за игрушки
В нашей компании есть пара с ребёнком (мальчик 4 года почти) и у нас мальчик 2,2. Тот что старше присваивает чужие игрушки себе и не делиться (называет игрушки «мое»), и свои не отдаёт. Его мама придерживается правила «если он захочет, то поделиться». А я объясняю своему что нужно делиться. И получается ситуация: тот, кто старше всегда забирает силой игрушки не спрашивая разрешения и младший часто почему-то должен уступать. Как мне поступить в такой ситуации: подойти забрать игрушку в старшего и отдать своему т.к. мой ещё не в силах отобрать что-то. Если есть попытки, то взрослый ребёнок начинает толкаться и кричать «мое, не отдам» (не важно чьи это игрушки). И мама этого ребёнка говорит ему что это не твои игрушки, но он ее не слышит..
Анастасия, здравствуйте!
Ваша тревога понятна: важно защитить границы ребенка, не нарушая отношений между семьями. Предлагаю стратегию:
1. Нейтральное вмешательство. Спокойно верните игрушку младшему, сопроводив фразой: *«Эта игрушка — [имя младшего]. Давай спросим у него, можно взять»*. Акцент — на уважении к чужой собственности, а не на принуждении делиться.
2. Четкие правила для всех. Предложите общее правило: «Игрушки того, кто их принес. Если хочешь играть — попроси или предложи обмен». Это снимет двойные стандарты и научит обоих детей договариваться.
3. Альтернативы силовому решению.Используйте таймер («Сначала поиграет [младший], через 5 минут — ты») или отвлечение («Посмотри, тут есть машинка/краски!»). Для старшего это тренировка отсроченного удовольствия.
4. Диалог с мамой. Обсудите с ней: «Давайте вместе поможем мальчикам учиться уважать друг друга. Как вы видите решение?» Акцент — на общей цели, а не критике ее подхода.
Важно:Защита своего ребенка — ваше право. Дети до 3–4 лет эгоцентричны по природе, и младший физически не может противостоять старшему. Ваше последовательное вмешательство создаст для него ощущение безопасности. Если старший кричит/толкается — мягко остановите: «Я не дам тебе толкаться. Давай подышим и попробуем попросить»
Ситуация требует терпения, но мягкая настойчивость + единые правила помогут обоим детям освоить социальные навыки. Если мама старшего не включается — допустимо временно ограничить совместные игры с общими игрушками, предложив параллельные активности (рисование, подвижные игры).
Юлия Юрьевна, спасибо большое 💐💐💐.Будем пробовать.
Анастасия, была рада вам помочь 🌹