Узи матки после кс и гематометры

17.03 было кс , после чего образовалась гематометра , 29 и 31 было два вакума, не помогло, после чего, мизопрастол и внутривенный окситоцин, матка сократилась, но появилась киста желтого тела буквально за неделю и кровавые ведения уже яркой крови и в церквильном канале жидкость, ранее по узи была только гематометра и сгустки, после лечения и сокращения матки через неделю делаю узи уже совсем другая картина, стоит ли бить тревогу, выделения как при месячных но яркая кровь

Герпес генитальный, гастрит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего у вас началась менструация, это нормально. Характер ее будет не такой как раньше в первые месяцы после родов происходит только становление цикла. Они могут быть более обильными и другой консистенции. Желтое тело говорит о том, что была овуляция.
В таком случае рекомендовано наблюдение. УЗИ контроль на 5-7 дмц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Радмила Койруновна, вы узи смотрели? У меня кровь еще не останавливалась, но были раньше сгустки и темная кровь при гематометре, гемтометру победили за неделю до этого узи, и ничего не было,,поэтому определить когда началась не могу, кровь алая, не как при месячных и живот не болит.

Смотрела. Лохии ( кровянистые выделения) могут выделяться до 42 дней после родов следом сразу придти менструация так как нет лактации. Судя по узи, яичники уже работают , желтое тело говорит о том, что уже была овуляция. Патологии по узи не выявлено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Радмила Койруновна, а почему церувильный канал расширен и что за жидкость?

Вероятнее всего это сгусточки крови, которые потихоньку выходят, все соответствует сроку после родоразрешения.
После контрольного узи на 5-7 дмц картина будет яснее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Радмила Койруновна, по узи указано что там кровь 30 мл в позвдиматояном пространстве, и кровь Яркая а не как при менструации

По узи не кровь в позадиматочном пространстве, а свободная жидкость, которая выделяется когда происходит разрыв фолликула в овуляцию. Это у всех здоровых женщин. Не связано с родами или гематометрой.
Кровь может быть алой в вашей ситуации это нормально.
Обратится в стационар следует если ее количество будет каждый час целая прокладка или зловонный запах.

Первые несколько месяцев кровь будет не как в обычную менструацию, потому что цикл только начинает устанавливает. Матка сейчас это открытая раневая поверхность после родов, которая только начинает заживать.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

Ничего критичного в представленных результатах УЗИ нет.
В подобной ситуации показано проведение противовоспалительной терапии, кровоостанавливающий препарат типа транексама симптоматически. Антибиотики, препараты железа — по показаниям (сдать развернутый анализ крови).

Наблюдение в динамике. УЗИ через месяц повторить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Александровна, у меня анемия, я потеряла много крови до этого, и сейчас вижу алую кровь, что очень пугает, живот не болит, почему там собралась кровь и киста, и что за образование в церквильном канале, может это дает кровь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Александровна, почему церувильный канал расширен и что за жидкость?

Цервикальный канал расширен из-за кровянистых выделений.
В яичнике функциональная киста, поскольку они начали работать.
По описанию матки — все в порядке.
Плановое лечение следует продолжать, кровоостанавливающие препараты типа транексама — симптоматически.
Если что-то настораживает в своем состоянии — очный осмотр доктора.

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего критичного по данным ультразвукового исследования нет. Скорее всего сейчас начался цикл - менструации и с этим связаны выделения. Рекомендуется повторить узи после менструации на 5-7 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Федоровна, вы узи смотрели? У меня кровь еще не останавливалась, но были раньше сгустки и темная кровь при гематометре, гемтометру победили за неделю до этого узи, и ничего не было,,поэтому определить когда началась не могу, кровь алая, не как при месячных и живот не болит. По узи пишут киста желтого тела, и что какая то жидкость в церквильном канале, что это может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Федоровна, почему церувильный канал расширен и что за жидкость?

Да смотрела, это скорее сгусток крови и за счет этого расширение. Выделения в норме могут быть до 6-8 недель. Киста желтого тела говорит о том что была уже овуляция и начал восстанавливаться свой цикл

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Федоровна, а то что кровь алая, это может быть, и низ живота не болит, я помню как болел живот при первом ка и выделения были большие, а тут как будто кровоточит вто то

Елена, выделения могут быть алые. За сколько наполняется полная прокладка?

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ ничего страшного нет, киста жёлтого тела говорит о том что была овуляция, именно с этим могут быть связаны кровянистые выделения, также это может быть менструация, пока наблюдайте, Если выделения будут более длительно то купировать их можно приёмом транексама по 500 мг три раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Александровна, вы узи смотрели? У меня кровь еще не останавливалась, но были раньше сгустки и темная кровь при гематометре, гемтометру победили за неделю до этого узи, и ничего не было,,поэтому определить когда началась не могу, кровь алая, не как при месячных и живот не болит. По узи пишут киста желтого тела, и что какая то жидкость в церквильном канале, что это может быть? 3 день идёт кровь, меня пугает что яркий цвет, и откуда она там взялась, не может ли лопнуть киста или яичник

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Александровна, почему церувильный канал расширен и что за жидкость?

Конечно я посмотрела УЗИ перед тем как ответить на ваш вопрос, жидкость в канале - это кровь, ничего страшного в этом нет, рекомендации выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Александровна, а то что кровь алая и живот не болит, это нормально, я просто боюсь истечь кровью, так как потеряла и так много крови

Он может и не болеть, принимайте Транексам

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной реформации модно предположить начало менструауии
Менструация дородовая и послеродовая может отличаться своей характеристикой
При такой картине рекомендуют наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Алексеевна, почему церувильный канал расширен и что за жидкость?

Начало менструации - признак расширение канаоа