Консультация педиатра /

Кровянистые прожилки в стуле — вопрос №2354786

Ребенку 3 месяца и 2 недели. Последние 2 дня очень беспокойный, стул был нормальный, ест часто по 10-15 минут . Колики беспокоят с месяца. Сегодня частый стул. Первые 2 раза стул был обильный, но обычный, единственное появилось покраснение вокруг ануса. Третий стул был с большим количеством слизи, не пенистый и появились кровянистые жилки. Молочные продукты употребляю в умеренном количестве, но такой реакции никогда не было. Подскажите, что это может быть и какую диагностику надо сделать?

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте!
Вирусной инфекцией в семье никто не болел?
Ник у кого жидкого стула, насморка не было?
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте, нет, все здоровы

Педиатр
Здравствуйте
Кровь могла образоваться от натуживания не обязательно должен быть твердый кал
Но нужно исключать АБКМ
Нужно сдать копрограмму
И Лактазную недостаточность сдать кал на углеводы

Если по анализу подтвердиться ЛН
принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит

Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные

Если будут косвенные признаки АБКМ
нужно соблюдать элиминационную диету в течение 4 недель
исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты ,говядина ,сое)
Эффект от диеты оценивается через 2-3 недели

сейчас пропить Бак акт по 1 саше в день на 5-6 дней
Обидное питье 40 мл на кг в сутки

Делать воздушные ванны ,чаще менять памперс ,не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )

Мазать неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Появление прожилок крови признак абкм.
Нужно сдать копрограмму и кал на скрытую кровь. Единично случай прожилок возможен, но если будет ещё повторятся абкм уже будет вероятно.
Если копрограмма покажет косвенные признаки абкм, нужно собладать диету.
Безмолочную диету (исключить все молочные продукты, говядину, телятину, сою и все тк продукты, где написано: содержит следы молока.)
Эффективность диеты оцениваем через 2-4 недели по наличию прожилок крови в стуле.

Стул не впитывается в подгузник?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, во второй раз немного впитался, больше нет
Педиатр
Здравствуйте! Если у ребенка не отмечается повышения температуры, рвоты, самочувствие удовлетворительное,
но в последующих порциях стула на неделе будут сохраняться прожилки крови, можно предполагать АБКМ.
Она имеет накопительный эффект, поэтому проявляется не сразу.

В этом случае Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
И через 2-3 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то диагноз подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.
Обычно к году у малышей абкм проходит.