Выдавила прыщ на лице

Здравствуйте. Вчера в 8 утра я выдавила прыщик на лице под уголком нижней губы слева. Он был созревший, усилий к выдавливанию я не прилагала, после обработала хлоргексидином. Далее у меня появилось какое-то уплотнение немного дальше от прыща (отметила на фото) оно было болезненное при надавливании и в покое, находится как бы в толще и визуально не просматривается. Я начиталась, что прыщи в этой зоне выдавливать нельзя, что это может спровоцировать менингит, сепсис и тд Сегодня болит голова в районе затылка. Скажите, пожалуйста, может ли выдавливание прыща спровоцировать такие серьезные осложнения? Могла ли я занести такую опасную инфекцию?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Если есть уплотнение, вероятно всего идёт воспалительный процесс, возможно занесли инфекцию. Вообще в принципе, акне давить не нужно, потому что достаточно часто присоединяется инфекция.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно фуцидин 3р в сутки 10 дней
Не ковырять, не давить

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, здравствуйте! Такое может быть, что воспаление находится не под самим прыщом, а рядом?

Да, если ногтями попали

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, скажите, пожалуйста, а каковы риски заразиться менингитом или сепсисом в данном случае? Сам прыщ уже засох и на нем появилась корочка, он не болит.

Менингитом так не заразится
Сепсисом минимальные совсем

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо Вам. С этой тревожностью с ума сойти можно.
Буду обрабатывать прыщ

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления воспалительного инфильтрата.
Давить, конечно, нежелательно, риски инфицирования велики.
Скорее на фоне переживаний головная боль.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Обработку водным раствором хлоргексидином 2 р в день 5дней.
Мазь левомеколь 2 р в день 5дней.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, здравствуйте! А каковы риски заразиться менингитом или сепсисом в данном случае? Сам прыщ уже засох и на нем появилась корочка, он не болит.

Не переживайте, ничего из этого нет. Ищ всех симптомов и на коже и по состоянию хорошо, главное не переживайте.
Конечно, маленький процент есть как тромбоза, сепсиса, менингита из-за распространения воспалительного процесса.
Но очень редко, обычно это очаги хронической инфекции, загрязнение и нарушение ухода после травматизации.
Отпустите эти мысли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А с этим воспалительным инфильтратом что делать? Он сам пройдет?

Сейчас проводите обработку водным раствором хлоргексидином 2 р в день 5дней.
Мазь Левомеколь 2 р в день 5дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото признаки воспалительного очага.
Рекомендовано обрабатывать очаг раствором хлоргексиедина водного до двух раз в день в течении 5-7 дней и наносить левомеколь или фуцидин 2 раза в день в течении 7 дней
Не чесать , не тереть

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Зилия, здравствуйте! А каковы риски заразиться менингитом или сепсисом в данном случае? Сам прыщ уже засох и на нем появилась корочка, он не болит.

менингитом не так заражаются , сепсисом крайне минимален риск, не переживайте

Принятый ответ

Екатерина, добрый день. Судя по фото и описанию наблюдается воспалительный процесс. В данном случае рекомендовано протирать 2 раза в сутки водным раствором хлоргексидина и потом гель базирон. Также можно наносить чистый ихтиол на 20 минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия, здравствуйте! А каковы риски заразиться менингитом или сепсисом в данном случае? Сам прыщ уже засох и на нем появилась корочка, он не болит.

Не переживайте. Так е осложнения возникают из-за глубоких высыпаний (узлы). В вашем случае это была пустула и угрозы нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Головная боль и выдавливание элемента не связаны .
При выдавливании вероятен риск занесения вторичной инфекции на кожу , но это не вызывает сепсис и менингит , очень большая редкость образования тромбозов при надавливании .
В таких случаях рекомендуется обработка кожи раствором Хлоргексидина 2 раза в сутки 5 дней , мазь Левомеколь 2 раза в сутки 5 дней .
Ничего страшного по фото нет.

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Могу предположить что это воспалительный ограниченный элемент, страшного ничего нет.
Обработайте антисептиком хлоргексидином или Мирамистином 2-3 раза в день.
Затем мазь Левомеколь/ Фуцидин 2 раза в день 5-7 дней.
Не выдавливайте ничего на лице, из-за возможного занесения инфекции.

Здравствуйте.
Конечно в этой зоне не стоит давить высыпания.
Но не переживайте.
Не накручивайте себя.
В таких случаях рекомендуется использовать наружно левомецитиновый спирт 2 раза в день 5 дней.
Наружно Фуцидин крем до полного очищения кожи.

Здравстуйте

Вероятно ограниченное воспаление

Обычно в таких случаях лечат:

Утром и вечером водный раствор Хлоргесидина 7 дней.

Также наружно крем Фуцидин 2-3 раза в день 7 дней.

Минимум мочить водой и не раздражать.

Будут вопросы обязательной пишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Максим, здравствуйте! Спасибо Вам за ответ!