Копрограмма

Подскажите пожалуйста нормальный ли стул у ребенка 3 месяца 3 недели. Есть ли признаки ЛН? Ребенок на ИВ, стул 1 раз в 1-2 дня. Плохой набор веса. Не съедает суточную норму с рождения.

Нет
3 года

Здравствуйте. Ознакомились с фотографиями. По фотографиям, можно предположить, что стул является вариантом нормы. Жидкая кашица, но не полностью впитывается в подгузник.
Какие жалобы у ребёнка? Кормите по режиму или по требованию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Искусственное вскармливание. Плохой набор веса. За 3 недели набрала 250 грамм. Съедает 60 мл каждые 3 часа

Какая именно смесь? С рождения её едите? Чаще пробовали давать, не выдерживает 3 часов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нутрилон премиум. Да. Чаще не ест.

Срыгиваний нет?
Можете по месяцам прибавки расписать, начиная с рождения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

1 месяц 700, 2 месяц 550, 3 месяц 600
Сейчас за 3 недели 250
Не срыгивает
В сутки съедает 500-600

Прибавки меньше нормы, но не прям маленькие.
По описанию стула стул вариант нормы
Если ребёнок так плохо кушает пень, в таком случае обычный рекомендуют, попробовать заменить смесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На какую смесь заменить?

Например на нан опти про
Либо на любую другую, только не лечебную

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какую лучше малютка или семилак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли быть такое что она мало ест, что не нравится смесь, но при этом она не капризничает, а только имеются маленькие прибавки?

Семилак лучше
Может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А после первых 30 мл, если она взяла так же не охотно, то можно не переходить?

После первых 30 мл не понять будет ребёнок кушать смесь или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А скажите пожалуйста, я заметила, что ребенок сосет пустую бутылку, а когда там смесь, то нет. Что это такое?

Просто сосктельный рефлекс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так почему когда там смесь, то она не сосет?

Не могу ответить на данный вопрос.
Выше уже писала, попробуйте заменить смесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я заменила, дала новую сегодня, но результат все тот же

Здравствуйте.
При лактазной недостаточности чаще всего стул жидкий ,частый, пенистый , раздражает перианальную область.
Анализы пока не прикрепились, пожалуйста попробуйте прикрепить еще раз .
Для более точного ответа, нужно оценить полностью показатели.
Стул вариант нормы .
Цвет может быть любой.
Красные флаги : черный , белый, прожилки крови .
Консистенция тоже может быть любой , главное не твёрдый, овечий .
И не жидкий, как вода с пеной.
Не должен полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Прикрепила.

Воспаления по анализу нет , лейкоциты до 10- 1 в поле зрения могут быть в стуле .

Жирные кислоты при ферментной недостаточности наблюдаются в кале в норме у детей

Как набирает вес ребёнок? Минимальная прибавка за месяц 500 гр .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.
1 месяц 700, 2 месяц 550, 3 месяц 600
Сейчас за 3 недели 250
Не срыгивает
В сутки съедает 500-600

Пока критичного недобора веса нет.
С каждым месяцев будет уменьшаться набор веса .
Оценить за 1 месяц прибавку -400 гр минимум.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На Какую смесь лучше поменять малютка или семилак? Или на козьем молоке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

За неделю сколько прибавка в норме должна быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пока менять не стоит , этот месяц наблюдать.
Минимум 400 гр.
Если дети не добивают 2 кормления рекомендуют добавить смест "пре" - для млаовестных детей и недоношенных , в смеси больше белка . На 1 месяц.

Здравствуйте! По фото стула можно говорить о варианте нормы для малыша, признаков ЛН не отмечается.

Скажите пожалуйста, какие весовые прибавки по месяцам?

Малыш обильно не срыгивает? ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀
Какой объем смеси в сутки съедает малыш?⠀

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.
1 месяц 700, 2 месяц 550, 3 месяц 600
Сейчас за 3 недели 250
Не срыгивает
В сутки съедает 500-600

Дефицита веса нет, а общий анализ крови сдавали?

Смесь текущая с рождения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да с рождения
Только в 2 месяца оак сдавали

Малыша ничего не беспокоит?

Просто спокойно выдерживает интервалы между кормлениями?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ничего не беспокоит
Выдерживает, но только мало съедает

Посмотрите ближайшие 2 недели на прибавки, если они будут менее 120—150 г в неделю,
В таком случае попробовать сменить фирму смеси с плавным переходом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На какую смесь перейти вы советуете?

Можно выбрать симилак, нан, предсказать, какая смесь на 100% подойдет, невозможно, но выбирать из обычных молочных смесей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно ли попробовать малютку? Она хорошая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И как сменить смесь? Какая схема?

Если честно, на практике малютка мне не очень нравится, не самая лучшая смесь, но некоторым малышам она тоже подходит.

Переход осуществляем постепенно, в 1 день 30 мл в одно кормление новой смеси; 2 день - по 30 мл новой смеси через кормление; 3 день - по 30 мл в каждое кормление; 4 день - по 60; 5 - по 90 мл новой смеси в каждое кормление.. и наращиваете до своего объема

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. Лучше тогда выбрать симилак, да?
От нан я слышала запоры постоянно, боюсь ее пробовать

Да, можно попробовать симилак, это так же неплохая смесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, это как раз является причиной попробовать другую смесь, такое иногда бывает, что ребенок перестает кушать определенную

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я ей сегодня дала 30 мл новой, но все так же

Рано говорить пока о чем-то, тем более, пока полный переход не осуществлен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алина, а скажите еще пожалуйста, если смесь не подойдет новая, как вернуться к старой? Сразу полный обьем? Или тоже постепенно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И через сколько оценить нужно, подошла ли новая смесь

Принятый ответ

Можно вернуться сразу, признаки, что смесь не подходит - срыгивания обильные, аллергические высыпания, прожилки крови в стуле, твердый стул. Адаптация занимает месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте!

Обычно, подобный стул говорит о норме.

Для лактазной недостаточности характерны следующие симптомы : стул с кислым запахом, раздражение перианальный области, пена в кале, стул, впитывающийся в подгузник полностью

Здравствуйте. Стул на ИВ часто зеленого цвета, может быть более разжиженным или кашицеобразным. По фото нормальный стул для ребенка такого возраста. Какие прибавки в весе? Сколько ест смеси?
Если стул частый, жидкий, пенистый с большим количеством газов и раздражает область ануса - это может говорить о лактазной недостаточности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.
1 месяц 700, 2 месяц 550, 3 месяц 600
Сейчас за 3 недели 250
В сутки съедает 500-600

Если прибавки в весе будут меньше 120-130г в неделю, это может считаться признаком того, что смесь не подходит. В таких случаях рекомендуется смена смеси с постепенным переходом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На какую смесь порекомендуете перейти?

В принципе обычные смеси для здоровых детей мало чем отличается по составу, нет однозначно, хорошей смеси. Линейки Нан, Нутрилон считаются неплохими, а также есть субъективные отзывы, что смеси на козьем молоке лучше переносятся и усваиваются, хотя нет достоверных исследований, подтверждающих их преимущество перед смесями на коровьем молоке.
То есть все индивидуально.