Консультация дерматолога /

Необычная родинка — вопрос №2410283

Здравствуйте. Дочке 6 лет. Около уха с самого рождения есть вот такая ( фото прикрепила) толи родинка толи что не знаю. Не беспокоит. Не когда не обращала внимание, но в интернете прочитала что она может быть злокачественной , очень переживаю. Скажите пожалуйста что же это ? И не опасно ли это ?
Не болит , не растет вообще не как не беспокоит.
Еще есть на плече такая родинка или пятно( фото прикрепила). Она не опасная?

Возраст: 6

Хронические болезни: Изгиб желчного пуря

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анна, здравствуйте!
По фото- это доброкачественный беспигментный невус.
Тревоги не вызывает.
Признаков злокачественности и атипии не вижу.
Может увеличиваться в размерах пропорционально росту ребенка.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, защищайтесь от солнца (т.е.,головные уборы в летний период, солнцезащитный крем, нахождение в тени во время наибольшей активности солнечных лучей),
Наблюдение в динамике один раз в год с проведением дерматоскопии.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое за ответ ? мы раньше не когда у дерматолога не наблюдались. А на плече это что подскажите пожалуйста?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На плече - пигментный невус - родимое пятно.
Страшного ничего нет.
Наносите солнцезащитный крем, когда место невуса не закрыто одеждой.
Клиент
Юлия Юрьевна, поняла вас . То есть можно успокоится ? Около уха и на плече все хорошо?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можно не волноваться.
Просто наблюдать за ними в динамике.
Клиент
Юлия Юрьевна, извините за беспокойство, и у сына посмотрите пожалуйста, на руке и на животе они с рождения.А на локтевом изгибе с мая месяца.фото прекрепила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У сына очаги гиперпигментации, могут появляться на фоне раздражения, трения кожи.
Они со временем самостоятельно регрессируют.
Клиент
Юлия Юрьевна, На руке и на животе тоже пигментация? А вот на локтевом изгибе, как раз появилось после жары. Эта часть всегда потела, и на улице было +35 и дома было очень сильно жарко. Показывали дерматологу она сказала
Гомогенная однородная структура светло коричневого цвета. я очень боюсь что это может быть нейрофибромотоз. Я просто мама паникер к сожалению ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Скорее всего на логиевом сгибе был раздражительный дерматит на фоне потения, в следствии чего и появились очаги вторичной пигментации.
Нейрофиброматоз диагностируется вскоре после рождения, так как сопровождается тяжёлыми нарушения в работе внутренних органов и систем.
Клиент
Юлия Юрьевна, Сейчас сыну 1.3 год . Развивается хорошо. Пару дней назад начала замечать на верхней части веки ели заметное пятно, видно толь если чем нибудь осветить. Может это синяк он ударился в четверг это стороной . Или опять пигментация. Я уже 4 месяца живу с трахе. Фото прекрепила посмотрите пожалуйста.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анна, ничего страшного я не вижу.
Нейрофиброматоза у ребёнка точно нет,
Клиент
Юлия Юрьевна, Спасибо огромное вам . Всего вам самого лучшего ❤️
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Спасибо! И вам!
Клиент
Юлия Юрьевна, извините пожалуйста за беспокойство у дочки точно не меланома?А-то в интернете начиталась страшилок .
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Точно, это не меланома.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
На фото доброкачественный немеланоцитарный невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, извините за беспокойство, и у сына посмотрите пожалуйста, на руке и на животе они с рождения.А на локтевом изгибе с мая месяца.фото прекрепила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Пост травматическая пигментация
Осмотр очно у дерматолога в дерматоскоп
Пятна могут быть после трения, на фоне сухости
Увлажняйте: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 14-20 дней
Побледнеет
Больше нечего добавить
Клиент
Виктория Николаевна, били у дерматолога она сказала Совершенно ничего нет
Гомогенная однородная структура светло коричневого цвета. Это пятно у нас появилась после жарких дней , на улице + 35 , а дома как в парилке. И локтевой изгиб постоянно потел.Я просто боюсь нейрофибромотоза. Уже 4 месяца живу в страхе. еще на щеке пару дней замечаю еще одно маленькое пятно, ели заметно, заметно если посветить .может синяк такой , он в четверг ударелся этой сторой, или опять пягметное пятно. Просто очень переживаю. Фото прекрепила.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я не вижу НФ
Не накручивайте себя ?
Клиент
Виктория Николаевна, Спасибо вам огромное. Всего вам самого хорошего ❤️
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Удачи вам?
На здоровье?
Клиент
Виктория Николаевна, извините пожалуйста за беспокойство у дочки точно не меланома?А-то в интернете начиталась страшилок .
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анна
Нет, у нее не меланома
Сходите на дерматоскопию
Увидите своими глазами и врач вас успокоит
Клиент
Виктория Николаевна, я уже записалась на понедельник. Скажите пожалуйста есть ли какие нибудь симптомы или признаки это болезни?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У вас нет этого заболевания