Консультация педиатра /

Капрограмма новорожденного — вопрос №2339893

Ребенок 1 месяц, с рождения на ив, сдали кал на капрограмму в результате стеркобилин отсутствует, билирубин присутствует

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! С какой целью был сдан данный анализ? Копрограмма - является устаревшим методом, неточным методом диагностики, результат которого не представляет практически никакой диагностической ценности
Принятый ответ
Клиент
Евгения Ивановна, ребенка беспокоят колики, и в последнее временя стал очень капризным, может резко начать плать в течение 20 минут потом успокаивается, и бывает зеленоватый стул, педиатр рекомендовала сдать кал на капрограмму

Клиент
Евгения Ивановна, врач назначала пробиэль беби и эспумизан перед каждым кормлением, вчера стул был желтый
Педиатр
Колики- это физиологическое состояние, единственное,что помогает - это препараты на основе семетикона ( боботик, эспумезана) . еще нужно добавить массаж животика, носить ребенка в позе «тигр на ветке», подгибать ножки, выкладывать на животик ⁃ пустышка
⁃ Выкладывание животиком на живот домашних
⁃ пеленание
⁃ положение на боку
⁃ привычный шум ( пение), « белый шум»: фен,пылесос,стиральная машина,звуки воды
⁃ Покачивание,езда в коляске
Клиент
Евгения Ивановна, а то что дрожжевые грибы обнаружены, стеркобилин отсутствует а билирубин присутствует это что значит?
Педиатр
Ничего не значит. данные показатели не являются диагностически значимыми.
Клиент
Евгения Ивановна, то есть беспокоиться насчет этого не стоит?
Педиатр
Да, конечно. Это совершенно бесполезный анализ
Клиент
Евгения Ивановна, спасибо большое!
Педиатр
Анализ копрограммы не несет никакой клинической ценности . Посмотреть на какашку разглядеть в ней кусочки оценить цвет и консистенцию мы можем на глаз . Какие жалобы ? Почему сдавали ?ребенок на ив зеленый стул норма !!!
Принятый ответ
Клиент
Оксана Евгеньевна, ребенка беспокоят колики, и в последнее временя стал очень капризным, может резко начать плакать в течение 20 минут потом успокаивается, и бывает зеленоватый стул, педиатр рекомендовала сдать кал на копрограмму, педиатр назначила пробиэль беби 1 раз в день и эспумизан перед каждым кормлением
Педиатр
К сожалению колики это физиологическое состояние новорождённые . Из-за того что незрелый кишечник , недостаточно развита система ферментов . Лекарств от колик тоже не создали еще (
Поэтому только физические методы
Теплая грелка , массаж , купание в теплой воде, массаж живота
Клиент
Оксана Евгеньевна, , а то что дрожжевые грибы обнаружены, стеркобилин отсутствует а билирубин присутствует это что значит? Стоит ли беспокоится и что то с эти делать?
Педиатр
Нет . С этим ничего нет делают. Доктор выше Вам тоже верно написала . Анализ без толка ☺️ не переживайте .
Клиент
Оксана Евгеньевна, спасибо большое!
Педиатр
Стеркобилин это продукт распада билирубина . Он выводится с калом и мочой ( физиологическая желтуха новорождённых этому причина и фетальный гемоглобин )
Клиент
Оксана Евгеньевна, это пройдет с возрастом?
Педиатр
Это пройдёт быстрее чем с возрастом )
Клиент
Оксана Евгеньевна, спасибо большое за консультацию, успокоили?
Педиатр
Здоровья Вам и малышу ☺️
Клиент
Оксана Евгеньевна, спасибо ?
Педиатр
Здравствуйте Инна, копрограмма малыша в пределах возрастной нормы, воспалительных изменений нет, у малыша в этот период наблюдаются младенческие колики и младенческая дисхезия необходимо помогать: перед кормлением выкладывайте на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, давайте пробиотик биогаю 5 капель 1 раз в сутки, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5 капель между каждым кормлением, после каждого кормления допаивайте малыша тёплой водичкой 5-10 мл. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала Теймур кызы, спасибо
Педиатр
Здравствуйте
Копрограмма в норме
У малыша период колик и дисхезии
Чтобы облегчить состояние малыша, делайте круговой массаж животика по часовой стрелке, носите ребенка в положении « тигр на ветке», посмотрите в интернете, как эта поза выглядит, перед кормлением выкладывайте малыша на животик на несколько минуток!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, спасибо ?