Дерматомиозит

Здравствуйте. Поеду к ревматологу на консультацию по поводу другого заболевания, где необходима годовая+ гормонотерапия, можно ли мне будет ее принимать. Ремиссия дерматомиозита больше 10 лет. Антинуклеарный фактор -320 (цитоплазмический гранулярный тип свечения (ас - 18,19,10) и ядерный гранулярный тип свечения (ас- 2,4) Какие анализы при дерматомиозите нужно еще сдать, чтобы дважды не ездить и сразу принять решение по гормональной терапии другого заболевания?

Дерматомиозит (и сопутствующие ему)
31 год

Принятый ответ

Добрый день.
Ремиссия по ДПМ:
1) отсуствие симптомов (то есть то, что у вас было в начале болезни + новых). То есть боли и слабости в мышцах, проявления со стороны глотания, стула, наличие высыпаний, проявлений в лёгких, новых кальцинаиов и тд
2) отсутствие лабораторных признаков активности (АНФ не показатель): оак, ЛДГ, креатинин, аст, алт, билирубин, щф, общий белок и альбумин, кальций, оам.
3) свежее кт лёгких, если там были изменения, если нет и жалоб нет - рентген лёгких
4) исследования по показаниям.
В связи с последним пунктом вопросы :
- какие проявления у вас были ДМП?
- какие сейчас получаете препараты на постоянной основе?
- жалоб нет вообще?
- кака гормонотерапия планируется? То есть например, л-тироксин или кок не зависит от активности нашего заболевания и тд. Надо понимать, что получать будете.

Вера Владимировна, гормонотерапия нужна для растущих миом и железистой гиперплазии эндометрия. Курс лечения еще не знаю, отправили сначала к ревматологу.
С легкими никогда проблем не было. Пролапс митрального клапана, тахикардия. Боли и слабости в мышцах с детства (в детстве ноги отказали), к этому я уже привыкла, чуть больше-чуть меньше.
Мышцы спины страдают несмотря на очень маленькие грыжи, от этого и нерв ноги тоже, доходило до пареза стопы. Локти-колени и тд выделяются по цвету.
Потому и спрашиваю, мб есть какие-то специфические анализы именно для этого диагноза, чтобы узнать его стадию и противопоказания (как например с прививками, которые нельзя)

Вера Владимировна, гормоны никакие не принимаю тоже лет 10. Как и длится ремиссия. У врача не была столько же

1. Тогда анализы, что я указала свежие нужны.
2. Для уточнения слабости и нервно-мышечного проведения - свежая электромиография конечностей.
3. Противопоказаний по прививкам нет в ремиссии, кроме живых вакцин (корь краснуха, паротит - 1 вакцина; против оспы)
4. На основании анализов и эмг вам даст заключение ревматолог.
5. Терапия эстроген и прогестерон содержащей терапии в целом не имеет никакого отношения к наличию ДПМ, это ситуации не связанные, лечение в любом случае можно получать,

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данный момент какое лечение принимаете ?
Мышечная слабость присутсвует?
По сравнение с тем , что Вас ранее лечились изменения в плане жалоб остаются или новые жалобы появились?
Активность заболевания оценивается лабораторными исследованиями:
1) оак +соэ
2 )бх крови( кфк, лдг, срб, мояевая кислота, креатинин, альбумин, общий белок
3) рентгенография легких , если какие жалобы есть со стороны дыхательной системы то КТ органов грудной клетки
4) со стороны сердечно сосудистой системы жалоб нет?