Консультация эндокринолога /

Частые головокружения — вопрос №1393285

Добрый день!Из жалоб-частые головокружения,низкое давление 104/67,утомляемость,ощущение что вот-вот потеряю сознание.эти состояния возникают периодически,в последний раз были этой зимой,длятся пару недель,потом проходит,вот сейчас снова возобновились.
Из анализов сдала ОАК,биохимию,глюкозу,гормоны щитовидки,холестерин,витамин д,тестостерон(т.к. имеет свойство повышаться периодически),все из них в норме кроме ттг-4.84(норма до 4.2),холестерин-5.97(норма до 5.17) и тестостерон 1.72(норма до 1.67).Нужно ли с этим что-то делать?может ли быть дело в этих отклонениях от нормы?и в чем может быть причина этих состояний?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Детский эндокринолог
Здравствуйте, можете пожалуйста прикрепить обследование?
Клиент
Ульяна, здравствуйте!прикрепила.
Узи щитовидки и сердца тоже делала зимой,по ним все в порядке.

Детский эндокринолог
Ат у вас в норме, аутоиммунный тиреоидит исключён, ттг повышено, субклинический гипотиреоз, это говорит о йоддфиците, пить йодомарин 200 мкг 1 раз в день в течение 3х мес, затем контроль ттг и т4 св, курс йодомарина 2-3 раза в год.
Есть повышение холестерина, пропить омегу три 1000 мг 1 раз в день в течение 2х мес, затем контроль холестерина, триглицеридов, лпнп, лпвп.
Так же дослать ферритин, для исключения скрытой анемии, что может влиять на повышение ттг.
Детский эндокринолог
Вит д пить в проф дозе 4 кап( 2000 ме) 1 раз в день постоянно.
Клиент
Ульяна, спасибо большое за ответ!
Детский эндокринолог
Не за что. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас субклинический гипотиреоз .ОН может быть по трём причинам основным .

1.аутоиммунный тиреоидит (АИТ)Нужно досдать ат к ТПО., что выяснить это.

2. Дефицит витамина D, вам нужно сдать кровь на витамин D, чтобы это выяснить. норма витамина D должна быть более 35 точка Если будет менее 35 тогда вы будете принимать Аквадетрим или вигантол по 14 капель в день 2 месяца затем контролировать витамин D

3. Латентная железодефицит. Для проверки вам нужно сдать ферритин, оптимальный уровень ферритина должен быть более 45, если будет менее 45 тогда Вам нужно будет принимать препараты железа, например железо солгар 100 мг утром, или ферритаб 500 мг по одной капсуле один день утром 2 месяца За тем контроль ферритина.

АИТ -Это аутоиммунное заболевание. Ваши собственные антитела разрушают постепенно ваш щитовидную железу. Впоследствии это приводит к гипотиреозу. лечение - это заместительная терапия тироксином. Оно назначается при ТТГ более 10, либо менее 10 но если есть жалобы.

Сейчас ттг у вас повышен совсем немного . Сейчас только динамическое наблюдение ТТГ и УЗИ щитовидной железы раз в полгода.

если у вас окажется низкий ферритин и вы будете принимать препараты железа, то перерыв между их приёмом
, и приёмом молочных продуктов должен быть не менее 40 минут.
Эндокринолог
Вы вот только прикрепили анализы, анти ТПО в норме больше сдавать их не нужно. Вам осталось сдать витамин D и ферритин. Ваши желоба скорее всего связаны с низким ферритином. От холестерина принимайте омега-3 по две капсулы в день 2 месяца далее контроль липидогрпммы
Клиент
Дарья, здравствуйте!спасибо за ответ!
Витамин Д тут тоже есть-30.96,а ферритин прошлым летом сдавала,был в норме тогда-72.4,пересдам его.
Эндокринолог
Да, обязательно пересдача ферритин. Сейчас витамин D у вас в норме принимайте поддерживающую дозу 4 капли то есть 2.000 единиц аквадетрима или вигантола ежедневно до полугода постоянно, чтобы он не снизился
Принятый ответ
Клиент
Дарья, поняла,спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте. По анализам: недостаточные (низкие) АСТ, АЛТ, ГГТП, билирубин общий, щелочная фосфатаза, в общей крови признакми недостатка В12 и фолиевой кислоты. То, что вы описываете может быть связано с низковатой глюкозой в эти моменты. Нет ЛДГ в биохимии и инсулина, чтобы оценить углеводный обмен. И обязательно сдайте гомоцистеин, чтобы оценить достаточность В12, В9 и В6 - ваша детоксикация.
Клиент
Здравствуйте!досдам,чего нет.
А с недостаточными алт,аст и остальными что делать?
Эндокринолог
Витамин В1, В2, В6, препараты желчи.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
ТТГ тоже фактически в норме.Он не может сказываться на самочувствии.
Как и тестостерон.
У вас вегетативная дисфункция.
Возможно на фоне тревожно-депрессивных расстройств.
Стрессов значимых не было.?
Как вы спите?
Клиент
Елена, добрый день!сильных стрессов не было,сплю хорошо
Терапевт, Эндокринолог
К неврологу обратитесь.
Назначат антиоксиданты и сосудистые