Консультация гинеколога /

Узи после чистки — вопрос №3153964

Родила 14 февраля, 19 марта была чистка, был плацентарный полип с сохраненным кровотоком( по гистологии) сделали чистку, делала спустя две недели после чистки узи, узист сказал все норм, прошел месяц после чистки, начались выделения, подумала что вот наконец месячные, ну и тут опять какая то хрень началась, первые два дня была розовая мазня, три дня уже идет темно красная кровь, но так обильно, что аж когда иду писать капает кровь, хожу с ночьной прокладкой, ночь спокойно сплю не протекает, что это за явление не пойму, толи месячные толи опять кровотечение, сходила на узи, врач прописал вот эти таблетки, прикрепила фото

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации можно предположить начало менсттуации
При такой картине обычно рекомендуют выполнить уши органов малого таза для определения толщины эндометрия и оценить яичники
Клиент
Прикрепила узи
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, судя по заключению узи всё же можно предположить, что начались менструации. Так как достаточно обильные, то в таких случаях рекомендуется Транексам 1000 мг 3 р/сутки -3-5 дней, контроль узи на 5-7 день следующего цикла так как локусы кровотока в эндометрия могут быть как нормой после процедуры, так и проявлением аденомиоза
Клиент
А что такое аденомиоз? Лечится это?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Это появление очагов эндометрия (внутренней оболочки матки) в миометрии ( мышечном слое). Проявляется обычно обильными, болезненными менструациями, межменструальными кровотечениями. Лечится назначением гормональных препаратов в составе с диеногестом
Клиент
А скажите там подозрения на полип нету? Врач ниже говорит повторить узи что бы исключить полип, неужели он может быть опять?😢
Клиент
Или это не он
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Локусы кровотока также бывают и при полипах, но, как правило, его четко видно, у вас он не описан. Но контроль узи в динамике всё же нужен
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сейчас понаблюдайте за выделениями,скорее всего это менструация, цикл обычно восстанавливается после родов без гв в течение года, если вы на гв, тогда менструации в принципе могут быть не регулярные. Если выделения будут более 5/7 дней, в таких случаях возможен прием транексам по 500-1000 мг, в зависимости от обильности ,3 раза в день до 5 дней+отвар крапивы и экстракт водяного перца 40 капель 3-4 раза в день. Как выделения пойдут на убыть сделайте контроль узи для исключения полипа. Если выделения будут длительные и скудные, тогда в таких случаях можно начать или дюфастон или норколут с 16 дня цикла(считать от начала умеренных выделений ), чтобы после отмены прошла полноценная менструация и тогда сделать контроль узи на 5-7 день.
Клиент
Может быть еще полип?🙈
Клиент
Мне же его ток месяц назад удалилт
Клиент
Или есть подозрение на него?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Есть единичный локус кровотока в эндометрие по задней стенке, это может быть и вариант нормы.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! После родов , как правило , первая менструация бывает обильнее, чем обычно , и это является вариантом нормы. Скажите пожалуйста, как быстро заполняется большая прокладка на пять капель сейчас ?
Клиент
Ну ночью вот я сплю спокойно и до утра не меняю вообще
Акушер, Гинеколог
А днем как ?
Клиент
Ну вот час назад поставила еще полностью не заполнилась
Акушер, Гинеколог
В таком случае достаточно принимать таб транексам 1000 мг 3 раза в день 3-4 дня. Это кровоостанавливающий препарат, уменьшит количество выделений
Клиент
С когда можно ждать что они совсем закончатся?
Акушер, Гинеколог
Обычно выделения прекращаются на третий день приема препарата
Клиент
Подскажитеа там нет подозрения на какой нибудь полип?🙈 а то врач выше написала сделать потом узи что бы убедится что нет полипа. А что он может быть? Я же ток удалила его месяц назад 🙈
Акушер, Гинеколог
По узи описывается неоднородный эндометрий с локусами кровотока, поэтому, да, нужен будет контроль на 5-7 день цикла.
Иногда полипы вырастают снова , от этого никто не застрахован.