Консультация онколога /

Колоноскопия — вопрос №1947711

Добрый день! Маме 60 лет делали колоноскопию, обнаружили множественные полипы. Пока гистология не готова, очень переживаю. Посмотрите, пожалуйста, описаник колоноскопии можно по ней что- то сказать. Спасибо

Возраст: 60

Хронические болезни: Гипертония, сахарный диабет 2 типа

Онколог
Здравствуйте!
По описанию колоноскопии нельзя сказать о наличии злокачественного процесса, сказать о том злокачественный полип или нет можно только после оценки его через микроскоп, визуально очень сложно дать такую оценку. Так как изменения могут быть в любой области полипа.
Но образование в ректосигмоидном отделе подозрительно.
Точный диагноз в любом случае будет только после проведения гистологии.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По колоноскопии, к сожалению , природу образования оценить невозможно. Необходимо дождаться результатов гистологического исследования.
Принятый ответ

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию колоноскопии нельзя сказать о наличие злокачественного процесса. Вам нужно дождаться результатов гистологического исследования. Далее по заключению гистологии определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Оценка полипов до получения результатов гистологического исследования - неправильная тактика.
Забегая вперёд можно сказать, что полип диаметром 2 см подозрителен. Но даже основываясь на это нельзя сказать, что он злокачественный.
Главное , что полипы удалены. Сейчас нудно дождаться гистологии.
Как будет готов результат, прикрепите пожалуйста к вопросу
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, полип 2 см еще не удален. Подскажите, пожалуйста, что значит " в центре с участком депрессии"?
Онколог, Маммолог
Это совершенно верная тактика, если не удалена. При таких размерах полипа требуется первым этапом выполнение биопсии ( обычно с основания и с верхушки).
Участок депрессии- это участок углубления.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, пришла биопсия посмотрите, пожалуйста.
Онколог, Маммолог
Посмотрела. Все полипы доброкачественные, рака к счастью нет.
Теперь надо удалить оставшиеся полипы.
Контрольную колоноскопию, учитывая наличие дисплазии нужно выполнить через 6 мес после удаления, затем через год
Онколог, Маммолог
Для профилактики дальнейшего образования полипов необходимо придерживаться следующих правил:
коррекция диеты с исключением рафинированных жиров , добавление в рацион продуктов с богатой клетчаткой, отказ от курения, лечение хронических процессов кишечника, физическая активность, борьба с лишним весом.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, большое спасибо
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Косвенно - по описанию почти все полипы - доброкачественные аденомы.
Смущает по описанию лишь один полип - ввиду размера 2 см и участка депрессии - то есть втяжения.
Дождитесь результатов гистологического исследования - это даст объективный ответ.
Но в обязательном порядке все полипы надо удалить!
Клиент
Владислав, скажите есть надежда что этот полип доброкачественный?
Онколог, Маммолог
да, безусловно!