Консультация терапевта /

Почему так странно прыгает температура? Когда и надо ли начинать прием антибиотиков? — вопрос №3153968

Добрый день
Подскажите пожалуйста, сын 21 год
Болеет 6 день, температура, кашель, насморк, ухо закладывает
+ поллиноз на березу
Принимаем ренгалин, с 4 дня Кагоцел, в нос снуп, аква Марис, Назонекс, от аллергии Цетрин обильное питье, полоскание фурацилином
На 3 день делали рентген, все было нормально
Сейчас 6 день, температура вчера вечером была 38.8 .
С 4-5 дня стала давать Нимесил, как жаропонижающее, но он очень странно понижает
Примерно через 2-3 часа температура становится 36.6-36.3, и такая держится примерно 15 часов, а потом опять поднимается до 38,8
Вчера вечером тоже дала Нимесил, все также повторяется, пока температура 36,6
Утром была желтая мокрота
Надо ли подключать антибиотики, и если да, то какие

Возраст: 47

Терапевт
Здравствуйте.
Вероятнее развитие вирусной инфекции.
В таком случае рекомендуется симптоматическое лечение:
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7-10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг./ Ибупрофен

При сохранении жалоб/ отсутствии эффективности от назначенного лечения / сохранения повышенной температуры более 3-5 дней длительности заболевания рекомендовано сдать полный анализ крови для исключения/ подтверждения бактериальной инфекции.
Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.

Учитывая длительную лихорадку (6 дней), повторные подъемы температуры до 38,8 появление желтой мокроты и заложенность уха, есть признаки бактериальной инфекции.

В таком случае Врачи рекомендуют начать принимать антибактериальные препараты например Амоксиклав 1000 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 7 дней.

Также сдать общий анализ крови + С-реактивный белок.
Терапевт
Оксана, добрый день! По описанной картине можно предположить, что к вирусной инфекции присоединилась бактериальная, поэтому и наблюдается подъем температуры. Однако, понять это возможно только по общему анализу крови, который рекомендуется выполнять в подобных случаях, и только в случае подтверждения бактерильной инфекции назначается антибиотик.
По поводу нимесила - у него слабо выражен жаропонижающий эффект, наиболее сильный он у парацетамола, ибупрофена. Нимесил чаще используется как обезболивающий препарат.
Инфекционист
Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача ".По описанным вами симптомам у вас можно предположить клинику вирусной инфекции . В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл 3р\д.Полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют умифеновир 200 мг 4р\д курсом 5 дней
- Витамин C и витаминно-минеральные комплексы возрастной дозировки
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу.Рекомендуют сдать анализы ОАК, Биохимию крови, ПЦР на грипп и ковид, после по результатам возможно корректировать лечение.
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте! Такие скачки температуры могут быть при вирусной инфекции, так же температурная реакция может быть на фоне выраженной аллергии.
Я бы в такой ситуации рекомендовала сдать ОАК+СОЭ, СРБ, чтобы решить, нужны ли антибиотики в такой ситуации, или мы имеем дело с вирусом.
Если по анализам будет увеличение лейкоцитов, нейтрофилов, то речь о бактериальной инфекции. Тогда стоит рассмотреть антибиотикотерапию. Назначают, как правило, Амоксиклав 875 + 125 мг, 2 раза в день в течение 5-7 дней.