Консультация ветеринара /

У котёнка 1,5 месяцев неделю срыв стула — вопрос №315413

Добрый вечер! Взяли котёнка (от домашней кошки) 1,5 месяца. На второй день пребывания у нас начался жидкий стул. Там котейка питался молоком матери и давали Вискас, я стала сразу давать Проплан для котят (мягкий). Аппетит отличный. Котенок активный. Но, стул стал жидкий, вонючий, жёлто- коричневый. Хозяйка кошки-матери проглистогонила котят. Начала давать Энтеросгель, сразу стул улучшился, стал темно-коричневый, котейка бодрая. Но, если хоть раз в день не дать Энтеросгель, жидкий стул возвращается. Живём так неделю. Что с нами?

Ветеринар
Здравствуйте. Вероятно корм плохо усваивается и вызывает такие проблемы. Не исключены и паразитарные проблемы, и простейшие.
Рекомендую использовать пробиотик фортифлора по инструкции.
Так же можно продолжать дачу энтеросгеля. В дальнейшем нужны повторные обработки от паразитов.
Принятый ответ
Ветеринар
Убрать весь корм. Начать с пурина проплан Ен паштеты. Часто маленькими порциями. Метронидазол по 12 мг на кг внутрь 1 раз в день 10 дней. Скорее всего простейшие на фоне стресса
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте.Причин может быть много : смена корма, гельминты и простейшие в кишечнике, инфекции желудочно-кишечного тракта.В идеале , народ показать котёнка врачу и он взял смыв на наиболее опасные инфекции , например , панлейкопению, а так же сдать кал на яйца гельминтов и простейшие.Е ли такой возможности нет , то перейдите на корм Пурина EN, в корм добавляйте пробиотик Форти флору 1 пакетик 1 раз в день -месяц.Так же проведите обработку от гельминтов препаратом Мильбемакс ( если вес котёнка достиг 500 г).Энтреросгель продолжайте выпаивать по 1 мл 3 раза в день ещё 3 дня, за час до еды