Кошка не принимает котенка
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста У нас есть кошка, ей год Сегодня мы привели котёнка 2 мес Сразу не знакомили, развели по комнатам, дали кошке принюхаться к запаху Но когда они видят друг друга, шипят и агрессируют Старшая кошка даже гладит себя не даёт, обидилась на нас... Подскажите, как правильно их познакомить и вернётся ли доверие старшей кошки?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Новый питомец это всегда стресс для ваших животных. Вы все правильно сделали, что расселили их. Первые сутки кошкам лучше не видеть друг друга. Пусть привыкают к новому запаху.
Далее можете допускать кратковременные встречи под присмотром, увеличивая это время.
Адаптация у всех происходит по-разному, это зависит от характера животных.
Для снижения общего стресса можете установить диффузор феливей или релаксивет. Старшей кошке можно давать капли стоп стресс био или кот баюн, они на растительной основе, помогут сгладить период адаптации.
Кошке не нравится, что теперь от вас пахнет котёнком. Это временно, обычно проходит без последствий.
Таисия Павловна, спасибо большое!
Подскажите, насколько кратковременные встречи и как на ночь их оставлять?
Кошка не любит за закрытыми дверьми...
Сначала по 10мин, дальше на 30, 2 часа и полный день. Много времени обычно это не занимает и всё условно, смотрите на настроение.
Кошка пусть гуляет, как хочет. Котёнка можете в комнате закрыть, если не сопротивляется)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, это нормальная реакция кошки. Ей нужно время. Дня 3-4 может шипеть, потом привыкнет. И кушать будут с одной миски)))
Алексей, спасибо большое за ответ!
Подскажите, пожалуйста, как можно сгладить пер ОД адаптации и для кошки и для котёнка?
Кормовые лакомства, больше гладить, держать на руках. Необходимости в применении препаратов нет, кошка и котёнок привыкнут друг к другу быстро.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Для быстрой адаптации рекомендуется использование диффузора Федивэй Френдли- оставить его в розетке на месяц в общей для них комнате, где будут больше всего контактировать.
Сейчас разделить их на 7-10 дней и котенка приносить к кошке на короткое время, постепенно его увеличивая.
Также не стоит забывать, что должен быть карантин 10-14 дней, если котенок уличный и не вакцинирован или если не вакцинирована Ваша кошечка.