Консультация ревматолога /

Опух и болит указательный палец на правой руке и лучезапястный сустав левой руки. — вопрос №3154335

Приветствую, никак не могу разобраться с проблемой - где-то 7-8 месяцев назад опух указательный палец левой руки, плохо сгибается, болит. Покраснений, посинений пальца не было с самого начала, опухлость на сейчас поменьше, чем была в самом начале, но все равно присутствует и мешает сгибать палец до конца.
Параллельно болит лучезапястный сустав левой руки, он начал беспокоить примерно тоже месяцев 7-8 назад, но тогда болел только с одной стороны, а теперь, как говорится, на 360 градусов, т.е. и слева и справа и снизу и сверху, есть небольшая ограниченность в движении кисти наверх.
До всего этого я довольно активно занимался боксом, лучезапястный уже в принципе болел при работе на мешке (боксерской груше), но я бил через боль пару месяцев. И также правый палец болел в то время, но не был опухшим и особо жить не мешал, в общем бил по грушам через боль, просто бинтовался чуть активнее в проблемных местах.
Потом был небольшой триггер - я случайно ударил кулаком правой руки по стене, но основной удар был костяшками правой части, а не указательного пальца. Рука хорошо так опухла, я ездил в травмпункт, т.к. были подозрения у меня на перелом, слишком болело, но все в итоге ок по рентгену:
На рентгенограмме правой кисти в 2-х проекциях данных за костно-травматическую, деструктивную патологию не выявлено.
Взаимоотношение костей в суставах не нарушено.
Контуры костей четкие, ровные, кортикальный слой непрерывен.
Параартикулярные мягкие ткани без особенностей.

В общем где-то через месяц у меня опух правый указательный палец, опухоль не спадала, болел, я пошел к хирургу.
Диагноз: M18.1 - Другие первичные артрозы первого запястно-пястного сустава. Предварительный. Артроз запястно-пястного сустава первого пальца правой кисти?
Прописал мазь НПВС, также НПВС таблетки 3р/день.
Не помогло особо.

И где-то через 1.5 месяца я пошел к терапевту. Она прописала Аркоксию.
Слегка помогло кстати, но как закончил, снова стало почти как прежде.

Через месяц я снова пошел к хирургу, он мне прописал димексид делать примочки (или как их там), я правда сделал всего раза 3 и перестал, т.к. особо не помогало - может надо было продолжить?

И да - сдавал анализы пару раз по назначению:
от 26.11.2024
общий анализ + СОЭ, здесь все в идеале, кроме Количество тромбоцитов (PLT) - здесь небольшое превышение
холестерин - норма
антистрептолизина О - норма
Определение липопротеинов низкой плотности (ЛПНП-бета) - норма
(АЛТ) - норма
АСТ - норма
креатинин - норма
Определение ревматоидного фактора - 15.6
Определение мочевой кислоты - 306.40
С-реактивный белок <2
Глюкоза - норма

от 10.02.2025
общий, все в идеале, остальные мне нужны были для общего наркоза, делал под ним гастроскопию, может что-то скажет тоже.
Исследование антигена HBs - отрицательно
антител/антигена HIV - отрицательно
Hepatitis C virus (ИФА) - отрицательно
Treponema pallidum - отрицательно

В общем в какой-то момент я забросил лечение, только мази иногда мазал типа диклофенак. Да, я тренировки не бросал все это время, просто переключился на ноги, без ударов и т.д. Единственное, было раза 2-3, когда я все-таки легкие удары делал, когда руки были более-менее - и тогда у меня неделю болел и палец и левая рука уже в усиленном режиме, так что я вообще всю ударную нагрузку на руки убрал.

И параллельно к лечению на протяжение всего периода боли я периодически делал УВТ (есть дома китайский приборчик, раньше хорошо помогал при травмах и бурситах), после УВТ было слегка улучшение. И в последнее время подключил еще токи TENS/EMS. Ну тоже в домашних условиях. А ну и магнит делал какое-то время.

В общем я озадачился в последнее время, что что-то надо делать, а то жизнь ограничена и в целом мешает в быту. Начитался про псориатрический артрит в том числе. А у меня всегда была перхоть - себорея как будто.
В общем съездил в кож-вен диспансер, там мне при очном осмотре поставили:
Псориатическая триада (-) не воспроизводится.
Код по МКБ 10: L21.8 - Другой себорейный дерматит. Динамика заболевания: без динамики.

В семье вроде как псориазом никто не болел.

В общем сейчас я решил заняться проблемой и уже решить ее как-то, вот только не знаю, с чего бы начать и что делать. В поликлинике мне назначили рентген всего, чего можно:
кистей, стоп, костей таза, пояснично-крестцового отдела, грудного отдела позвоночника.
Хотелось бы, что мне какой-то план действий составили, чтобы не делать лишнего и делать более "информативные" для будущего действия. Спасибо!

Возраст: 46

800.00 р.

Ревматолог
Здравствуйте.
Да, на проявления дактилита похоже.
Скажите, не беспокоят ли Вас нижние отделы спины, боли в ягодицах? Скованность?
Нет ли точечных вдавлений на ногтевой пластине?
Нет ли не спровоцированной диарее?
Клиент
Арина Игоревна, болей в нижних отделах спины, ягодицах и скованности нет, на одном ногте я так смотрю есть как будто впадина какая-то небольшая (фото приложу сейчас), но не уверен, что она недавно появилась, диарей не было за эти месяцы.
Клиент
Арина Игоревна, небольшая поправка, заметил, что ошибся. Палец распух и болит на ПРАВОЙ руке, а луче-запястный сустав болит на левой!
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте.
Ответьте на уточняющие вопросы пожалуйста:
1) Суставные боли постоянные или какие то факторы усиливают боль?
2) Боль при физических нагружказ уменьшается или нет?
3) Утренней скованности не бывает?
4) Когда появились боли и чем Вы лечились?
5)Ночных болей не бывает?
6) Хронические заболевания ЖКТ имеются ?
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, приветствую:
1. Боли постоянные, ну в какой-то день меньше, в какой-то больше, если по руке случайно ударить, то усиливается.
2. При физических нагрузках, тренировках и т.д. боль уменьшается. Я еще кистевой эспандер периодически использую - бублик, со слабой нагрузкой. Тоже слегка боль уходит.
3. Ну палец с утра обычно хуже сгибается. Как бы чуть больше опухает.
4. Все в описании, месяцев 7-8 начались, лечился курсами, один раз диклофенак таблетки и мазь НПВС, второй раз Аркоксия и мазь НПВС.
5. Заболевания ЖКТ есть, гастрит. Когда-то была язва, но пролечил. В общем с жкт все не очень.