Опух и болит указательный палец на правой руке и лучезапястный сустав левой руки.
Приветствую, никак не могу разобраться с проблемой - где-то 7-8 месяцев назад опух указательный палец левой руки, плохо сгибается, болит. Покраснений, посинений пальца не было с самого начала, опухлость на сейчас поменьше, чем была в самом начале, но все равно присутствует и мешает сгибать палец до конца. Параллельно болит лучезапястный сустав левой руки, он начал беспокоить примерно тоже месяцев 7-8 назад, но тогда болел только с одной стороны, а теперь, как говорится, на 360 градусов, т.е. и слева и справа и снизу и сверху, есть небольшая ограниченность в движении кисти наверх. До всего этого я довольно активно занимался боксом, лучезапястный уже в принципе болел при работе на мешке (боксерской груше), но я бил через боль пару месяцев. И также правый палец болел в то время, но не был опухшим и особо жить не мешал, в общем бил по грушам через боль, просто бинтовался чуть активнее в проблемных местах. Потом был небольшой триггер - я случайно ударил кулаком правой руки по стене, но основной удар был костяшками правой части, а не указательного пальца. Рука хорошо так опухла, я ездил в травмпункт, т.к. были подозрения у меня на перелом, слишком болело, но все в итоге ок по рентгену: На рентгенограмме правой кисти в 2-х проекциях данных за костно-травматическую, деструктивную патологию не выявлено. Взаимоотношение костей в суставах не нарушено. Контуры костей четкие, ровные, кортикальный слой непрерывен. Параартикулярные мягкие ткани без особенностей. В общем где-то через месяц у меня опух правый указательный палец, опухоль не спадала, болел, я пошел к хирургу. Диагноз: M18.1 - Другие первичные артрозы первого запястно-пястного сустава. Предварительный. Артроз запястно-пястного сустава первого пальца правой кисти? Прописал мазь НПВС, также НПВС таблетки 3р/день. Не помогло особо. И где-то через 1.5 месяца я пошел к терапевту. Она прописала Аркоксию. Слегка помогло кстати, но как закончил, снова стало почти как прежде. Через месяц я снова пошел к хирургу, он мне прописал димексид делать примочки (или как их там), я правда сделал всего раза 3 и перестал, т.к. особо не помогало - может надо было продолжить? И да - сдавал анализы пару раз по назначению: от 26.11.2024 общий анализ + СОЭ, здесь все в идеале, кроме Количество тромбоцитов (PLT) - здесь небольшое превышение холестерин - норма антистрептолизина О - норма Определение липопротеинов низкой плотности (ЛПНП-бета) - норма (АЛТ) - норма АСТ - норма креатинин - норма Определение ревматоидного фактора - 15.6 Определение мочевой кислоты - 306.40 С-реактивный белок <2 Глюкоза - норма от 10.02.2025 общий, все в идеале, остальные мне нужны были для общего наркоза, делал под ним гастроскопию, может что-то скажет тоже. Исследование антигена HBs - отрицательно антител/антигена HIV - отрицательно Hepatitis C virus (ИФА) - отрицательно Treponema pallidum - отрицательно В общем в какой-то момент я забросил лечение, только мази иногда мазал типа диклофенак. Да, я тренировки не бросал все это время, просто переключился на ноги, без ударов и т.д. Единственное, было раза 2-3, когда я все-таки легкие удары делал, когда руки были более-менее - и тогда у меня неделю болел и палец и левая рука уже в усиленном режиме, так что я вообще всю ударную нагрузку на руки убрал. И параллельно к лечению на протяжение всего периода боли я периодически делал УВТ (есть дома китайский приборчик, раньше хорошо помогал при травмах и бурситах), после УВТ было слегка улучшение. И в последнее время подключил еще токи TENS/EMS. Ну тоже в домашних условиях. А ну и магнит делал какое-то время. В общем я озадачился в последнее время, что что-то надо делать, а то жизнь ограничена и в целом мешает в быту. Начитался про псориатрический артрит в том числе. А у меня всегда была перхоть - себорея как будто. В общем съездил в кож-вен диспансер, там мне при очном осмотре поставили: Псориатическая триада (-) не воспроизводится. Код по МКБ 10: L21.8 - Другой себорейный дерматит. Динамика заболевания: без динамики. В семье вроде как псориазом никто не болел. В общем сейчас я решил заняться проблемой и уже решить ее как-то, вот только не знаю, с чего бы начать и что делать. В поликлинике мне назначили рентген всего, чего можно: кистей, стоп, костей таза, пояснично-крестцового отдела, грудного отдела позвоночника. Хотелось бы, что мне какой-то план действий составили, чтобы не делать лишнего и делать более "информативные" для будущего действия. Спасибо!
Здравствуйте.
Да, на проявления дактилита похоже.
Скажите, не беспокоят ли Вас нижние отделы спины, боли в ягодицах? Скованность?
Нет ли точечных вдавлений на ногтевой пластине?
Нет ли не спровоцированной диарее?
Арина Игоревна, болей в нижних отделах спины, ягодицах и скованности нет, на одном ногте я так смотрю есть как будто впадина какая-то небольшая (фото приложу сейчас), но не уверен, что она недавно появилась, диарей не было за эти месяцы.
Арина Игоревна, небольшая поправка, заметил, что ошибся. Палец распух и болит на ПРАВОЙ руке, а луче-запястный сустав болит на левой!
На псориатические вдавления не похоже.
Поскольку все таки есть проявления дактилита, нужно исключать целую группу серонегативных спондилоартритов.
В первую очередь по-новой сдать ОАК+СОЭ, СРБ, мочевая кислота, РФ, кровь на АЦЦП, рентгенография кистей и стоп в прямой проекции , кровь на HLAB-27, МРТ КПС в режиме STIR, УЗИ мелких суставов кистей. Эти обследования уже дадут ясность и план дальшэгейших действий
Арина Игоревна, а что лучше сделать - рентгенографию кистей и стоп в прямой проекции или мрт кистей и стоп?
Принятый ответ
Лучше сделать рентген и УЗИ. Рентген определяет стадию артроза и, если есть, костно-травматические изменения. УЗИ для оценки сухожильно-связочного аппарата и исключения синовита. Поэтому в комбинации будет отличным вариантом.
МРТ достаточно точный метод, но видит в основном мягкие структуры и имеет свои нюансы
Арина Игоревна, понял, спасибо! Анализы все сдал, на рентгены записался, к очному ревматоголу тоже. Ну и мрт вроде тоже тут рядом, съезжу скоро. Спасибо за участие, скоро новый опубликую тут вопрос, уже по факту исследований, очный прием хорошо, но несколько мнений лишними не будут!
Здравствуйте.
Ответьте на уточняющие вопросы пожалуйста:
1) Суставные боли постоянные или какие то факторы усиливают боль?
2) Боль при физических нагружказ уменьшается или нет?
3) Утренней скованности не бывает?
4) Когда появились боли и чем Вы лечились?
5)Ночных болей не бывает?
6) Хронические заболевания ЖКТ имеются ?
Домуллоджон Абдухафизович, приветствую:
1. Боли постоянные, ну в какой-то день меньше, в какой-то больше, если по руке случайно ударить, то усиливается.
2. При физических нагрузках, тренировках и т.д. боль уменьшается. Я еще кистевой эспандер периодически использую - бублик, со слабой нагрузкой. Тоже слегка боль уходит.
3. Ну палец с утра обычно хуже сгибается. Как бы чуть больше опухает.
4. Все в описании, месяцев 7-8 начались, лечился курсами, один раз диклофенак таблетки и мазь НПВС, второй раз Аркоксия и мазь НПВС.
5. Заболевания ЖКТ есть, гастрит. Когда-то была язва, но пролечил. В общем с жкт все не очень.
В таком случае нужно пройти до обследование:
Так как после физических нагрузок уменьшается боль, то это входит в критерии воспалительных болей в спине.
Нужно сдавь hla-b27, рф, аццп, anti mcv, срб, мочевую кислоту.
Сделать мрт кпс в режиме stir, ренгенографию пораженных суставов, в том числе кистей и стоп ( чаще в этих суставов артрозные изменения начинают появляться )
Принятый ответ
Пока проходите обследовании, в таких случаях, врачи назначают нпвс- целекоксиб 200мг 1-2 раза в сутки по потребности.
И повторное консультация лечащего врача, очно.