Сильный ринит

Здравствуйте! Женщина, 38 лет, аллергик. Сейчас сильная аллергия на берёзу. С февраля Авамис в нос по 1 пшику. С марта супрастинекс по потребности, лекролин в глаза. Сейчас всё тоже самое плюс дексаметазон в глаза утром, если сильный зуд и покраснения. И Азеластин в нос по потребности. Но ринит все равно сильный. Ничего не помогает в этом году. Можно ли в нос дексаметазон? Запись к аллергологу не скоро, надо как-то справляться. И если вдруг накроет астма чем дышать? Ингалятор есть. Спасибо!

Аллергия
38 лет

Екатерина здравствуйте, азеластин - это антигистаминный препарат в нос, поэтому в данной ситуации он не снимает всю симптоматику со стороны носа до конца. Своим пациентам назначаю дитамал, так как он относительно новый на российском фармацевтическом рынке, его мало знают и шанс купить некачественный препарат минимален.На авамис и Назонекс не вижу хорошего эффекта своих пациентов уже несколько лет. Любой назальный гкс (дитамал, Авамис, назонекс) сезон аллергии разрешено увеличивать до двух доз при необходимости. Если ситуация плохо контролируется , как в данном случае,то к терапии назначают дополнительно такой антигистаминный препарат как сингуляр или монтелар, его точка приложения как раз аллергические риниты, поллинозы, длительный кашель.

Оксана Алексеевна, спасибо! Рецепт не нужен на эти препараты?

Катерина нет, эти препараты без рецепта можно приобрести .

Оксана Алексеевна, я прочитала сейчас, что в препаратах действующее вещество монтелукаст. У меня алмонт в списке аллергии на препараты.

У вас была аллергическая реакция на алмонт, верно я поняла? Это четко зафиксировано, верно? Если так, то конечно монтелар и сингуляр не подходят ( хотя они прекрасно в этой проблеме помогают), но индивидуально возможны и реакции даже на антигистаминные препараты.

Оксана Алексеевна, да, всё верно, была аллергическая реакция.

Катерина, тогда любой монтелукаст под запретом к сожалению ( он хорошо корректирует эти моменты). Дексаметазон глазные капли в глаза можно капать , в нос дексаметазон не капают . Здесь только можно попробовать заменить его на дитамал ( это гормональный спрей), он сильнее чем авамис или назонекс и при необходимости увеличить его дозу. И тогда и азеластин лучше оставить, в комбинации с дитамалом.

Принятый ответ

Если кашель и ощущение что тяжело дышать, то в такой ситуации можно подключить ингаляции с беродуалом и пульмикортом

Оксана Алексеевна, спасибо!

Здравствуйте, вы все делаете правильно. В подобных случаях рекомендуется дополнительно промывать нос солевыми растворами ( Аквамарис эктоин, Морская вода эктоин), добавить во внутрь прием препарата Сингуляр 1 раз в день, курс может составлять до 3 месяцев. При сухом кашле, одышки можно использовать ингаляции с Беродуал в качестве экстренной помощи.

Оксана Михайловна, спасибо за ответ! Беродуал сколько капель?

Обычно назначают 20 капель с добавлением 2 мл физраствора

Оксана Михайловна, спасибо!