Консультация дерматолога /

Высыпания на лице — вопрос №3154680

После двух последних беременностей появилась розацеа с папулами. Периодами были обострения. Сейчас после завершения ГВ, косметолог посоветовала сделать курс фототерапии, я сделала три сеанса....после 3 раза даже стало намного лучше. Но спустя три недели обсыпало так что даже на лбу сыпануло, где никогда не было их вообще. Пару раз спалась мазью пимафукортом. Помогало. В этот раз и он не помог вообще.
Сейчас лицо усыпано, жжёт как будто. У врачу пока нет возможности попасть, да и найти ещё надо хорошего.
Скажите что вообще может нужно сдать из анализов или какой то план лечения таких высыпаний посоветуете. Так ходить просто невозможно...оно усугубляется с каждым разом(

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, как давно беспокоят высыпания ? Чем лечитесь наружно ? С чем связываете обострение состояния . У родителей нет проблем с кожей лица ? По фото похоже на проявления розацеа .
Принятый ответ
Клиент
Ну такие сильные высыпания около 3-4 мес. А так они и до этого были периодами но не сильно совсем. И только на щеках....а сейчас и лоб и виски и подбородок и сильно.
У мамы только после 70 лет началось что-то похожее, но она не обращалась никуда.

Связи ни с чем не вижу ((
Сейчас купила азелик, только начала мазать.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это похоже на розацеа . Наружно можете использовать крем Солантра на ночь и уход . Избегать стрессы, солнце, острую и горячую пищу, алкоголь, гор ванны , бани , погодные условия. Очный осмотр косметолога
Клиент
Заказала крем. С завтра начну. Уходовую косметику тоже сменю.
Спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье, выздоравливайте
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По описанию и по фото, могу предположить развитие - Розацеа
Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Это может быть на фоне гормональной перестройки
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- уход: сенсибио очищ гель
- розамет крем утром
- солантра вечером
- Курс на 3-4 мес
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное, острое, красное вино
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить .
бассейн, сауну, баню
Не использовать гормональные препараты на лице‼️
Может быть стероидный дерматит
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за подробный ответ.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это обострение Розацеа..
В данном случае применяют лечение
крем Солантра - вечером на
пораженные участки кожи -3 мес
Гель Мирвазо Дерм-утром тонким слоем на
очаги поражения -1 мес
Средства ухода: Биодерма Сенсебио гель для
умывания
Увлажняющий крем Биодерма Сенсебио АР
Фотозащита: Биодерма или SVR 50+
обязательно
После курса лечения: Импульсный свет
(IPL) 5-6 процедур с интервалом в 3 недели
(аппарат Lumenies M22) дает очень хороший
результат
Диета с ограничением: острой, жирной,
горячей пищи и напитков, ограничение
углеводов, отказ от алкоголя
Принятый ответ
Клиент
Поняла спасибо.
Фототерапию делала три курса на аппарате BBL, курс хелео вот собираюсь пройти , но с обострением не знаю можно ли....
Венеролог, Дерматолог, Детский
С обострением не рекомендуется, сперва нужно снять воспаление.
Клиент
Поняла. Благодарю вас
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!

По фото похоже присутствуют 2 состояния: розацеа папуло-пустулезная форма и акне (на коже видны комедоны).

Рекомендации в таких случаях:
Исключить факторы, которые у вас вызывают покраснение и приливы жара к лицу, обычно это: горячая пища или напитки, острая пища, алкоголь, стресс, жара, холод, ветер. У каждого свои триггеры, отслеживайте на что реакция.

Появление покраснений и расширенных сосудов на лице также будут провоцировать агрессивные механические воздействия, скрабы, бани, сауны, загар.

Лечение:
Таблетки юнидокс солютаб по 100 мг 2 раза в день 6-8 недель, совместно с любым пробиотиком, например бифиформ.
Утром базирон ас 2,5% точечно на гнойные воспаления, через 15-30 мин увлажняющий крем на все лицо - 6-8 недель, далее только увлажнение.
Вечером иверлайт или солантра 8-12 недель. Далее два варианта, если розацеа в ремиссии - лечим акне, если нет - переходим на элидел 12 недель, отменять его постепенно. Хранить элидел в холодильнике, наносить охлаждённым, может немного пощипывать. После элидела - терапия акне.

Акне лечится наружными ретиноидами: для чувствительной кожи - крем дифферин. Наносим вечером, стремимся к ежедневному нанесению на те зоны, где есть комедоны. Препарат этот агрессивный, поэтому начинаем его постепенно, 14 дней использовать через 2 дня, затем 14 дней через день, затем каждый день. Дифферин начинает давать результат через 3-6 месяцев терапии.

Пожизненно рекомендован мягкий уход за кожей, рекомендую косметику из аптеки:
Для умывания: биодерма сенсибио, а-дерма дермалибур +cica, топикрем da protect ультра риш гель. Использовать 2 раза в день утром и вечером.

Увлажняющий крем: биодерма сенсибио АR,
Ля рош позе толеран розалиак AR.

На очень сухие и раздраженные участки кожи можно наносить цикапласт б5 бальзам 1-2 раза в день, можно длительно.

В летний период обязательно использовать спф защиту 50, также есть в линейках у биодерма, авен, ля рош позе, топикрем.

Желаю удачи!💐
Принятый ответ
Клиент
Юнидокс так долго пить?!
Дерматолог, Косметолог
Да, вы можете увидеть эти сроки в инструкции к препарату, там указано
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенными фото.
Можно предложить развитие розацея.
В таких случаях обычно рекомендуется использовать Сетафил про пенка успокаивающая или Биодерма сенсибио гель для умывания 2 раза в день.
Наружно Розамет утром три месяца.
Элидел 2 раза в день 14 дней.
Далее один раз в день 20 дней.
Далее перейти на
Крем Толеран Розалиак АР для ухода 2 раза в день длительно.

Избегать всё что приводит к расширению сосудов.
Избегать перепады температур.
Баня, сауна не посещать.
Из рациона исключить острое, алкоголь.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог

Здравствуйте.
По представленным фото вероятно это проявление Розацеа.

Оычно в таких случаях назначают:

Для снятия обострения можно принимать метронидазол 250 мг по схеме 1 таб × 3 раза в день до 10 дней. С метронидазолом несовместим алкоголь. Местно вечером - тетрациклиновая или эритромициновая мазь тонким слоем на сыпь ; утром - крем розамет или метрогил гель . Через 10 дней нужно оценить результат и откорректировать (продолжить или уменьшить дозу метронидазола ) лечение. При обострении вместо умывания можно протирать лицо водными настоями календулы / ромашки (слабенькими) и делать примочки на 10 - 15 мин, по надобности.

Главное - Избегайте нанесения гормональных мазей - они противопоказаны при розацеа.
Клиент
Спасибо, услышала.