Высыпания на лице
После двух последних беременностей появилась розацеа с папулами. Периодами были обострения. Сейчас после завершения ГВ, косметолог посоветовала сделать курс фототерапии, я сделала три сеанса....после 3 раза даже стало намного лучше. Но спустя три недели обсыпало так что даже на лбу сыпануло, где никогда не было их вообще. Пару раз спалась мазью пимафукортом. Помогало. В этот раз и он не помог вообще. Сейчас лицо усыпано, жжёт как будто. У врачу пока нет возможности попасть, да и найти ещё надо хорошего. Скажите что вообще может нужно сдать из анализов или какой то план лечения таких высыпаний посоветуете. Так ходить просто невозможно...оно усугубляется с каждым разом(
Принятый ответ
Здравствуйте, как давно беспокоят высыпания ? Чем лечитесь наружно ? С чем связываете обострение состояния . У родителей нет проблем с кожей лица ? По фото похоже на проявления розацеа .
Ну такие сильные высыпания около 3-4 мес. А так они и до этого были периодами но не сильно совсем. И только на щеках....а сейчас и лоб и виски и подбородок и сильно.
У мамы только после 70 лет началось что-то похожее, но она не обращалась никуда.
Связи ни с чем не вижу ((
Сейчас купила азелик, только начала мазать.
Это похоже на розацеа . Наружно можете использовать крем Солантра на ночь и уход . Избегать стрессы, солнце, острую и горячую пищу, алкоголь, гор ванны , бани , погодные условия. Очный осмотр косметолога
Заказала крем. С завтра начну. Уходовую косметику тоже сменю.
Спасибо
На здоровье, выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте,
По описанию и по фото, могу предположить развитие - Розацеа
Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Это может быть на фоне гормональной перестройки
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- уход: сенсибио очищ гель
- розамет крем утром
- солантра вечером
- Курс на 3-4 мес
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное, острое, красное вино
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить .
бассейн, сауну, баню
Не использовать гормональные препараты на лице‼️
Может быть стероидный дерматит
Спасибо за подробный ответ.
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это обострение Розацеа..
В данном случае применяют лечение
крем Солантра - вечером на
пораженные участки кожи -3 мес
Гель Мирвазо Дерм-утром тонким слоем на
очаги поражения -1 мес
Средства ухода: Биодерма Сенсебио гель для
умывания
Увлажняющий крем Биодерма Сенсебио АР
Фотозащита: Биодерма или SVR 50+
обязательно
После курса лечения: Импульсный свет
(IPL) 5-6 процедур с интервалом в 3 недели
(аппарат Lumenies M22) дает очень хороший
результат
Диета с ограничением: острой, жирной,
горячей пищи и напитков, ограничение
углеводов, отказ от алкоголя
Поняла спасибо.
Фототерапию делала три курса на аппарате BBL, курс хелео вот собираюсь пройти , но с обострением не знаю можно ли....
С обострением не рекомендуется, сперва нужно снять воспаление.
Поняла. Благодарю вас
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото похоже присутствуют 2 состояния: розацеа папуло-пустулезная форма и акне (на коже видны комедоны).
Рекомендации в таких случаях:
Исключить факторы, которые у вас вызывают покраснение и приливы жара к лицу, обычно это: горячая пища или напитки, острая пища, алкоголь, стресс, жара, холод, ветер. У каждого свои триггеры, отслеживайте на что реакция.
Появление покраснений и расширенных сосудов на лице также будут провоцировать агрессивные механические воздействия, скрабы, бани, сауны, загар.
Лечение:
Таблетки юнидокс солютаб по 100 мг 2 раза в день 6-8 недель, совместно с любым пробиотиком, например бифиформ.
Утром базирон ас 2,5% точечно на гнойные воспаления, через 15-30 мин увлажняющий крем на все лицо - 6-8 недель, далее только увлажнение.
Вечером иверлайт или солантра 8-12 недель. Далее два варианта, если розацеа в ремиссии - лечим акне, если нет - переходим на элидел 12 недель, отменять его постепенно. Хранить элидел в холодильнике, наносить охлаждённым, может немного пощипывать. После элидела - терапия акне.
Акне лечится наружными ретиноидами: для чувствительной кожи - крем дифферин. Наносим вечером, стремимся к ежедневному нанесению на те зоны, где есть комедоны. Препарат этот агрессивный, поэтому начинаем его постепенно, 14 дней использовать через 2 дня, затем 14 дней через день, затем каждый день. Дифферин начинает давать результат через 3-6 месяцев терапии.
Пожизненно рекомендован мягкий уход за кожей, рекомендую косметику из аптеки:
Для умывания: биодерма сенсибио, а-дерма дермалибур +cica, топикрем da protect ультра риш гель. Использовать 2 раза в день утром и вечером.
Увлажняющий крем: биодерма сенсибио АR,
Ля рош позе толеран розалиак AR.
На очень сухие и раздраженные участки кожи можно наносить цикапласт б5 бальзам 1-2 раза в день, можно длительно.
В летний период обязательно использовать спф защиту 50, также есть в линейках у биодерма, авен, ля рош позе, топикрем.
Желаю удачи!💐
Юнидокс так долго пить?!
Да, вы можете увидеть эти сроки в инструкции к препарату, там указано
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенными фото.
Можно предложить развитие розацея.
В таких случаях обычно рекомендуется использовать Сетафил про пенка успокаивающая или Биодерма сенсибио гель для умывания 2 раза в день.
Наружно Розамет утром три месяца.
Элидел 2 раза в день 14 дней.
Далее один раз в день 20 дней.
Далее перейти на
Крем Толеран Розалиак АР для ухода 2 раза в день длительно.
Избегать всё что приводит к расширению сосудов.
Избегать перепады температур.
Баня, сауна не посещать.
Из рациона исключить острое, алкоголь.
Благодарю.
Пожалуйста
Здравствуйте.
По представленным фото вероятно это проявление Розацеа.
Оычно в таких случаях назначают:
Для снятия обострения можно принимать метронидазол 250 мг по схеме 1 таб × 3 раза в день до 10 дней. С метронидазолом несовместим алкоголь. Местно вечером - тетрациклиновая или эритромициновая мазь тонким слоем на сыпь ; утром - крем розамет или метрогил гель . Через 10 дней нужно оценить результат и откорректировать (продолжить или уменьшить дозу метронидазола ) лечение. При обострении вместо умывания можно протирать лицо водными настоями календулы / ромашки (слабенькими) и делать примочки на 10 - 15 мин, по надобности.
Главное - Избегайте нанесения гормональных мазей - они противопоказаны при розацеа.
Спасибо, услышала.